Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Улица Михневская, дом 8.
Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Теплосчетчики

Сообщение Philipp » 30 апр 2020, 19:40

cadet писал(а):Отопление у меня весь год выключено. Если посчитать сколько я заплатил за год, вычесть сделанный перерасчет, получается, что я плачу за отопление квартиры менее одной третьей от всей суммы, а более двух третей уходит на отопление дома. ..... - здесь я пытался запикать.

Если у Вас нет индивидуального прибора учета, то Вы оплачиваете усредненное отопление по всему дому из расчета квадратуры Вашей квартиры!
Поэтому большой разницы Вы особо и не заметите, т.к. экономия в одной квартире особо не скажется на общем показателе затраченной тепловой энергии всего дома.


cadet
Коренной житель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:06

Re: Теплосчетчики

Сообщение cadet » 30 апр 2020, 22:42

Philipp писал(а):
cadet писал(а):Отопление у меня весь год выключено. Если посчитать сколько я заплатил за год, вычесть сделанный перерасчет, получается, что я плачу за отопление квартиры менее одной третьей от всей суммы, а более двух третей уходит на отопление дома. ..... - здесь я пытался запикать.

Если у Вас нет индивидуального прибора учета, то Вы оплачиваете усредненное отопление по всему дому из расчета квадратуры Вашей квартиры!
Поэтому большой разницы Вы особо и не заметите, т.к. экономия в одной квартире особо не скажется на общем показателе затраченной тепловой энергии всего дома.

У меня есть индивидуальный прибор, зарегистрирован, опломбирован, поставлен на учёт, показания ежемесячно подавал и подаю.

Шевченко Наталья
Житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 05:32
Секция: 1
Этаж: 11

Re: Теплосчетчики

Сообщение Шевченко Наталья » 30 апр 2020, 22:49

Соседи!
в декабре 2017 года УК сообщила, что мой теплосчетчик не работающий и необходимо осуществить его замену.
Замену произвела в феврале 2018 года, счетчик опломбировали и приняли в нашей УК и стала передавать показания по счетчикам по вкладке Приемная через сайт СЭУ ФС-6 - Личный кабинет.
в 2019 году написала письмо в УК о том, почему мне в каждой квитанции в течение года пишут показания, а не только в период отопления, мне сообщили, что якобы счетчики тепла не приняты и выставляют по среднему.
Но в 2019 году мне сделали перерасчет за 2018 года и за один месяц я вообще не оплачивала квартплату, так как УК оказалась мне еще должна
сегодня 30.04.2020 года я смотрю в квитанцию и у меня перерасчет на 6100 руб. почти, то есть моя привычная квитанция в 4200 руб. по факту за апрель оказалась в 10 800 руб. Это как понимать?

По факту работы с 12 мая обратиться в УК надо для разъяснения? Прошу помочь в данном вопросе

П.С. по счетчику оплата за отопление в год у меня максимум 6000-7000 руб., без счетчика то что они ставят в квитанции доходит за год 13 000 - 14000 руб. Это я еще доплачивать должна? простите, за что?
Существует правило трёх Н: "Нет Ничего Невозможного" ;)

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Теплосчетчики

Сообщение Philipp » 30 апр 2020, 23:21

Шевченко Наталья писал(а):Соседи!
в декабре 2017 года УК сообщила, что мой теплосчетчик не работающий и необходимо осуществить его замену.
Замену произвела в феврале 2018 года, счетчик опломбировали и приняли в нашей УК и стала передавать показания по счетчикам по вкладке Приемная через сайт СЭУ ФС-6 - Личный кабинет.
в 2019 году написала письмо в УК о том, почему мне в каждой квитанции в течение года пишут показания, а не только в период отопления, мне сообщили, что якобы счетчики тепла не приняты и выставляют по среднему.
Но в 2019 году мне сделали перерасчет за 2018 года и за один месяц я вообще не оплачивала квартплату, так как УК оказалась мне еще должна
сегодня 30.04.2020 года я смотрю в квитанцию и у меня перерасчет на 6100 руб. почти, то есть моя привычная квитанция в 4200 руб. по факту за апрель оказалась в 10 800 руб. Это как понимать?

По факту работы с 12 мая обратиться в УК надо для разъяснения? Прошу помочь в данном вопросе

П.С. по счетчику оплата за отопление в год у меня максимум 6000-7000 руб., без счетчика то что они ставят в квитанции доходит за год 13 000 - 14000 руб. Это я еще доплачивать должна? простите, за что?



Как Вы определили, что по счетчику у Вас оплата 6000-7000 рублей в год?
Посмотрели сколько Гкал Вам поступило по индивидуальному счетчику за год и умножили приблизительно на тариф?
Если так, то это неправильно!
Расчет за тепло происходит не так, как мы рассчитываемся за горячую и холодную воду.
Помимо Гкал которые были поставлены в Вашу квартиру по данным индивидуального теплосчетчика (ИПУ ТЭ), необходимо еще оплатить Гкал которые были затрачены на обогрев мест общего пользования соразмерно Вашей доле в праве общей собственности!

Показания для расчетов по индивидуальным теплосчетчикам (ИПУ ТЭ) стали учитывать только в 2019 году, ранее это не делалось по причине отсутствия формулы для расчета отопления по индивидуальным счетчикам, а не потому что счетчики тепла в доме не приняты.
В 2019 году в платежках у Вас была указана цифра среднемесячного объема тепловой энергии за 2018 год.
Перерасчет который Вам сделали в 2019 как раз и был основан на цифрах среднемесячного объема тепловой энергии за 2018 год по всему дому.


Чтобы разобраться в корректировке по Вашей квартире за 2019 год мне будут необходимы следующие данные:
1. Показания индивидуального прибора учета тепла (ИПУ ТЭ) на 31-12-2018
2. Количество/объем тепловой энергии из платежки за декабрь 2018
3. Показания индивидуального прибора учета тепла (ИПУ ТЭ) на 31-12-2019
4. Количество/объем тепловой энергии из платежки за декабрь 2019
5. Количество/объем тепловой энергии из платежки за апрель 2020
6. Площадь квартиры
7. Номер квартиры - отправьте мне в личные сообщения если хотите, чтобы я смог запросить данные в УК по расчету тепла именно по Вашей квартире

С уважением, председатель совета МКД!

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Теплосчетчики

Сообщение megaultrauser » 01 май 2020, 10:18

Philipp писал(а):
cadet писал(а):Отопление у меня весь год выключено. Если посчитать сколько я заплатил за год, вычесть сделанный перерасчет, получается, что я плачу за отопление квартиры менее одной третьей от всей суммы, а более двух третей уходит на отопление дома. ..... - здесь я пытался запикать.

Если у Вас нет индивидуального прибора учета, то Вы оплачиваете усредненное отопление по всему дому из расчета квадратуры Вашей квартиры!
Поэтому большой разницы Вы особо и не заметите, т.к. экономия в одной квартире особо не скажется на общем показателе затраченной тепловой энергии всего дома.


У нас нет индивидуального счетчика, разница существенная (в нашу пользу), а у кого есть прибор, смотрю, еще и должны.
Вот и думай после этого ставить счетчик или нет.

cadet
Коренной житель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:06

Re: Теплосчетчики

Сообщение cadet » 01 май 2020, 11:13

Philipp писал(а):.

А смысл какой Вам считать и запрашивать, ведь в бухгалтерии скажут приходить лично? Очередь будет очень большая из желающих высказать им всё.

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Теплосчетчики

Сообщение Женщина кошка » 01 май 2020, 11:33

проблема в неправильном выборе формулы для расчета. и с этим столкнулись жильцы не только нашего МКД - проблема повсеместна по РФ. по данному вопросу в интернете полно материала, погуглите.
я так понимаю, что Филиппу нужны данные, чтобы произвести правильные расчеты и аргументированно общаться с экономическим отделом УК.
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Jitel
Новосёл
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2020, 18:21
Секция: 1
Этаж: 27

Re: Теплосчетчики

Сообщение Jitel » 06 май 2020, 18:58

Филипп, добрый день. Сегодня зарегистрировался на форуме. Есть необходимость проверить перерасчет платы за . Согласно квитанции за апрель 2020 года задолженность составила 6319,33 рублей при установленнойм Ипу, своевременной подаче показаний счетчика и оплате. Все исходные данные имеются, но программа не даёт возможности отправлять личные сообщения ввиду недавней регистрации. Подскажите, пожалуйста альтернативый способ, как можно с Вами связаться для решения моего вопроса. Спасибо.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Теплосчетчики

Сообщение Philipp » 07 май 2020, 23:00

Jitel писал(а):Филипп, добрый день. Сегодня зарегистрировался на форуме. Есть необходимость проверить перерасчет платы за . Согласно квитанции за апрель 2020 года задолженность составила 6319,33 рублей при установленнойм Ипу, своевременной подаче показаний счетчика и оплате. Все исходные данные имеются, но программа не даёт возможности отправлять личные сообщения ввиду недавней регистрации. Подскажите, пожалуйста альтернативый способ, как можно с Вами связаться для решения моего вопроса. Спасибо.

Здравствуйте!
philipp@z-tower.ru
Присылайте данные, будем разбираться.
Сейчас главное понять, это системная ошибка или это такие "веселые" формулы у нас теперь для расчета отопления.

Jitel
Новосёл
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2020, 18:21
Секция: 1
Этаж: 27

Re: Теплосчетчики

Сообщение Jitel » 08 май 2020, 10:16

Philipp писал(а):
Jitel писал(а):Филипп, добрый день. Сегодня зарегистрировался на форуме. Есть необходимость проверить перерасчет платы за . Согласно квитанции за апрель 2020 года задолженность составила 6319,33 рублей при установленнойм Ипу, своевременной подаче показаний счетчика и оплате. Все исходные данные имеются, но программа не даёт возможности отправлять личные сообщения ввиду недавней регистрации. Подскажите, пожалуйста альтернативый способ, как можно с Вами связаться для решения моего вопроса. Спасибо.

Здравствуйте!
philipp@z-tower.ru
Присылайте данные, будем разбираться.
Сейчас главное понять, это системная ошибка или это такие "веселые" формулы у нас теперь для расчета отопления.

Спасибо, отправил.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей