Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Улица Михневская, дом 8.
Petrovich
Новосёл
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 11:07

Re: Отопление

Сообщение Petrovich » 22 июл 2022, 08:41

AlexanderVasilev писал(а):
Женщина кошка писал(а):здесь ответ на вопрос по поводу ежемесячных сумм по статье перерасчет
https://www.mos.ru/news/item/103108073/ ... _term=serp


Вот оно как, т.е. по мнению Правительства Москвы жильцы дома из-за холодов выгребли с МОЭК дополнительное тепло, а УК перерасчитала на всех жильцов и разбила на 12 месяцев.
Интересно, как проверить, сколько МОЭК доначислила УК СЭУ?
Например мне ~400р*12=4800 перерасчетали за 2021г. (при том, что у меня тепловой счётчик)
Берём 5000*2570 квартир = 12850000р. + ещё не жилая и общедомовая площадь процентов 30%.
За отопление в среднем за 2021 в мес. я платил по общедомовому тарифу 1300р*12мес=15600р.
Перерасчёт мне сделали (при теплосчетчике) ещё на 5000р. т.е. 30% накинули.
Зима была на треть холоднее чем обычно?
Кажется Москва, МОЭК (считай Газпром) и УКи в наглую стали доить москвичей :twisted:

В большинстве квартир просрочен поверочный интервал ИПУ. Вот УК и не стесняется начислять.


lixis
Новосёл
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:24

Re: Отопление

Сообщение lixis » 08 авг 2022, 17:31

Может кто-то мне сможет объяснить, каком еще 354 постановлением тычет наш экономит по перерасчету за отопление? Со словами, что в вашей квитовке вместе с вашим теплом еще и есть общедомовое тепло. Когда уточняю, что еще за общедомовое и за что я тогда плачу в графе "содержание имущества", мелькает фраза "это считается только за жилые помещения"! Те за какие такие жилые, если жилые - это квартиры, у меня квартира XX метров, и за них я и должен платить. Но мне при этом говорят "вам начислили 6900 за весь год по общему счетчику, а по вашему перерасчет на 5600, те вам вернут 1300", и это при том, что у меня за прошлый год на этом счетчике "нагорело" всего 0.004 ГКал, что должно составлять мене 500 руб! Какие еще 5600, я не понимаю. Я для того счетчик и ставил, что не хотел платить каждый год по 6000, тк теплые полы есть, а оказывается, что мне начитали за хрен пойми что целый 5600 O_o

AlexanderVasilev
Новосёл
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 07:24
Этаж: 17

Re: Отопление

Сообщение AlexanderVasilev » 08 авг 2022, 21:00

AlexanderVasilev писал(а):
Женщина кошка писал(а):здесь ответ на вопрос по поводу ежемесячных сумм по статье перерасчет
https://www.mos.ru/news/item/103108073/ ... _term=serp


Вот оно как, т.е. по мнению Правительства Москвы жильцы дома из-за холодов выгребли с МОЭК дополнительное тепло, а УК перерасчитала на всех жильцов и разбила на 12 месяцев.
Интересно, как проверить, сколько МОЭК доначислила УК СЭУ?
Например мне ~400р*12=4800 перерасчетали за 2021г. (при том, что у меня тепловой счётчик)
Берём 5000*2570 квартир = 12850000р. + ещё не жилая и общедомовая площадь процентов 30%.
За отопление в среднем за 2021 в мес. я платил по общедомовому тарифу 1300р*12мес=15600р.
Перерасчёт мне сделали (при теплосчетчике) ещё на 5000р. т.е. 30% накинули.
Зима была на треть холоднее чем обычно?
Кажется Москва, МОЭК (считай Газпром) и УКи в наглую стали доить москвичей :twisted:


Вот ответ Мосжилинспекции ЮАО на моё обращение по факту перерасчёта за отопление.
Походу теперь из-за ограничений на проведение внеплановых проверок бизнеса у Мосжилинспекции стало меньше рычагов влияния на УК ЖКХ, о чём они впрямую говорят. Теперь для УК ЖКХ не является обязательным предоставление информации.
Продлили срок рассмотрения до 05.09.2022.
Ответ МЖИ по перерасчёту за отопление.PNG
____________
С Уважением,
Александр

mailbox.sem
Новосёл
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:30
Секция: 1

Re: Расчет оплаты за отопление

Сообщение mailbox.sem » 25 окт 2022, 12:50

Общедомовое потребление - это отопление лестничных пролётов и тд. Что конкретно туда входит и как считается нам никто пояснять не будет, а наши "герой" в прошлом уже не герой и у них всё хорошо. Согласно имеющейся методики расчёта пользователь жилого помещения может вообще выключить все батареи, но это никак не повлияет на итоговую сумму платежей. Тут советуют провести поверку счётчиков и это снимет дополнительный начисления. Неправда! У меня проведены все поверки, но доначисления по перерасчёту составляют от 780₽ до более ~1500₽, в зависимости от месяца. Как мне пояснил бухгалтер, вся сумма перерасчёта (доначисления) за год была распределена по месяцам неравномерно. Сначала в квитанцию включалась сумма доначисления за два месяца (с учётом месяцев начала года, когда перерасчёт не был включен в квитанцию), а потом только за один месяц. Да, насчёт "дойки" москвичей. Тут десяток лет одна наноструктура доила всю страну на сумму более 400 миллиардов ₽ и её убыток на сегодня составляет более 90 миллиардов ₽, а предлагается всего-то расформировать и ..., правильно, забыть как страшный сон. Какое решение будет принято? Делаем ставки ... Извините, перепутал.
Если привык решать вопросы силой, то не напрягай извилину, не делай ей больно - работай мышцами.

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Расчет оплаты за отопление

Сообщение Женщина кошка » 25 окт 2022, 13:16

mailbox.sem писал(а): Согласно имеющейся методики расчёта пользователь жилого помещения может вообще выключить все батареи, но это никак не повлияет на итоговую сумму платежей. Тут советуют провести поверку счётчиков и это снимет дополнительный начисления. Неправда! У меня проведены все поверки, но доначисления по перерасчёту составляют от 780₽ до более ~1500₽, в зависимости от месяца. Как мне пояснил бухгалтер, вся сумма перерасчёта (доначисления) за год была распределена по месяцам неравномерно. Сначала в квитанцию включалась сумма доначисления за два месяца (с учётом месяцев начала года, когда перерасчёт не был включен в квитанцию), а потом только за один месяц. Да, насчёт "дойки" москвичей. Тут десяток лет одна наноструктура доила всю страну на сумму более 400 миллиардов ₽ и её убыток на сегодня составляет более 90 миллиардов ₽, а предлагается всего-то расформировать и ..., правильно, забыть как страшный сон. Какое решение будет принято? Делаем ставки ... Извините, перепутал.



я не включаю батареи отопления третий год. квартира оборудована счетчиками отопления. и это влияет на итоговую сумму в платежке, сравнивала цифры с собственниками аналогичной квартиры, которые включают батареи в отопительный сезон.
по сути, я оплачиваю только отопление площадей общего пользования.

вот здесь http://z-tower.ru/viewtopic.php?f=2&t=2266&start=60 приводится пример расчета по формулам. всё наглядно и очевидно.
Вы можете самостоятельно сделать проверку начисленных Вам платежей, необходимые цифры для формул можно получить, позвонив в экономический отдел (центральный офис УК на ул. Дыбенко).

пы.сы. если что, разница между моими расчетами и расчетами УК составила 0 руб. 78коп.
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Расчет оплаты за отопление

Сообщение Женщина кошка » 08 ноя 2022, 12:01

Ответы на часто задаваемые вопросы (файлы будут дополняться).

Правила расчета платы за отопление: формулы, примеры расчета, пояснения. файл PDF скачать для просмотра.
Вложения
ответы 1.jpg
ответы 2.jpg
ответы 3.jpg
отв 4.jpeg
расчет отопления.pdf
правила расчета оплаты за отопление
(220.73 КБ) 85 скачиваний
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Philipp » 08 ноя 2022, 12:59

Справочная информация!

В апреле 2022, мной проводилась проверка корректности применения формул расчета по услуге отопления.
В процессе сверки были обнаружены незначительные нарушения при расчетах за отопление 2021 года.
По информации полученной от УК обнаруженные недочеты в последствии были устранены и отражены в платежных квитанциях в следующих месяцах.

Дополнительно сообщаю, что с целью проверки корректности начислений одним из членов совета дома было отправлено обращение в жилищную инспекцию.

Ответ МЖИ показывает, что УК были проведены расчеты и начисления в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами.

Отопление-2021-1.jpg
Отопление-2021-2.jpg


С уважением,
председатель совета МКД

Максим
Житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 09:22

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Максим » 24 ноя 2022, 09:12

Здравствуйте! Отопление не включаю, но показания счетчика, установлен индивидуальный, изменяются. Так и должно быть??? Информацию о показаниях счетчика передаю ежемесячно , но в платежке они не отражаются. Это тоже верно???

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение Philipp » 24 ноя 2022, 18:25

Максим писал(а):Здравствуйте! Отопление не включаю, но показания счетчика, установлен индивидуальный, изменяются. Так и должно быть??? Информацию о показаниях счетчика передаю ежемесячно , но в платежке они не отражаются. Это тоже верно???


Здравствуйте!
Весьма странное поведение счётчика ИПУ ТЭ если у Вас перекрыто отопление.
Кстати, а как оно перекрыто?
До счётчика или регуляторы на батареях стоят на нуле?
Если отопление перекрыто в районе батарей то предполагаю, что незначительный расход на ИПУ ТЭ всё-таки будет.
Поверку ИПУ ТЭ проводили или он новый?

По отсутствию показаний ИПУ ТЭ в квитанциях рекомендую обратиться в экономический отдел УК
+7-495-950-2286

С уважением,
председатель совета МКД

cadet
Коренной житель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:06

Re: Отопление. Расчет оплаты, ввод в эксплуатацию, поверка

Сообщение cadet » 27 мар 2023, 14:37

Зима в прошлом году, вроде бы была теплее, чем предыдущая. В западной Европе даже замёрзнуть не успели и газа полно в подземных хранилищах осталось. А у нас перерасчёт сделали будто зима на полтора месяца длиннее была.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей