Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Долги по капремонту у новоселов

Улица Михневская, дом 8.
Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Купил квартиру. Миллион вопросов...

Сообщение Philipp » 13 мар 2018, 11:44

Тот самый писал(а):Посетил сегодня "Мои документы" (другого района). Несмотря на то, что у меня есть договор купли-продажи и выписка из ЕГРН, квартира всё ещё числится за другим собственником.


Это как вообще? База в МФЦ не обновилась???

Посмотрите здесь:
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Поиск по адресу-далее - права и ограничения.
Посмотрите когда последний раз изменялось ПРАВО.

Не верю я, что в МФЦ нету актуальной информации. (Как бы выписка из ЕГРН у Вас липовой не оказалась)


Станислав
Коренной житель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 12:12

Re: Купил квартиру. Миллион вопросов...

Сообщение Станислав » 13 мар 2018, 12:55

Тот самый писал(а):Посетил сегодня "Мои документы" (другого района). Несмотря на то, что у меня есть договор купли-продажи и выписка из ЕГРН, квартира всё ещё числится за другим собственником. У них нет актуальной информации, придётся ехать на Ягодную. НО долг по капремонту все же сказали - 12 тыс. с копейками.
Отсюда следующий вопрос - в договоре в п.6 указано: "... не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам,...". Но в пункте 12 сказано: "С момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве указанная квартира переходит в собственность Покупателя, который принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, а также осуществляет за свой счёт эксплуатацию и ремонт квартиры, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с тех. обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным ремонтом, всего дома и придомовой территории.

Может ли УК сослаться на п.12 и отказаться оплачивать долг по капремонту? Что необходимо сделать, чтобы УК сама погасила долг?

12 тысяч долга относится к Докону, как предыдущему собственнику. Это однозначно.

А вот то, что в МФЦ вы не смогли получить актуальную информацию - очень странно. Возможно были махинации.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Купил квартиру. Миллион вопросов...

Сообщение Philipp » 13 мар 2018, 13:43

Станислав писал(а):
Тот самый писал(а):Может ли УК сослаться на п.12 и отказаться оплачивать долг по капремонту? Что необходимо сделать, чтобы УК сама погасила долг?

12 тысяч долга относится к Докону, как предыдущему собственнику. Это однозначно.

А вот то, что в МФЦ вы не смогли получить актуальную информацию - очень странно. Возможно были махинации.


Все не так однозначно! Смотря, что в договоре прописано.
В законе четко указано, что если долг по капремонту был до передачи прав собственности то он переходит на нового собственника!
ЖК РФ Статья 158
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 16 мар 2018, 16:51

Получил ответ на обращение по начислениям за капитальный ремонт.
Вложения
Капитальный-ремонт-1.jpg
Капитальный-ремонт-2.jpg

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение megaultrauser » 16 мар 2018, 17:07

Прочитал, вообще ничего не понял.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 16 мар 2018, 17:30

megaultrauser писал(а):Прочитал, вообще ничего не понял.


В связи с тем, что на нашем форуме стали появляться регулярно сообщения от новых жителей о покупке квартир с задолженностями за капитальный ремонт от предыдущих собственников.Мной было проведено маленькое расследование :) в результате которого было установлено, что:

Задолженность собственников помещений на 16 февраля 2018 года составляет - 36 473 082.12 рублей

Начислено взносов за капитальный ремонт - 45 169 497.87 рублей
Оплачено собственниками - 8 696 415.75 рублей
Возмещено льгот - 464 001.95 рублей


После этого мной было составлено и отправлено обращение в Правительство Москвы с информацией о том, что после приобретения жилых помещений (квартир) в доме 8 по Михневской улице города Москвы новые собственники жилых помещений после обращения в МФЦ узнают, что за приобретенной недвижимостью числится задолженность по капитальному ремонту.

Также в своем обращение я указал, что уже довольно продолжительный период времени в Единых платежных документах присылаемых собственникам помещений дома 8 по Михневской улице города Москвы отсутствует информация о задолженности по капитальному ремонту. В ЕПД указываются только текущие начисления.

В своем обращении я попросил принять меры для недопустимости перехода прав собственности на жилые помещения в доме 8 по Михневской улице города Москвы с задолженностями по капитальному ремонту.

AnSab
Свой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 12:34

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение AnSab » 17 мар 2018, 02:50

Philipp писал(а):Получил ответ на обращение по начислениям за капитальный ремонт.

Значит ли это, что отражение в платёжных документах только текущих начислений свидетельствует об отсутствии унаследованной от ФС-6 и Докона задолженности по оплате кап. ремонта?
Тварь ли я дрожащая или право имею…

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 17 мар 2018, 11:04

AnSab писал(а):
Philipp писал(а):Получил ответ на обращение по начислениям за капитальный ремонт.

Значит ли это, что отражение в платёжных документах только текущих начислений свидетельствует об отсутствии унаследованной от ФС-6 и Докона задолженности по оплате кап. ремонта?


К сожалению нет не значит :(
Специально ходил в МФЦ и уточнял почему не указывается задолженность. Ответ был такой: Задолженность в ЕПД не указывается по правилам оформления данных документов, чтобы узнать текущую задолженность нужно заказать долговой ЕПД.

p.s. В МФЦ сказали - рекомендуем жителям приходить к нам раз в 6 месяцев и проверять задолженности. Так же эти задолженности можно увидеть на портале MOS.RU.

Тот самый
Свой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 00:00

Re: Купил квартиру. Миллион вопросов...

Сообщение Тот самый » 18 мар 2018, 22:40

С долгом по капремонту запутался ещё больше. Зашёл в "мои документы" для оформления квартиры. Спросил про долг за капремонт. Мне распечатали платежку и в ней указано, что собственник ЗАО Мосфундаментстрой-6. Во-первых, продавец квартиры отличается от собственника в платёжке? Во-вторых, на кого всё-таки писать заявление по оплате долга? Кстати, в офисе Докона сказали, что писать на УК.
Правительство на другой планете живёт, родной! (с)

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Купил квартиру. Миллион вопросов...

Сообщение Philipp » 18 мар 2018, 23:53

Тот самый писал(а):С долгом по капремонту запутался ещё больше. Зашёл в "мои документы" для оформления квартиры. Спросил про долг за капремонт. Мне распечатали платежку и в ней указано, что собственник ЗАО Мосфундаментстрой-6. Во-первых, продавец квартиры отличается от собственника в платёжке? Во-вторых, на кого всё-таки писать заявление по оплате долга? Кстати, в офисе Докона сказали, что писать на УК.

Очуметь. У Вас договор на покупку квартиры с кем? Явно не с УК.
УК это обслуживающая организация нанятая жителями.
Как обычно документо оборот у нас очень странно работает между ведомствами.
изначально квартиры принадлежат МФС-6, потом при продаже их переоформляют на Докон, а потом на Вас. Зачем так сделано мне не понятно, но это так.
Пишите заявление на имя продавца! Если вы покупали в ДОКОНЕ и у Вас в договоре написано, что Докон вам продает квартиру значит писать надо на "ДОКОН" так как Докон является предыдущим собственником.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей