Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Пожарная безопасность нашего дома

Улица Михневская, дом 8.

Проезд спецтехники по территории дворов!

ЗА - расширение ширины дворовых проездов!
92
36%
ПРОТИВ - расширения дворовых проездов!
32
12%
ЗА - ограничение/лимит количества автомобилей на территории дворов! Парковка одним рядом! Двор без машин!
93
36%
ПРОТИВ - ограничения/лимита количества автомобилей на территории дворов! Парковки одним рядом!Двор без машин!
38
15%
Мне все равно! Оставить все как есть!
2
1%
 
Всего голосов: 257

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение Philipp » 03 апр 2018, 13:32

Оксана К. писал(а):Филипп,здравствуйте!
Как видно по форуму-вопрос болезненный. Активистов много с каждой из позиций сторон. Куда и как писать,как организовать официально сбор подписей "за/против". Какая помощь нужна?


Как только будет готово обращение, обязательно к Вам обращусь за помощью!
Надеюсь подготовить все на этой неделе.


Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение Philipp » 03 апр 2018, 13:36

Miss_S писал(а):
Solar Eclipse писал(а):
Miss_S писал(а):Писать предлагаю в управу района. С таким примерно содержанием. Мы жители дома по адресу Михневская 8 просим вашего содействия в урегулировании пожароопасной ситуации на территории нашего дома. В данный момент ситуация такова, въезды и площадки для стоянки пожарной техники всегда заблокированы припаркованными автомобилями. В случае возгорания на территории дома пожарная техника не сможет проехать к месту возгорания. Ситуация могла бы быть урегулирована установкой соответствующих знаков разрещающих-запрещающих стоянку в определенных местах и нанесением парковочной разметки. Просим вашего содействия при обращении в ГИБДД. Как-то так


Разметка во дворах есть. Под пожарную технику.

Возможно я неточно донесла свою мысль. Если помимо разметки будут установлены знаки, установленные ГИБДД, например знак запрещающий стоянку автомобилей, кроме мест где нанесена разметка, тогда будет возможность воздействовать штрафами тех, кто паркуется не на местах с разметкой


Из интернетов:
https://www.moscow-faq.ru/questions/transport/34897/116426
Закон, на основании которого назначается штраф за парковку на площадке пожарной техники во дворах, как раз есть - это пункт 8 статьи 20.4 КОАП, по которому предусмотрен штраф за "нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям". Этой статьей предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Однако, для применения этой статьи совершенно необязательно, чтобы Ваша машина стояла на каком-то строго определенном и обозначенном месте - достаточно того, что она припаркована на подъездных путях к дому, значительно сокращает их ширину и может помешать подъезду к дому пожарных машин. Вопрос в другом - мне нигде не удалось найти нормативного документа, который устанавливал бы, что парковка именно на такой разметке является нарушением этих самых требований - ни в каких нормах и правилах, ни в ГАИшных, ни в пожарных, это не записано. Более того, не удалось найти даже документ, устанавливающий такую разметку, где было бы дано ее описание (сейчас ее рисуют кому как взбредет в голову), размеры, места и порядок нанесения. Обращался в три (!!!) отдела Госпожнадзора к знакомым инспекторам - результат тот же, никто ничего конкретного сказать не может - даже если это и был какой-то московский нормативный документ, то до ГПН он, скорее всего, не дошел. А среди работников жилищных организаций вообще ходят смутные слухи о каком-то, чуть ли не устном, указании Петра Палыча Бирюкова (заместитель премьера Правительства Москвы). Согласитесь, если не существует норматива, определяющего, что означает подобная разметка, Вы вправе трактовать ее как угодно, например, как место для преимущественной парковки жителей Вашего дома или подъезда Что же касается уже якобы наложенного на Вас штрафа - можете не беспокоиться, штрафы по телефону не налагаются. Для того, чтобы наложить штраф, представитель надзорного органа (то есть того же Госпожнадзора, который о таком требовании,напомню, знает только понаслышке) должен составить на Вас протокол об административном правонарушении, в котором указать Ваши паспортные данные и КОНКРЕТНЫЙ ПУНКТ КОНКРЕТНОГО ЗАКОНА ИЛИ ИНОГО НОРМАТИВНОГО АКТА, который Вы нарушили, а также взять с Вас объяснение по поводу этого нарушения (может это вообще не Вы парковались, а например, Ваш сосед, управляющий Вашей машиной по доверенности). Более того, ГПН имеет право наложить на Вас штраф только за нарушение в области пожарной безопасности. Если указанная разметка все же установлена каким-либо постановлением или законом, но не о пожарной безопасности, а, например, об усилении ответственности за неправильную парковку во дворах, то ГПН Вас за это штрафовать не может - это дело ГИБДД... А по поводу подобных телефонных звонков можете обратиться в милицию с заявлением о поступающих к Вам угрозам по телефону - там быстро разберутся, кто звонил, почему Вам угрожал штрафом и откуда у звонившего вообще Ваш номер телефона... https://www.moscow-faq.ru/questions/tra ... 897/116426

Из реальной жизни:
Тут
Уже писал, что во время учений 24-07-2017 я подошел к начальнику учений и показал на автомобиль который стоял на месте для спецтехники и в нем сидел водитель.
На мое предложение к начальнику учений принять меры для привлечения к ответственности данного автовладельца я получил отказ. ( я не имею право - слова начальника учений).
И это не надо было искать водителя, устанавливать его личность. Надо было просто подойти и принять меры!

n3ville
Свой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 12:39

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение n3ville » 03 апр 2018, 13:47

Один раз, когда недавно один из недоразвитых жителей запарковался прямо напротив подъезда на тротуаре, я отправил две фотографии на портал Сердитый гражданин, а так же напрямую в ГИБДД с указанием всех данных. Мне пришел ответ, что для штрафа сведений недостаточно и проверить нарушение невозможно :evil:

Miss_S
Активист
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 16:01
Секция: 3

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение Miss_S » 03 апр 2018, 13:54

n3ville писал(а):Один раз, когда недавно один из недоразвитых жителей запарковался прямо напротив подъезда на тротуаре, я отправил две фотографии на портал Сердитый гражданин, а так же напрямую в ГИБДД с указанием всех данных. Мне пришел ответ, что для штрафа сведений недостаточно и проверить нарушение невозможно :evil:

ГИБДД не контролируют придомовую территорию. Однако если будет официально установленный знак с ограничениями, установленный по просьбе жителей. Добиться этого непросто, но, на мой взгляд, это было бы проще и удобней, чем расширения-сужения. Машины во дворе там и останутся, но на местах, не мешающих проезду спецтехники. Возможно это будет парковка только вдоль одной стороны дороги, а не вдоль двух, как сейчас.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение Philipp » 03 апр 2018, 13:55

Miss_S писал(а):
n3ville писал(а):Один раз, когда недавно один из недоразвитых жителей запарковался прямо напротив подъезда на тротуаре, я отправил две фотографии на портал Сердитый гражданин, а так же напрямую в ГИБДД с указанием всех данных. Мне пришел ответ, что для штрафа сведений недостаточно и проверить нарушение невозможно :evil:

ГИБДД не контролируют придомовую территорию. Однако если будет официально установленный знак с ограничениями, установленный по просьбе жителей. Добиться этого непросто, но, на мой взгляд, это было бы проще и удобней, чем расширения-сужения. Машины во дворе там и останутся, но на местах, не мешающих проезду спецтехники. Возможно это будет парковка только вдоль одной стороны дороги, а не вдоль двух, как сейчас.

Ни Пожнадзор, ни ГИБДД не будут никого штрафовать - реальные жизненные ситуации это показывают!!!

Miss_S
Активист
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 16:01
Секция: 3

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение Miss_S » 03 апр 2018, 13:59

Philipp писал(а):
Miss_S писал(а):
n3ville писал(а):Один раз, когда недавно один из недоразвитых жителей запарковался прямо напротив подъезда на тротуаре, я отправил две фотографии на портал Сердитый гражданин, а так же напрямую в ГИБДД с указанием всех данных. Мне пришел ответ, что для штрафа сведений недостаточно и проверить нарушение невозможно :evil:

ГИБДД не контролируют придомовую территорию. Однако если будет официально установленный знак с ограничениями, установленный по просьбе жителей. Добиться этого непросто, но, на мой взгляд, это было бы проще и удобней, чем расширения-сужения. Машины во дворе там и останутся, но на местах, не мешающих проезду спецтехники. Возможно это будет парковка только вдоль одной стороны дороги, а не вдоль двух, как сейчас.

Ни Пожнадзор, ни ГИБДД не будут никого штрафовать - реальные жизненные ситуации это показывают!!!

Сейчас у них нет оснований, парковка во дворах никак и никем не регулируется. Как я поняла, пожарная разметка тоже не работает. Может знак даст им право накладывать штрафы. Нужен знакомый гаишник для консультации)))

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение Philipp » 03 апр 2018, 14:02

Miss_S писал(а):
Philipp писал(а):
Miss_S писал(а):ГИБДД не контролируют придомовую территорию. Однако если будет официально установленный знак с ограничениями, установленный по просьбе жителей. Добиться этого непросто, но, на мой взгляд, это было бы проще и удобней, чем расширения-сужения. Машины во дворе там и останутся, но на местах, не мешающих проезду спецтехники. Возможно это будет парковка только вдоль одной стороны дороги, а не вдоль двух, как сейчас.

Ни Пожнадзор, ни ГИБДД не будут никого штрафовать - реальные жизненные ситуации это показывают!!!

Сейчас у них нет оснований, парковка во дворах никак и никем не регулируется. Как я поняла, пожарная разметка тоже не работает. Может знак даст им право накладывать штрафы. Нужен знакомый гаишник для консультации)))


Зачем знакомый? Подойдите к любому и спросите чисто гипотетически как бороться!

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение megaultrauser » 03 апр 2018, 14:04

Я уже где-то ссылку давал на документ, в котором было написано, что контролировать красно-белые зоны возле домов должны управы и префектуры. Каким образом они будут это делать - я не знаю, но это их забота, следить должны они. Сталобыть и обращаться нужно туда.

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение megaultrauser » 03 апр 2018, 14:10

А вот статья из АиФ по этому поводу - http://www.aif.ru/auto/gibdd/44412
Судя по ней, действительно, оштрафовать можно, только если установить дополнительно знак.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Пожарная безопасность нашего дома

Сообщение Philipp » 03 апр 2018, 14:11

Philipp писал(а):
Miss_S писал(а):
Philipp писал(а):Ни Пожнадзор, ни ГИБДД не будут никого штрафовать - реальные жизненные ситуации это показывают!!!

Сейчас у них нет оснований, парковка во дворах никак и никем не регулируется. Как я поняла, пожарная разметка тоже не работает. Может знак даст им право накладывать штрафы. Нужен знакомый гаишник для консультации)))


Зачем знакомый? Подойдите к любому и спросите чисто гипотетически как бороться!


В свое время уже обсуждали Тут
Miss_S писал(а):
Archy_Elmer писал(а):
Philipp писал(а):Некоторых автомобилистов паркующихся на тротуаре, уставшие от беспредела жильцы дома, награждают вот такими кубками "лучший парковщик года". Мера конечно противозаконная, но людей наверное уже очень достала такая ситуация.


Аплодисменты автору идеи)
Вроде столбики ставили, потом где-то переставляли, потом красили... Но, в итоге, так и не поставили везде. По крайней мере, во дворе, где 8 и 9 секции еще есть несколько незакрытых мест...
В свое время я писал, что есть опыт других ЖК, где охрана перестает пускать во дворы тех, кто откровенно нарушал правила парковки (для начала на месяц, по моему, а потом на более продолжительное время). Мера действенная. Но, как я понимаю, для этого нужно волевое решение простого большинства жителей и управляющей, и вот здесь кроется дьявол...

Вы серьезно?! Это уже называется ограничение конституционных прав. Можно вызывать эвакуатор, писать гибдд, ставить урны на капот, пока никто не видит - но не пускать не имеете права по закану. Лучше по старинке кирпичик

image-0-02-05-e50670daeb442f74bd21ddaf976448667640dfe56d4ab2db268f8ecf3c80.jpg


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 44 гостя