Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Обжалование штрафов ГИБДД

Свободное общение на любые темы.
borune
Коренной житель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 13:17

Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение borune » 04 сен 2018, 14:29

Гспда, собсна, сабж. Приходит мне недавно на госуслугах уведомление о новом штрафе. Открываю, смотрю. штраф 3к по 12.19 ч.6 КоАП, за стоянку на проезжей части. в ч. 6 про проезжую часть ничо нет вроде, ну да ладно, хрен с ней. К постановлению прикреплены 2 фотки. На фотках сфоткана моя машина. Все. То есть просто фотки моей машины. По фоткам сказать, что машина стоит именно на проезжей части, нельзя, это раз, а два как бы я сам знаю, где я парковал в тот день машину и это была не проезжая часть. Написал жалобу, все там подробно описал, послал почтой. На подобные жалобы ГИБДД должно реагировать в течение 10 дней после регистрации жалобы. Прошло уже 19 дней с момента отправки, ответа никакого я не получил. Пробовал звонить в управление ГИБДД, но дозвониться туда даже сложнее, чем было с утра в середине 90 дозвониться до регистратуры поликлиники. Правда один раз, чуть ли не ночью, я все же дозвонился по телефону доверия, рассказал все девушке, иииии...она мне посоветовала позвонить в канцелярию! А там вообще трубку не берут. Зато в сбербанке у нас телефон многоканальный, а в единственном подразделении ГИБДД по Москве телефончик одноканальный, с диском еще небось. Нормально все. Рашка, херли тут.

Спустя какое-то время пришла копия постановления. В ней указан тот же пункт КоАП, но уже другая формулировка - парковка на тротуаре. Опять же, по фотографиям (они точно те же самые, что и на госуслугах) ваще не видно, где стоит машина. Но я-то знаю, где она стояла. Стояла она на площадке на 1 красногвардейском, недалеко от москва-сити (работаю я там иногда). Вот примерно где белая октавия (за черным мерсом, ML вроде).
1.jpg


ПДД у нас, конечно, написаны мастерами художественного слова, поэтому можно трактовать их так, как выгодно наиболее заинтересованному лицу. В частности, дается очень размытое определение понятию "тротуар".
ПДД РФ писал(а):"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Все поняли, что такое тротуар? Чтобы все понимали, как составлены наши законы, давайте поглядим на определение обочины.
ПДД РФ писал(а):"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2 используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами дорожного движения 2018 России(РФ).

Кто-нить понял отличия? Как вам "примыкающий к проезжей части" и "примыкающий непосредственно к проезжей части"? Далее, "...используемый для движения, остановки и стоянки..". Эм..движения, остановки и стоянки кого? Не сказано. Ты читаешь и вот нифига не понятно, в чем отличия. Только разве что в наличии разметки. Но нигде не сказано, что тротуар не выделяется этой же разметкой. Не знаю, как вам, но мне кажется, что подобные документы должны содержать четкую однозначную формулировку, исключающую двоякое толкование. Но мы же все помним, где живем, так что не особо удивляемся. Ну ладно, разбираться-то как-то надо.

Если следовать определению, то тротуар это что-то такое возле дороги, предназначенное для движения пешеходов. Блять, ну а что значит "предназначенный для движения пешеходов"? Детская площадка предназначена для движения пешеходов? А сквер? Движение разное бывает, можно ходить шаг вперед, шаг назад, на месте можно тоже двигаться. Еще раз убедились, что читая правила понять ничо нельзя. Но вопрос-то стоит. 3 тыщи. Окай, эта площадка по определению в принципе может быть тротуаром. На на этой же площадке стоят 2 магазинчика! На тротуаре, предназначенном для движения пешеходов, стоят 2 магазина. Это как?

Я в своей второй жалобе акцентировал внимание на том, что, если имеется ввиду тротуар вдоль 1 красногвардейского проезда, то он заканчивается за остановкой. Но потом вспомнил, что еще есть там маленький проезд, вдоль бетонного забора. Может я стоял на тротуаре для этого проездика? Конечно, очень странно для улицы с 6 полосами движения делать тротуар шириной полтора-два метра, а для крохотного проезда забубенивать площадку 10 на 20 метров. Бороздя инет я нашел, что есть градостроительный кодекс, в котором есть табличка зависимости ширины тротуара от пешеходопотока по нему и от ширины улицы, вдоль которой он проходит. И вот там сказано, что вообще максимально возможная ширина тротуара составляет 4.5 метра. Об этом я тоже написал в своей жалобе. На этот раз решил отправить ее через сайт ГИБДД.

Сейчас жду ответа, периодически позванивая в ГИБДД с целью выяснить судьбу свое первой жалобы.

Вообще, конечно, зашибись ситуация. Получается, что любой ебучий ментяра может сфоткать вполне нормально припаркованный автомобиль и хозяину придет штраф, так как "нет оснований не доверять сотруднику полиции". Причем, что самое главное, вот что прям ваще ***, это то, что на фотографии нарушения просто сфоткана моя машина, крупным планом. Все. Нет на фотке ни знака, что парковка запрещена, ваще ни одного признака нарушения нет. Просто фотка машины, знаете, как на авито вот фоткают, када собираются продавать, вот так же точно.

Я отпишусь обязательно, как получу ответ от ГИБДД.


megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение megaultrauser » 04 сен 2018, 15:34

borune писал(а):Кто-нить понял отличия? Как вам "примыкающий к проезжей части" и "примыкающий непосредственно к проезжей части"?


Тут ключевое - "на одном уровне с ней" и "отличающийся типом покрытия". Это и есть отличие обочины от тротуара.
Глядя на фото, могу сказать, что автомобили стоят на тротуаре. Я бы там машину ставить не стал.

borune писал(а):
Я отпишусь обязательно, как получу ответ от ГИБДД.


30 дней срок ответа
https://pravoved.ru/question/1599177/

borune
Коренной житель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 13:17

Re: Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение borune » 04 сен 2018, 16:48

megaultrauser писал(а):Тут ключевое - "на одном уровне с ней" и "отличающийся типом покрытия". Это и есть отличие обочины от тротуара.
Глядя на фото, могу сказать, что автомобили стоят на тротуаре. Я бы там машину ставить не стал.
Обочина на одном уровне, окай, а тротуар? Не сказано же, что он выше или ниже. Чтобы сравнивать какие-то объекты и отличать их друг от друга, нужно знать их характеристики по одинаковому набору свойств. А в ПДД, по сути, написано что-то типа "тротуар - это синее и веселое, а обочина - это твердое и длинное".

Покрытие? Так тут оно, кстати, отличается, просто на скрине этого не видно, там, где стоят машины - плитка. По мне так это что угодно, но не тротуар. На тротуарах магазины не стоят и тротуар, скорее, должен иметь вытянутую форму и быть "узким и длинным". А тут просто площадка. По ней идти некуда - она окружена газоном с двух сторон, с третьей стороны проезд, с четвертой - другой тротуар.

Я не утверждаю, что поставил машину на обочину, это я просто привел пример, который наглядно показывает, что определения, которые даны в ПДД, никуда не годятся. Должно быть, как в матане, пускай определение занимает не две строки, а двадцать две, но зато оно будет четким, полным и исчерпывающим, допускающем одно и только одно трактование. Тогда всем будет все понятно.

megaultrauser писал(а):30 дней срок ответа
https://pravoved.ru/question/1599177/
На самом деле 10 дней. КоАП РФ статья 30.5 п. 1

n3ville
Свой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 12:39

Re: Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение n3ville » 04 сен 2018, 17:21

Посмотрите вот это https://forums.drom.ru/law/t1152182418.html
Возможно они руководствовались тем, что в вашей ситуации дорога отделена бордюром. То что это не обочина, это уже 100% т.к. находится на разных уровнях с проезжей частью. А вот является ли это прилегающей территорией - вопрос к знатокам :ugeek:
По идее, если там нет заезда с дороги, то это тротуар (на фото не видно участок справа)

borune
Коренной житель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 13:17

Re: Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение borune » 04 сен 2018, 17:34

Вот фотки еще.
2.jpg
3.jpg

Если кому интересно - можете сами поелозить по карте человечком.

Может инспектор и посчитал, что это тротуар, но тогда надо было сфоткать машину так, чтобы было видно, что стоит она именно на тротуаре. Он тогда может с таким же успехом и на парковке тачки фоткать, главное, чтобы знак парковки на фотку не попал. Вот этого я не понимаю. Мне пришел штраф. В качестве доказательства нарушения две фотографии, по которым факт нарушения установить невозможно. Какого хрена? Где доказательства? Презумпция невиновности? Не, не слышал.

Вот нашел очень похожее место.
4.jpg

Эти машины все тоже на тротуаре стоят по-вашему?

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение megaultrauser » 04 сен 2018, 17:53

Тут на самом деле плохо видно. Но если там плитка, то это пешеходная зона, никак не проезжая часть.

borune
Коренной житель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 13:17

Re: Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение borune » 04 сен 2018, 17:59

megaultrauser писал(а):Тут на самом деле плохо видно. Но если там плитка, то это пешеходная зона, никак не проезжая часть.

Так-то понятно, что не проезжая часть. Вопрос тротуар это или нет. Попробуй на гугл картах человечком побегать, там можно приближать и, в принципе, можно увидеть плитку.

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение megaultrauser » 04 сен 2018, 18:06

Думаю, что НЕ тротуар, но не уверен. Вероятно, это как-то называется по-другому, например, пешеходная зона или пешеходная дорожка.

n3ville
Свой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 12:39

Re: Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение n3ville » 04 сен 2018, 20:38

borune писал(а):Эти машины все тоже на тротуаре стоят по-вашему?

Так это ж газон )) там видно куски

borune
Коренной житель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 13:17

Re: Обжалование штрафов ГИБДД

Сообщение borune » 05 сен 2018, 10:50

Собсна, тему эту я создал, чтобы понять, является ли описанная ситуация обычной практикой или это вопиющий случай. Случались ли с кем-то похожие случаи, когда штраф приходил просто за фотографию машины, на которой нет никаких нарушений.


Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя