Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Дом гуляет?:-)

Улица Михневская, дом 8.
Alexander

Дом гуляет?:-)

Сообщение Alexander » 10 янв 2017, 11:10

Друзья, вот такая история у меня
В 2014 году устанавливал входные двери. Обладая маниакальной педантичностью, замучил установщика тем, чтобы все зазоры были минимальными и одинаковыми по всему периметру двери, чтобы замки закрывались без малейшего усилия и при закрытых замках дверь максимально плотно прилегала к коробке и не было ни единого люфта, если дергать за ручку. К чему я это все рассказываю:
был в отпуске почти две недели. Приехал домой, вставляю ключ в замок и он еле поворачивается - цепляется за отверстия, в которые входят его язычки. То есть, ощущение, что дверь перекосило или на нее что-то сильно надавило. Сами замки в полном порядке.
Замерил все зазоры - все на месте, прилегание двери прежнее. Давил на дверь, тянул на себя, приподнимал вверх, давил на нее вниз, ничего не происходит. Все замки еле открываются.
Сейчас потеплело и все заработало как и прежде.
Причем, в блоке у нас очень тепло, в квартире тоже.

Так же замечал, что и дверь в блок (не моя входная) иногда цепляется за нижний край коробки, а летом такого не происходит.

Получается, что дом немного погуливает у нас?:-)


Аватара пользователя
German
Активист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:32

Re: Дом гуляет?:-)

Сообщение German » 11 янв 2017, 08:18

А что тут удивительного? Законы физики никто не отменял.

Станислав
Коренной житель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 12:12

Re: Дом гуляет?:-)

Сообщение Станислав » 11 янв 2017, 08:22

Перепад температуры от -30 до +30 умножте на 45 этажей бетона. Александр?!

NatCis
Свой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 15:45
Секция: 1

Re: Дом гуляет?:-)

Сообщение NatCis » 11 янв 2017, 09:47

Alexander писал(а):Друзья, вот такая история у меня
В 2014 году устанавливал входные двери. Обладая маниакальной педантичностью, замучил установщика тем, чтобы все зазоры были минимальными и одинаковыми по всему периметру двери, чтобы замки закрывались без малейшего усилия и при закрытых замках дверь максимально плотно прилегала к коробке и не было ни единого люфта, если дергать за ручку. К чему я это все рассказываю:
был в отпуске почти две недели. Приехал домой, вставляю ключ в замок и он еле поворачивается - цепляется за отверстия, в которые входят его язычки. То есть, ощущение, что дверь перекосило или на нее что-то сильно надавило. Сами замки в полном порядке.
Замерил все зазоры - все на месте, прилегание двери прежнее. Давил на дверь, тянул на себя, приподнимал вверх, давил на нее вниз, ничего не происходит. Все замки еле открываются.
Сейчас потеплело и все заработало как и прежде.
Причем, в блоке у нас очень тепло, в квартире тоже.

Так же замечал, что и дверь в блок (не моя входная) иногда цепляется за нижний край коробки, а летом такого не происходит.

Получается, что дом немного погуливает у нас?:-)

Очень даже может быть, но с дверью проблем не было, а вот из окон стало дуть, хотя прошлой зимой не дуло, причем было ощутимо во время сильных морозов, пришлось включать обогреватель :?

Alexander

Re: Дом гуляет?:-)

Сообщение Alexander » 11 янв 2017, 11:31

German писал(а):А что тут удивительного? Законы физики никто не отменял.



Да, только наши прорабы уверяют, что он может только давать осадку, но из-за перепада температуры никакого "гуляния" с ним не будет :D :D :D


Герман, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как происходит такой перекос, основываясь на законах физики. То что при при охлаждении материалы имеют свойство сужаться, а при нагревании расширяться - это понятно и ученику 6-го класса:-)
Но чтобы в рамках такой фундаментальной конструкции температура в минус 25 градусов так изменяла саму эту конструкцию, что невозможно открыть двери, а потом восстанавливалась обратно, я встречаю впервые.

Что происходит в рамках нашего дома? Какие-то железные конструкции сужаются от холода, потом становятся на место? Почему не было такого эффекта зимой 2014-го и 2015 года? Хотя, возможно, что две зимы не было такого заселения, как в эту зиму.

Сейчас, кстати, все замки работают как и раньше

Когда дом садился, был случай того, что в шахте лифта номер 4 сместились датчики учета этажа, что привело к тому, что лифт терял этажи с 17-го по 21 (примерно) и резко останавливался:-) Были веселые горки для пассажиров
Но он именно садился

Alexander

Re: Дом гуляет?:-)

Сообщение Alexander » 11 янв 2017, 11:38

Станислав писал(а):Перепад температуры от -30 до +30 умножте на 45 этажей бетона. Александр?!


В данном случае замки стали заедать при -25, а восстановили работу при -10
Перепад в рамках отрицательных температур 15 градусов

И, повторюсь, что две зимы такого эффекта не было.

То, что дом садится и еще будет садиться - это понятно. Но эффект возвращаемости меня удивил:-)

Аватара пользователя
German
Активист
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:32

Re: Дом гуляет?:-)

Сообщение German » 12 янв 2017, 20:43

Alexander писал(а):Да, только наши прорабы уверяют, что он может только давать осадку, но из-за перепада температуры никакого "гуляния" с ним не будет :D :D :D

Герман, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как происходит такой перекос, основываясь на законах физики. То что при при охлаждении материалы имеют свойство сужаться, а при нагревании расширяться - это понятно и ученику 6-го класса:-)
Но чтобы в рамках такой фундаментальной конструкции температура в минус 25 градусов так изменяла саму эту конструкцию, что невозможно открыть двери, а потом восстанавливалась обратно, я встречаю впервые.

Что происходит в рамках нашего дома? Какие-то железные конструкции сужаются от холода, потом становятся на место? Почему не было такого эффекта зимой 2014-го и 2015 года? Хотя, возможно, что две зимы не было такого заселения, как в эту зиму.

Сейчас, кстати, все замки работают как и раньше

Когда дом садился, был случай того, что в шахте лифта номер 4 сместились датчики учета этажа, что привело к тому, что лифт терял этажи с 17-го по 21 (примерно) и резко останавливался:-) Были веселые горки для пассажиров
Но он именно садился

А есть какие-то другие теории? Лунное притяжение? Смещение магнитных полюсов Земли? Если бы дом охлаждался равномерно, то он бы и сжимался равномерно, но внутри тепло, поэтому и вся конструкция деформировалась. Достаточно долей миллиметра, чтобы эта деформация сказалась на ваших тщательно подогнанных дверях. Не забывайте, что минувшие морозы в Москве, как утверждают, были рекордными за последние 120 лет - это объясняет отсутствие такого эффекта в 2014 и 2015 годах. Как потеплело, так и все встало на свои места.
Если бы не мучили установщика, глядишь, и проблемы бы не возникло ;)

Dima1005
Житель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 23:37
Секция: 1

Re: Дом гуляет?:-)

Сообщение Dima1005 » 13 янв 2017, 10:24

Герман не умничай. сам не знаешь и объяснить не можешь. лишь бы повы***бываться здесь. умник. законы физики конкретные привести не можешь. лишь бы пи**нуть
тебе 10 раз сказали что дверь стоит с 2014 года. что в этом промежутке времени зим морозных не было что ли?
скорее всего санек ты прав. заселение сейчас другое вот и поведение дома другое.
Кто-то зарегился под моим ником Dima1005, только вместо нулей буквы "О". Обращайте внимание на этого козла, это не я! :o

Alexander

Re: Дом гуляет?:-)

Сообщение Alexander » 13 янв 2017, 11:19

Не уверен, что это были рекордные морозы за последние 120 лет. Видел и -38:-)
Доли миллиметров явно не достаточно. Мне двери не лазерной линейкой делали и устанавливали :D
В любом случае запас присутствует. Плюс, у всей нашей конструкции есть специальные деформационные швы для подобных колебаний.
Мне кажется, что тут ряд факторов сыграли: сильные морозы+заселение+дверь не открывалась практически 10 дней.

Например, в небоскребax ЖК "Арт" у друзей, которые вообще клинические педанты, соответственно, там весь ремонт в квартире подогнан так, что страшно, никаких смещений не наблюдалось.
В общем, интересно, поживем, посмотрим.

Vladimir

Re: Дом гуляет?:-)

Сообщение Vladimir » 13 янв 2017, 13:25

Alexander писал(а):Друзья, вот такая история у меня
...
Получается, что дом немного погуливает у нас?:-)


Саша, наш дом, и как и все высотки, раскачивается. Возможно открывая дверь регулярно ты на какие-то миллиметры выравниваешь коробку, а тут давно не открывал, вот и просело немного. Открыл-закрыл несколько раз - выровнялось. Не исключаю, что мороз и ветер холодный могут менять амплитуду раскачивания.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей