Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Долги по капремонту у новоселов

Улица Михневская, дом 8.
Solar Eclipse
Свой
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:58
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Solar Eclipse » 24 ноя 2017, 13:34

Ну что ж. Я опять позвонила в Докон :lol: . Опять же утверждают, что мы оплачиваем кап.ремон лишь с даты регистрации права собственности. Предыдущие долги гасят они. На декабрь вроде как по их словам планируются выплаты.

Соседи!!! Кто-нить кроме меня еще звоните туда. Это же у всех долги есть.


Аватара пользователя
ALEXON
Активист
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:29
Секция: 9

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение ALEXON » 05 дек 2017, 13:16

Solar Eclipse писал(а):Ну что ж. Я опять позвонила в Докон :lol: . Опять же утверждают, что мы оплачиваем кап.ремон лишь с даты регистрации права собственности. Предыдущие долги гасят они. На декабрь вроде как по их словам планируются выплаты.

Соседи!!! Кто-нить кроме меня еще звоните туда. Это же у всех долги есть.

Добрый день! Проблема долгов за капремонт ОЧЕНЬ актульна. Занимаюсь её решением полгода, а воз и ныне там. Долг по моей квартире в ноябре 2017 приблизился к 20000 рублей (начиная с июня 2016). Согласно законодательству РФ долги по капремонту привязаны к квартире и наследуются при смене собственника. Подробнее об этом можно узнать в любом МФЦ или по телефону горячей линии +7 (495) 777-77-77. По этой причине отказался подписывать передаточный акт. До погашения долга Доконом свою часть оплачивать не планирую. Всем удачи!

Solar Eclipse
Свой
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:58
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Solar Eclipse » 05 дек 2017, 16:36

ALEXON писал(а):
Solar Eclipse писал(а):Ну что ж. Я опять позвонила в Докон :lol: . Опять же утверждают, что мы оплачиваем кап.ремон лишь с даты регистрации права собственности. Предыдущие долги гасят они. На декабрь вроде как по их словам планируются выплаты.

Соседи!!! Кто-нить кроме меня еще звоните туда. Это же у всех долги есть.

Добрый день! Проблема долгов за капремонт ОЧЕНЬ актульна. Занимаюсь её решением полгода, а воз и ныне там. Долг по моей квартире в ноябре 2017 приблизился к 20000 рублей (начиная с июня 2016). Согласно законодательству РФ долги по капремонту привязаны к квартире и наследуются при смене собственника. Подробнее об этом можно узнать в любом МФЦ или по телефону горячей линии +7 (495) 777-77-77. По этой причине отказался подписывать передаточный акт. До погашения долга Доконом свою часть оплачивать не планирую. Всем удачи!


А вам Докон что говорит сейчас? И еще если долги на квартиру, то это уже с момента права собственности - то уже они наши. По идее могут по кап.ремонту подать в суд. Запретить выезд заграницу. Для меня это актуальная проблема.

Я 3 раза уже за песяц звонила в Докон. И каждый раз они отвечают , что все долги до наступления права собственности они погасят сами. Я не пойму смысла этого. Они же с буквы закона имеют право нас послать. И плевать на передаточные акты и т.д. . Или все же дело в пункте 6 договора? Где они сами указали об отсутствии долгов. Попросту это обман покупателя.

Масяня9
Новосёл
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 20:01
Секция: 9

Re: ВОПРОСЫ К УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Сообщение Масяня9 » 09 фев 2018, 19:14

Мы новоселы, при заезде в почтовом ящике обнаружили квитанции за кап. ремонт за все 4 года. Видимо, как дом сдался, там сразу всем и начали рассылать квитанции, не зависимо от наличия жильцов. Что теперь с этим делать? Я ведь даже собственником не являлась всё те 4 года

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: ВОПРОСЫ К УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Сообщение Philipp » 09 фев 2018, 20:23

Масяня9 писал(а):Мы новоселы, при заезде в почтовом ящике обнаружили квитанции за кап. ремонт за все 4 года. Видимо, как дом сдался, там сразу всем и начали рассылать квитанции, не зависимо от наличия жильцов. Что теперь с этим делать? Я ведь даже собственником не являлась всё те 4 года


В договоре купли-продажи квартиры была фраза: квартира не имеет долгов по услугам ЖКХ и капитальному ремонту?
Если нет то плохо дело.
По закону долги за капремонт переходят на нового собственника в отличии от долгов по ком. услугам :(
Требуйте от продавца погашения задолженности. ( Кто продавец? )
Обращайтесь в суд! Вы не первая кто уже с этим сталкивается.
Уже писали люди на форуме о такой проблеме, чем все дело закончилось пока информации нет :( Тема про капремонт
Продавцы пользуются незнанием покупателями законов. Большинство уверено, что долг по капремонту не переходит на нового собственника, также как и не переходят долги по услугам, но это не так.


ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.


p.s. Что-то мне эта тенденция с не оплатой капремонта предыдущим собственником (застройщик) начинает уже не нравиться:(

Масяня9
Новосёл
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 20:01
Секция: 9

Re: ВОПРОСЫ К УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Сообщение Масяня9 » 09 фев 2018, 20:44

Покупали у Докон в декабре. В итоге имеется задолженность почти 20000 р. В договоре купли-продажи следующее: "отчуждаемая квартира не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, оплате междугородних и международных телефонных переговоров и иными обязательствами." можно ли кап. ремонт считать иными обязательствами?
В общем, буду звонить в Докон сначала разбираться и дальше выходить на суд, видимо.
Кто-то уже пробовал решить вопрос через Докон или сразу в суд надо?

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: ВОПРОСЫ К УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Сообщение megaultrauser » 09 фев 2018, 21:07

Масяня9 писал(а):можно ли кап. ремонт считать иными обязательствами?


Думаю, да.

Масяня9 писал(а):В общем, буду звонить в Докон сначала разбираться и дальше выходить на суд, видимо.
Кто-то уже пробовал решить вопрос через Докон или сразу в суд надо?


Я спрашивал по этому поводу в Доконе в начале декабря. Мне ничего конкретного тогда не ответили, типа вопрос решается, но когда решится и решится ли вообще - неизвестно. Попробуйте, позвоните, может быть уже появилась какая-то информация.

Тот самый
Свой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 00:00

Re: Купил квартиру. Миллион вопросов...

Сообщение Тот самый » 13 мар 2018, 10:59

Посетил сегодня "Мои документы" (другого района). Несмотря на то, что у меня есть договор купли-продажи и выписка из ЕГРН, квартира всё ещё числится за другим собственником. У них нет актуальной информации, придётся ехать на Ягодную. НО долг по капремонту все же сказали - 12 тыс. с копейками.
Отсюда следующий вопрос - в договоре в п.6 указано: "... не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам,...". Но в пункте 12 сказано: "С момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве указанная квартира переходит в собственность Покупателя, который принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, а также осуществляет за свой счёт эксплуатацию и ремонт квартиры, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с тех. обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным ремонтом, всего дома и придомовой территории.

Может ли УК сослаться на п.12 и отказаться оплачивать долг по капремонту? Что необходимо сделать, чтобы УК сама погасила долг?
Правительство на другой планете живёт, родной! (с)

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Купил квартиру. Миллион вопросов...

Сообщение megaultrauser » 13 мар 2018, 11:17

Тот самый писал(а):Может ли УК сослаться на п.12 и отказаться оплачивать долг по капремонту? Что необходимо сделать, чтобы УК сама погасила долг?


Не УК, а предыдущий собственник, а это, видимо, Докон.
УК не имеет никакого отношения к долгам за капремонт.
По идее да, могут сослаться на пункт 12, но это лишь догадки, попробуйте позвонить в Докон и сошлитесь на пункт 6.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Купил квартиру. Миллион вопросов...

Сообщение Philipp » 13 мар 2018, 11:33

Тот самый писал(а):Посетил сегодня "Мои документы" (другого района). Несмотря на то, что у меня есть договор купли-продажи и выписка из ЕГРН, квартира всё ещё числится за другим собственником. У них нет актуальной информации, придётся ехать на Ягодную. НО долг по капремонту все же сказали - 12 тыс. с копейками.
Отсюда следующий вопрос - в договоре в п.6 указано: "... не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам,...". Но в пункте 12 сказано: "С момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве указанная квартира переходит в собственность Покупателя, который принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, а также осуществляет за свой счёт эксплуатацию и ремонт квартиры, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с тех. обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным ремонтом, всего дома и придомовой территории.

Может ли УК сослаться на п.12 и отказаться оплачивать долг по капремонту? Что необходимо сделать, чтобы УК сама погасила долг?


ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.


п.6 договора такой у Вас - отчуждаемая квартира не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, оплате междугородних и международных телефонных переговоров и иными обязательствами. ?

Если в договоре прописано "иные обязательства" то стоит обращаться к продавцу и требовать погашения задолженности!


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 46 гостей