Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Re: Видеонаблюдение

Улица Михневская, дом 8.
Станиславский
Свой
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 17:40
Секция: 12

Re: Видеонаблюдение

Сообщение Станиславский » 21 май 2019, 14:49

AlexB писал(а):собственников жилья многоквартирного дома, в котором уже на 2016 год было прописано 5 тысяч человек!


Откуда информация о числе прописанных? Заказывал реестр собственников или сосед сказал, у которого есть доступ к информации? ;)


Аватара пользователя
White Spirit
Активист
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:32
Секция: 1

Re: Видеонаблюдение

Сообщение White Spirit » 21 май 2019, 15:15

Система городского видеонаблюдения не отменяет систему общедомового видеонаблюдения. И я уверяю тебя, Алекс БЕ, что бывший председатель однозначно бы продолжил развивать это направление и, вероятно, предложил бы точно такой же проект, который предложил Филипп, поскольку это самый оптимальный вариант как с точки зрения реализации, так и с точки зрения сбережения нашего общего имущества.
Очень ждем от тебя решений по остальным твоим писулям в соответствующие инстанции.

И задумайся на досуге, почему бывший председатель сложил с себя полномочия. Может быть из-за таких жителей, как ты, которые оскорбляют, додумывают, подозревают, навешивают унизительные ярлыки и всяческим образом вставляют палки в колеса, видя везде заговор...
И да, к твоему сведению, касатально кабелей и роутеров - если убрать роутеры, то рассчитай стоимость закупки и прокладки кабеля по всей территории и закупку коммутаторов, через которые устройства будут подключаться к кабелям... А так же работы. Ты хоть немного сам думай, а не слушай своего настоятеля, который тебе тихо вливает в уши. Люди уже давно все варианты просчитали и предложили самый выгодный для жителей, проделали большую работу для этого. Тебе никто не мешал подключиться, лично встретиться и погрузиться поглубже в эти проекты.

ДИТ не ставит камеры дальше входной двери в подъезд, к твоему сведению. И НЕ ПЛАНИРУЕТ это делать, в том числе и оснащать лифты.

Я реально заканчиваю общение с тобой и любые коммуникации до момента получения ответов от инстанций, в которые ты накатал.
У психологов есть такой термин: "вовлечение в бред". Так вот, Алекс, хватит вовлекать людей в свой бред.
ТЫ ПРОВОКАТОР и твоя провокация грозит оставить наш дом без председателя и вот тогда начнется ХАОС. И если это случится, то каждый житель узнает о том, кто виновник, каждый, поверь. Вместо того, чтобы работать командно во благо, ты провоцируешь ДОМЫСЛАМИ и некомпетентными заключениями, о чем, кстати, тебе даже сказали в Мосжилинспекции.

И для остальных вопрошающих - то, что сейчас в графе по видеонаблюдению - это разовый платеж. РАЗОВЫЙ! Об этом развешивали объявление на каждой входной двери в подъезд. Вы вообще их читаете???

AlexВ
Новосёл
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2019, 15:29
Секция: 11

Re: Видеонаблюдение

Сообщение AlexВ » 21 май 2019, 16:09

AlexB писал(а):Вот и надо было эту тему развивать дальше - на черный вход еще камеру поставить

Хотя с другой стороны правильно, что тема заглохла у меня и ключа то до сих пор нету от черного хода.
О чем я уже писал неоднократно
AlexB писал(а): возможность входа через пожарную дверь, в которой мне отказывают регулярно. Но деньги драть за ерунду не забывают.

AlexВ
Новосёл
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2019, 15:29
Секция: 11

Re: Видеонаблюдение

Сообщение AlexВ » 21 май 2019, 16:10

AlexB писал(а):Разветвители сейчас есть по 90 рублей. Они роутеры на полмиллиона захотели, чтобы мы потом в доме облучились этими радиоволнами. Надо еще в санитарные инстанции подать. Домашние хоть за бетонной стеной находятся. А эти где будут?


Шапочку из фольги я себе всё-таки прикуплю на всякий случай.
DHXvW6gUQAA7G7l.jpg

AlexВ
Новосёл
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2019, 15:29
Секция: 11

Re: Видеонаблюдение

Сообщение AlexВ » 21 май 2019, 17:19

Предлагаю обязать управляющую мыть дороги во дворах с мылом, чтобы грязь в подъезды не заносилась.
Деньги за ерунду дерут, услуги качественные не оказывают. Надо менять ситуацию.

Shatunov_DN
Житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 21:17
Секция: 1
Этаж: 15

Re: Видеонаблюдение

Сообщение Shatunov_DN » 21 май 2019, 20:47

1) Расчет по абон плате. В квитанции указано: 62.3 м2. Тариф 27,53 = 1715,12 р.
Умножаем на общую площадь дома, вычитаем общехоз и получаем 5-6 млн. Если это разовый платеж, то возможно расчет близкий к рынку. Но надо запрашивать.
2) Тех задание кто-нибудь писал? У меня есть опыт эксплуатации камер наблюдения подключенных через WiFi роутеры. Год / полтора мата и потом переход на нормальное решение. К сведению тех, кто боится проводов - а подключать к электросети камеры как планируется? Будет в доме/лестничных пролетах и парковке столько электровыводов? Или планируете батарейки менять? Нормальное решение это Power over Ethernet – питание по Ethernet кабелю. Рабочая длина до 100 метров. В теории можно больше, но на практике витую через год /два под замену.
3) Если есть ТЗ или проект, то поделитесь что собираетесь делать с полученными данными и где хранить весь этот массив? Длительность хранения выбрана 2 месяца. Большинство камер 1280*720 25 кадров. 1 камера 1 день 24 Гбайт. Итог 200 камер Х 60 дней Х 24 Гбайт = 280 Терабайт. Варианты: свои сервера; облачное хранение. Как вариант продумать сливать в ЕЦХД, Но это надо обсудить с ДИТ Москвы - могу сделать (обсудить). У них глубина хранения 30 дней. Доступ к массиву через запрос + полный доступ правоохранительным органам.
4) С парковкой что решили? Развесить по всей парковке или сделать идентификацию по номеру машины + фото при въезде и выезде?
5) Все хозяйство: камеры, коммутаторы, панели, хранение и пр. - на чьем балансе будут?
6) Закупка, т.е. выбор поставщика. Наша УК это ООО. Не хотите по 223 ФЗ, то можно аккредитоваться на B2B и разместить любой вид закупки: аукцион, запрос предложение и пр. В основном мой опыт, это участие как поставщика и заказчиков ООО было много. Можно и без торговых площадок - запрос КП, но собрать больше чем от трех компаний.
7) У меня, да и как у остальных в форуме, не стоит задача выстроить оппозицию. Есть желание сделать хорошо поставленную задачу и получить нормального поставщика. По правильному все хозяйство должно быть на балансе поставщика и он должен решать вопросы по замене/ремонту оборудования (и не только гарантийному) + обработка и хранение данных.
p.s. У многих есть дачи в СНТ и многие сталкивались с постоянно падающими заборами, асфальтными дорогами на которых растет трава и в связи с этим ежегодными поборами управления на договора с очередной ООО Ромашка. Есть желание дома этого бардака избежать.

Но все что описано выше, это "разговор для бедных", т.к. задавать вопросы и обсуждать надо было раньше (осенью 2018 года). Собрание прошло и есть протокол и придется платить и надеется, что работы будут выполнены нормально и не частной лавочкой ИП Ромашка под прикрытием УК.
Выбранная модель оплаты напоминает 2000 года, когда ты платил полный OPEX и на тебя еще вешали обязанность полного обслуживания. Этой модели уже давно нет на рынке, но ведь есть УК и протокол....
Всем здоровья и удачи. Платим и надеемся.

Аватара пользователя
White Spirit
Активист
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:32
Секция: 1

Re: Видеонаблюдение

Сообщение White Spirit » 21 май 2019, 21:23

Вы OPEX (операционные расходы) c CAPEX (капитальные расходы) не перепутали?
В нашем случае получается CAPEX + OPEX, так как все оборудование будет полностью нашим + плата за его обслуживание.
Мои личные камеры, а их более, чем одна и даже две, прекрасно работают уже второй год по wi-fi и пишут события, то есть, запись включается только при срабатывании датчика движения. Соответственно, это очень экономит место на диске.
Камеры в лифтах однозначно должны работать через wi-fi, т.к., скорость лифта и высота шахт не позволят сделать иначе.

Абсолютно правильно Вы написали в последнем абзаце. Все, что вышесказанное имело бы место быть ранее, когда намерение только обозначалось выносилось на обсуждение на этом форуме и Ваша бы экспертиза очень бы пригодилась при составлении проекта, выбора подрядчика и последующей инсталяции. Но никто, ни один человек, зарегистрированный на форуме на тот момент не имел нужных компетенций, а главное желания.
На текущий момент мы имеем проект, который составляли не люди с ближайшей стройки, а компетентные специалисты. Я доверяю этому проекту + Вы сами сказали, что цены плюс/минус похожи на рыночные. Доверяю еще и потому, что Филипп сам проживает в нашем же доме и делать некачественный и заведомо невыгодный проект не будет, так как глупо было бы срать там, где живешь, согласитесь? Практика показывает, что все инициативы и дела Филиппа сделаны во благо своего же дома. Я ни в коем случае не протеже Филиппа, но его действия доказаны делом, а не просто красивыми фразами и прочей патетикой...

Shatunov_DN
Житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 21:17
Секция: 1
Этаж: 15

Re: Видеонаблюдение

Сообщение Shatunov_DN » 21 май 2019, 22:18

[quote="White Spirit"]Вы OPEX (операционные расходы) c CAPEX (капитальные расходы) не перепутали?

Ссори. Писал в перерывах на перекур. Конечно CAPEX

В нашем случае получается CAPEX + OPEX, так как все оборудование будет полностью нашим + плата за его обслуживание.

Плата за обслуживания не в рынке.


Мои личные камеры, а их более, чем одна и даже две, прекрасно работают уже второй год по wi-fi и пишут события, то есть, запись включается только при срабатывании датчика движения.

Переделываем сейчас общаги по запросу дит москвы и Метро отыграл конкурс на смену всего wifi. Это два, но больших примера.

Соответственно, это очень экономит место на диске.
Камеры в лифтах однозначно должны работать через wi-fi, т.к., скорость лифта и высота шахт.

Лифты частный случай и там wifi.

На текущий момент мы имеем проект, который составляли не люди с ближайшей стройки, а компетентные специалисты.

Есть сомнения. Если специалисты и скрывать нечего, то почему нигде не раскрыта информация об исполнителе.

katrin46
Новосёл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2019, 20:41
Секция: 8
Этаж: 7

Re: Видеонаблюдение

Сообщение katrin46 » 22 май 2019, 08:45

Здравствуйте, о существовании форума узнали совсем недавно. Постоянно в квартире не живем, пока приезжаем только пару раз в месяц.
О существовании голосования не знали тем более. Никаких объявлений не видели.

Я правильно поняла, что мнение тех, кто не участвовал в голосовании уже не учитывается? Постаралась осилить всю ветку про обсуждение.

У меня есть пара вопросов. Почему те, кто считает, что им эти камеры не нужны (лично нам), должны платить наряду с теми, кто за их установку? Что они будут записывать, кто это будет просматривать, будет ли вообще? Почему мы должны платить за установку и содержание камер, которыми абсолютно не собираемся пользоваться? Да, и как я поняла, сами жители доступа к видеоматериалам иметь не будут, камеры все записывают на некий сервер. Где гарантии, что эти данные не попадут к кому угодно, и я через некоторые время не увижу себя на ютубе?
Вам же не будет приходить уведомление на почту: "Уведомление о просмотре видео за неделю. Около вашей машины в среду терся какой-то тип." Правда кто он хз, тк доступ во двор имеет абсолютно любой человек.

Согласна с мнением AlexB, еще ничего не продумали, не спросили мнение реальных жителей (а не пустых квартир), не предложили альтернатив по цене и компании (кстати какой? так и не сказали?), но 90 (или сколько там %) уже все за.

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Видеонаблюдение

Сообщение megaultrauser » 22 май 2019, 09:46

Shatunov_DN писал(а):Длительность хранения выбрана 2 месяца.


По поводу длительности хранения - 2 месяца хранить данные на мой взгляд нецелесообразно. Это лишние неоправданные траты.
Обычно, если что-то нужно узнать по видеокамерам, то в первые несколько дней. Я бы ограничил хотя бы 1 месяцем.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость