Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Улица Михневская, дом 8.
Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Женщина кошка » 03 апр 2023, 21:19

Соседи, важная информация для тех, кто когда-либо отказался от расчета за отопление по индивидуальному счетчику, подал в Управляющую соответствующее уведомление и передает показания ИПУ «0» в личном кабинете на сайте СЭУ-ФС6 :

пожалуйста, напишите заявление в Управляющую, чтобы в Вашем личном кабинете отключили возможность передачи показаний счетчика отопления.
Заявление можно подать в л/к на сайте через вкладку «Приемная» (формируется регистрационный номер заявления) и +, в качестве настоятельной рекомендации, позвоните в УК секретарю +7(495)950-22-86 или в экономический отдел +7(495)950-22-86 добавочный 732
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)


Rocker
Новосёл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 18:53

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Rocker » 11 апр 2023, 10:43

Уважаемые соседи!
Помогите решить задачу с перерасчётом отопления.
Самостоятельно никак не получается разобраться, нужна важна помощь.
Письменно с заявлением в УК не обращался, пытался разобраться по телефону, но должностное лицо УК, занимающееся пересчётами на протяжении более недели, сама не может разобраться с проведёнными её-же перерасчётами за отопление, обещает разобраться и перезвонить, но пока воз и ныне там.

Условия задачи вышли следующие:

1) Моя кв. - по итогам 2022 года, при наличии теплосчётчика ежемесячно оплачивал за отопление более 1 500 руб., по показания теплосчётчика за 2022 г. (с 01.01.2022 по 31.12.2023) расход с учётом экономии отопления составил около 0,120 Гкал.
В результате Отопление-Перерасчёт 2022 насчитали к оплате около +5 000 руб.

2) Сосед-1 - по итогам 2022 года, при отсутствии теплосчётчика ежемесячно оплачивал за отопление тоже более 1 500 руб., при этом сосед-2 в экономии отопления себя не ограничивал, топил на полную катушку.
В результате Отопление-Перерасчёт 2022 насчитали к оплате около +500 руб.

3) Сосед-2 - по итогам 2022 года, при наличии теплосчётчика ежемесячно оплачивал за отопление более 1 100 руб., по показания теплосчётчика за 2022 г. (с 01.01.2022 по 31.12.2023) расход с учётом экономии отопления составил около 0,550 Гкал.
В результате Отопление-Перерасчёт 2022 составило –3 300 руб.

Мне не понятно, как так вышло с начислением перерасчёта-отопления, в результате которого кто (Сосед-2) отапливается без теплосчётчика, при этом у него сумма начисления перерасчёта-отопления составляет меньше, в сравнении с теми, кто отапливаются по теплосчётчикам и при этом стараются сэкономить на отоплении регулируя его, а также 1 раз в 6 лет оплачивают поверку или установку нового теплосчётчика.
Также не понятно, как так вышло у тех, кто отапливается с теплосчётчиками, когда у одного расход за 2022 год в Гкал. (0,120) в разы ниже, чем у другого (Сосед-2), но ему начисляют около +5 000 руб., а тому (Сосед-2), у которого расход за год в Гкал. (0,550) больше, но ему начисляют –3 300 руб.

Думаю, с такой проблемой столкнулись и другие жильцы дома.
Особенно надеюсь на помощь председателя и совета дома!
Благодарю за содействие и помощь!

cadet
Коренной житель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:06

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение cadet » 12 апр 2023, 10:39

Мне сказали, что я весь год не пользовался отоплением, а платить кто-то должен, поэтому мне начислили как без индивидуального счётчика ( согласно 354 постановлению, правда я там такого не нашёл). Кто-то может разъяснить?

Rocker
Новосёл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 18:53

Re: Расчет оплаты за отопление

Сообщение Rocker » 15 апр 2023, 21:51

Женщина кошка писал(а):
mailbox.sem писал(а): Согласно имеющейся методики расчёта пользователь жилого помещения может вообще выключить все батареи, но это никак не повлияет на итоговую сумму платежей. Тут советуют провести поверку счётчиков и это снимет дополнительный начисления. Неправда! У меня проведены все поверки, но доначисления по перерасчёту составляют от 780₽ до более ~1500₽, в зависимости от месяца. Как мне пояснил бухгалтер, вся сумма перерасчёта (доначисления) за год была распределена по месяцам неравномерно. Сначала в квитанцию включалась сумма доначисления за два месяца (с учётом месяцев начала года, когда перерасчёт не был включен в квитанцию), а потом только за один месяц. Да, насчёт "дойки" москвичей. Тут десяток лет одна наноструктура доила всю страну на сумму более 400 миллиардов ₽ и её убыток на сегодня составляет более 90 миллиардов ₽, а предлагается всего-то расформировать и ..., правильно, забыть как страшный сон. Какое решение будет принято? Делаем ставки ... Извините, перепутал.



я не включаю батареи отопления третий год. квартира оборудована счетчиками отопления. и это влияет на итоговую сумму в платежке, сравнивала цифры с собственниками аналогичной квартиры, которые включают батареи в отопительный сезон.
по сути, я оплачиваю только отопление площадей общего пользования.

вот здесь http://z-tower.ru/viewtopic.php?f=2&t=2266&start=60 приводится пример расчета по формулам. всё наглядно и очевидно.
Вы можете самостоятельно сделать проверку начисленных Вам платежей, необходимые цифры для формул можно получить, позвонив в экономический отдел (центральный офис УК на ул. Дыбенко).

пы.сы. если что, разница между моими расчетами и расчетами УК составила 0 руб. 78коп.

Тоже, как и Вы не включаю батареи отопления, квартира, как и у Вас оборудована счётчиками отопления, но в сравнении с Вами это не влияет на итоговую сумму в платёжке в сторону уменьшения, только в сторону увеличения.
Тоже, как и Вы сравнивал цифры с собственниками аналогичных квартир, которые включают батареи в отопительный сезон.
Не знаю как у Вас, но вот мои цифры сравнения. Я с счётчиком, также как и сосед без счётчика в течение 2022 года за отопление заплатили почти одинаково около 12 000 руб. каждый, при этом перерасчёт за 2022 г. ему без счётчика насчитали около +500 руб., а мне с счётчиком при расходе за год 0,12 Гкал насчитали более +5 000 руб.
Почему такой разлёт в начислении, НЕ ПОНЯТНО???
По сути, Вы оплачиваете только отопление площадей общего пользования, а мне и другим соседям в сравнении с Вами начисляют при наличии счётчиков не понятно как, при этом даже намного больше, чем тем, кто без счётчиков???
Правительство пытается убедить население что с теплосчётчиками расход отопления дешевле, а по начислениям УК получается без счётчиков оплата отопления выходит намного дешевле, чем с счётчиками, при этом не надо нести дополнительные затраты на замену (поверку) теплосчётчиков. ПОЧЕМУ ТАК???
Может Вы сможете объяснить???

Rocker
Новосёл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 18:53

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Rocker » 15 апр 2023, 21:52

Женщина кошка писал(а):Соседи, важная информация для тех, кто когда-либо отказался от расчета за отопление по индивидуальному счетчику, подал в Управляющую соответствующее уведомление и передает показания ИПУ «0» в личном кабинете на сайте СЭУ-ФС6 :

пожалуйста, напишите заявление в Управляющую, чтобы в Вашем личном кабинете отключили возможность передачи показаний счетчика отопления.
Заявление можно подать в л/к на сайте через вкладку «Приемная» (формируется регистрационный номер заявления) и +, в качестве настоятельной рекомендации, позвоните в УК секретарю +7(495)950-22-86 или в экономический отдел +7(495)950-22-86 добавочный 732


Насколько понял, Вы там работаете если нет, тогда в чём Ваш интерес???
Неужели в УК нет данных какие квартиры с счётчиками тепла, а какие без них???
Также не понятно почему Вы проявляете заботу об облегчении работы сотрудников УК, но при этом не проявляете заботу о соседях, которым при наличии счётчиков, начисляют оплату за отопление как без счётчика, несмотря на их наличие и также как и Вы используют режим экономии, но приходится платить значительно больше в сравнении с Вами и с теми, кто оплачивает за отопление без счётчиков???

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Женщина кошка » 17 апр 2023, 11:16

Rocker писал(а):
Насколько понял, Вы там работаете если нет, тогда в чём Ваш интерес???


"Насколько понял" - ни насколько в данном случае. увы. Всё мимо, буквально всё.

А теперь, чтобы Вы поняли, описываю ситуацию:
например, у жильца в 2019 году был установлен счетчик отопления. Год подавал показания через сайт, потом передумал и решил перейти на систему расчета без ИПУ и ... сообщил об этом в УК, написав соответствующее заявление (кстати, есть и такие жильцы, кто отказался от расчета по ИПУ, но подобного заявления в УК не подавал, угу).
Так вот, заявление подал, но при этом продолжает подавать нулевые показания через сайт, что вполне логично, ведь заявление об отказе написано, а в л/к без ввода цифры ИПУ отопления не передать показания счетчиков воды.
Объяснил ли кто-то из сотрудников УК, что в л/к надо удалить возможность передачи показаний счетчика отопления? Нет. Должен ли был кто-то из ответственных за расчет сотрудников объяснить? Да! Кто идиот в данном случае? Ну точно не владелец счетчика.

Прошло 2-3 года, жилец продолжает подавать показания "0". В УК за это время уже сменилось чертезнаетсколько экономистов. И вот в 2023г. новый сотрудник, просматривая базу владельцев ИПУ, видит, что у нескольких человек из года в год ИПУ на "0", и нигде в базе не обозначено, что владельцы данных нулевых показаний подавали заявление об отказе от счетчика. Какие мысли в данном случае у экономиста? А?
Сотрудник решает, что либо ИПУ сломан, либо собственник помещения неправильно передает показания. Логично? Может быть такое? Что делать в данной ситуации? Ваши версии? Моя - экономист поручает соответствующим сотрудникам проверить данный счетчик. Уполномоченные люди приходят и снимают показания ИПУ, на котором вовсе не ноль, как передает владелец счетчика. И... в 2023г в платежке жильца появляется сумма за отопление, равная стоимости карданного вала для Бентли. Кто на этот раз идиот? Варианты есть? У Вас точно есть... и у меня тоже. Вот ведь совпадение! Мой вариант - виноват тот самый уволившийся сотрудник УК, который в недавнем 2020г не внес в базу сведения о том, что жилец отказался от ИПУ, не передал в экономический отдел соответствующее заявление жильца и не проинформировал последнего о том, что не следует передавать показания "0", не сообщил сотрудникам техподдержки сайта, чтобы из л/к жильца удалили счетчик отопления.
Иначе говоря, виновато раздолбайство (усердно синонимизирую матерное слово).


Rocker писал(а):Также не понятно почему Вы проявляете заботу об облегчении работы сотрудников УК, но при этом не проявляете заботу о соседях, которым при наличии счётчиков...


Возможно, Вы непонятливый человек или, что скорее всего, ту или иную ситуацию понимаете так, как Вам хочется, вместо того, как есть на самом деле.
В данном случае я проявляю заботу о жильцах, которые когда-то отказались от ИПУ отопления, которым не сообщили, что передавать показания "0" - это неправильно, о тех, у кого в строке "перерасчет" вылезли суммы на десятки тысяч рублей. И именно я разобралась в данной ситуации, о чем и проинформировала. Зная о раздолбайстве некоторых сотрудников УК (продолжаю синонимизировать), сообщаю жильцам, оказавшимся в подобной ситуации, алгоритм действий, дабы в дальнейшем избежать ошибок. Теперь Вы поняли или продолжите выискивать мой интерес? Альтруизм - знакомое слово? Надеюсь, да.

Rocker писал(а):при наличии счётчиков, начисляют оплату за отопление как без счётчика, несмотря на их наличие и также как и Вы используют режим экономии, но приходится платить значительно больше в сравнении с Вами и с теми, кто оплачивает за отопление без счётчиков???


Всем, кто обращался с просьбой помочь разобраться в перерасчете и предоставил данные для расчета, помощь была оказана. Вас среди этих жильцов, как я понимаю, нет. По крайней мере лично мне от Вас не поступало сообщений с указанием ФИО, номера квартиры и цифрами из платежек. Я и мой "интерес" в этом виноваты?
И да, в моей платежке с 2020г по 2023г перерасчет за отопление в минус. Спасибо моему ИПУ, индивидуальной особенности терморегуляции организма, термоголовке "Prado" и любви к математике.

Мяу:)
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Philipp » 17 апр 2023, 12:12

Здравствуйте!
Советом дома проведена изборочная сверка начислений по перерасчету за отопление 2022 года.
По результату проведенной сверки в управляющую компанию отправлено обращение.

Обращение-отопление-копия-форум.jpg


Получен ответ от управляющей компании
Ответ-Обращение---отопление-перерасчет-2022.jpg


С уважением,
председатель совета МКД

cadet
Коренной житель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:06

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение cadet » 17 апр 2023, 14:12

Женщина кошка писал(а):
Rocker писал(а):
Насколько понял, Вы там работаете если нет, тогда в чём Ваш интерес???


"Насколько понял" - ни насколько в данном случае. увы. Всё мимо, буквально всё.

А теперь, чтобы Вы поняли, описываю ситуацию:
например, у жильца в 2019 году был установлен счетчик отопления. Год подавал показания через сайт, потом передумал и решил перейти на систему расчета без ИПУ и ... сообщил об этом в УК, написав соответствующее заявление (кстати, есть и такие жильцы, кто отказался от расчета по ИПУ, но подобного заявления в УК не подавал, угу).
Так вот, заявление подал, но при этом продолжает подавать нулевые показания через сайт, что вполне логично, ведь заявление об отказе написано, а в л/к без ввода цифры ИПУ отопления не передать показания счетчиков воды.
Объяснил ли кто-то из сотрудников УК, что в л/к надо удалить возможность передачи показаний счетчика отопления? Нет. Должен ли был кто-то из ответственных за расчет сотрудников объяснить? Да! Кто идиот в данном случае? Ну точно не владелец счетчика.

Прошло 2-3 года, жилец продолжает подавать показания "0". В УК за это время уже сменилось чертезнаетсколько экономистов. И вот в 2023г. новый сотрудник, просматривая базу владельцев ИПУ, видит, что у нескольких человек из года в год ИПУ на "0", и нигде в базе не обозначено, что владельцы данных нулевых показаний подавали заявление об отказе от счетчика. Какие мысли в данном случае у экономиста? А?
Сотрудник решает, что либо ИПУ сломан, либо собственник помещения неправильно передает показания. Логично? Может быть такое? Что делать в данной ситуации? Ваши версии? Моя - экономист поручает соответствующим сотрудникам проверить данный счетчик. Уполномоченные люди приходят и снимают показания ИПУ, на котором вовсе не ноль, как передает владелец счетчика. И... в 2023г в платежке жильца появляется сумма за отопление, равная стоимости карданного вала для Бентли. Кто на этот раз идиот? Варианты есть? У Вас точно есть... и у меня тоже. Вот ведь совпадение! Мой вариант - виноват тот самый уволившийся сотрудник УК, который в недавнем 2020г не внес в базу сведения о том, что жилец отказался от ИПУ, не передал в экономический отдел соответствующее заявление жильца и не проинформировал последнего о том, что не следует передавать показания "0", не сообщил сотрудникам техподдержки сайта, чтобы из л/к жильца удалили счетчик отопления.
Иначе говоря, виновато раздолбайство (усердно синонимизирую матерное слово).


Rocker писал(а):Также не понятно почему Вы проявляете заботу об облегчении работы сотрудников УК, но при этом не проявляете заботу о соседях, которым при наличии счётчиков...


Возможно, Вы непонятливый человек или, что скорее всего, ту или иную ситуацию понимаете так, как Вам хочется, вместо того, как есть на самом деле.
В данном случае я проявляю заботу о жильцах, которые когда-то отказались от ИПУ отопления, которым не сообщили, что передавать показания "0" - это неправильно, о тех, у кого в строке "перерасчет" вылезли суммы на десятки тысяч рублей. И именно я разобралась в данной ситуации, о чем и проинформировала. Зная о раздолбайстве некоторых сотрудников УК (продолжаю синонимизировать), сообщаю жильцам, оказавшимся в подобной ситуации, алгоритм действий, дабы в дальнейшем избежать ошибок. Теперь Вы поняли или продолжите выискивать мой интерес? Альтруизм - знакомое слово? Надеюсь, да.

Rocker писал(а):при наличии счётчиков, начисляют оплату за отопление как без счётчика, несмотря на их наличие и также как и Вы используют режим экономии, но приходится платить значительно больше в сравнении с Вами и с теми, кто оплачивает за отопление без счётчиков???


Всем, кто обращался с просьбой помочь разобраться в перерасчете и предоставил данные для расчета, помощь была оказана. Вас среди этих жильцов, как я понимаю, нет. По крайней мере лично мне от Вас не поступало сообщений с указанием ФИО, номера квартиры и цифрами из платежек. Я и мой "интерес" в этом виноваты?
И да, в моей платежке с 2020г по 2023г перерасчет за отопление в минус. Спасибо моему ИПУ, индивидуальной особенности терморегуляции организма, термоголовке "Prado" и любви к математике.

Мяу:)

У меня установлен ИПУ, от него не отказывался, сведения подавал на бумажке через ящик УК. За 2022 год вышло по нулям, мне пересчитали +1356.60 . В отделе по перерасчёту мне сказали, что я мог разморозить систему ( в квартире температура не менее +22 градусов в самый холод ), поэтому мне посчитали как без ИПУ согласно 354 постановления ( такого там нет ). Зовут эту женщину Наталья Владимировна, разговаривать больше она не стала , да и бесполезно с ней разговаривать. Как быть.

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Женщина кошка » 17 апр 2023, 14:39

cadet писал(а): У меня установлен ИПУ, от него не отказывался, сведения подавал на бумажке через ящик УК. За 2022 год вышло по нулям, мне пересчитали +1356.60 . В отделе по перерасчёту мне сказали, что я мог разморозить систему ( в квартире температура не менее +22 градусов в самый холод ), поэтому мне посчитали как без ИПУ согласно 354 постановления ( такого там нет ). Зовут эту женщину Наталья Владимировна, разговаривать больше она не стала , да и бесполезно с ней разговаривать. Как быть.


Я думаю, есть три варианта:
1) самостоятельно написать заявление в экономический отдел или на имя директора УК. Подробно изложить ситуацию и ждать письменного (официального) ответа;
2) самостоятельно подать обращение в МЖИ. Подробно изложить ситуацию и ждать письменного (официального) ответа;
3) сообщить в личку Филиппу или мне все необходимые данные для нашего дальнейшего предметного общения с экономистом. Попробуем разобраться вместе.
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Виталий
Новосёл
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 13:31
Секция: 1
Этаж: 8

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Виталий » 17 апр 2023, 14:40

cadet писал(а): У меня установлен ИПУ, от него не отказывался, сведения подавал на бумажке через ящик УК. За 2022 год вышло по нулям, мне пересчитали +1356.60 . В отделе по перерасчёту мне сказали, что я мог разморозить систему ( в квартире температура не менее +22 градусов в самый холод ), поэтому мне посчитали как без ИПУ согласно 354 постановления ( такого там нет ). Зовут эту женщину Наталья Владимировна, разговаривать больше она не стала , да и бесполезно с ней разговаривать. Как быть.


Аналогично, новый счётчик, нулевые показания, та же Наталья, то же непонимание законов, тот же перерасчёт. Женщина вообще не понимает, что мы, собственники, наняли их.
Что сделано, написано в МЖИ, департамент ЖКХ москвы, управу района. Жду результата. При отсутствии перерасчёта на основании ПП 354, буду дальше добиваться восстановления моих прав. Жильцы, так же, работают с юристами по этому вопросу.
Если кто знает, где сидит эта женщина - скажите, лично хочу поговорить со "специалистом", т.к. по телефону полная оторванность от реальности.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей