Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Замечания по уборке этажей

Обсуждение работы Управляющей Компании
Кофеманка
Почетный житель
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 19:48
Секция: 4

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение Кофеманка » 29 фев 2020, 19:57

Женщина кошка писал(а):по поводу заявок. когда оставляете заявку в ОДС, спрашивайте регистрационный номер и запишите его, чтобы в дальнейшем, в случае неисполнения, было на что ссылаться, ибо слова диспетчера "да-да, я все записала" к "делу не пришьешь".
если видите, что по истечении энного срока "воз и ныне там", позвоните в ОДС, назовите номер заявки и поинтересуйтесь а варум, собственно, нихт? а доколе? возможно, получите вполне разумное и аргументированное объяснение. нет - заявка через личный кабинет на сайте УК, портал и т.д.
к сожалению, вся система современного ЖКХ работает по схеме "работаем только по заявкам", т.е. никто не будет обходить просторы ЖК с инспекцией и выискивать косяки для их устранения. и уж тем более, никто не будет отзванивать и докладывать заявителю о невозможности/ходе выполнения заявки. если самостоятельно не контролировать заявку, появляется шанс по затягиванию работ, а то и вовсе неисполнению. повторю, подобный подход касается не только нашей УК, а всей системы ЖКХ. так что все в наших руках, в руках собственников.

теперь по теме:
конечно, из общей массы есть исключения, не спорю. но каждодневное/через день/раз в неделю мытье всех этажей или мытье первого этажа несколько раз в день стОит дороже, нежели городская ставка, по которой мы платим. поэтому, прежде, чем ссылаться на уборку в том или ином ЖК и проводить сравнительный анализ, поинтересуйтесь платежами за эту нирвану. для примера: в ЖК "Рассказово" тариф по статье "содержание общего имущества" 45,50руб/кв.м. (стандартная двушка 60кв.м платит только по этой статье 2730руб/мес). хотим, чтобы убирались чаще - ОСС, утверждение графика уборки, отличного от городских, законодательно утвержденных нормативов и, как следствие, повышение суммы в платежке. готовы? я - нет.


Вот платежами, как раз тогда и поинтересовались, т.к очень впечатлил и сам подъезд, уход и чистота. Да и ездили тогда прицельно с родственниками по разным ЖК с выбором квартиры, т.ч квартплата очень имела значение и была там вполне адекватная - по гостарифам. Для большей убедительности мы переспросили у самих жильцов
Не ищите лучшее, а ищите - своё. Ведь, лучшее не всегда станет вашим, зато, своё всегда лучше!


Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение Женщина кошка » 29 фев 2020, 21:35

Кофеманка писал(а):Вот платежами, как раз тогда и поинтересовались, т.к очень впечатлил и сам подъезд, уход и чистота. Да и ездили тогда прицельно с родственниками по разным ЖК с выбором квартиры, т.ч квартплата очень имела значение и была там вполне адекватная - по гостарифам. Для большей убедительности мы переспросили у самих жильцов


верю. чесслово верю. у меня одна из квартир в Строгине. обычный панельный 12 этажный дом 197* какого-то года постройки. не ТСЖ. тарифы городские. регламент уборки такой-же, как здесь - установленный Москвой. люди обычные, полно тех, кто арендует квартиры. но почему-то чисто. почему-то эти люди, доставая ненужную бумажную рекламу из почтовых ящиков, выкидывают этот мусор в предназначенную для бумажного хлама коробку. не рядом с ней, а в нее. почему-то эти люди стряхивают грязь/снег с обуви на решетке, лежащей перед подъездной дверью. почему-то эти люди вытирают обувь о коврик, лежащий после подъездной двери. почему-то эти люди, решив отделать стены первого этажа кафелем, скинулись и, заплатив работникам УК за работу, теперь наслаждаются сияющими чистотой стенами. почему-то дети, проживающие в подъезде, слезают с самокатов и велосипедов до того, как зайти в дом, и не едут на колесах от входа до лифта. почему-то... наверно, потому, что у большинства жильцов подъезда дом не ограничивается порогом квартиры. ах, да.. есть нюанс. установлено видеонаблюдение. может быть и в этом тоже причина.
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение megaultrauser » 01 мар 2020, 10:27

Женщина кошка писал(а):верю. чесслово верю. у меня одна из квартир в Строгине. обычный панельный 12 этажный дом 197* какого-то года постройки. не ТСЖ. тарифы городские. регламент уборки такой-же, как здесь - установленный Москвой. люди обычные, полно тех, кто арендует квартиры. но почему-то чисто.


Думаю, что как раз в этом и дело, что дом 12-этажный. Есть же разница два раза в месяц мыть пол в 12-этажке и в 45-этажке. Да и на этаже там, я думаю, не по 25 квартир. Это неправильно, что у нас нормативы единые для всех типов домов. Проходимость-то больше, соответственно и грязи больше. Убираться нужно чаще в таких домах. Причем платить за это не должны больше, чем жители 12-этажек, плательщиков же ведь тоже больше.

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение Женщина кошка » 01 мар 2020, 12:17

megaultrauser писал(а):
Женщина кошка писал(а):верю. чесслово верю. у меня одна из квартир в Строгине. обычный панельный 12 этажный дом 197* какого-то года постройки. не ТСЖ. тарифы городские. регламент уборки такой-же, как здесь - установленный Москвой. люди обычные, полно тех, кто арендует квартиры. но почему-то чисто.


Думаю, что как раз в этом и дело, что дом 12-этажный. Есть же разница два раза в месяц мыть пол в 12-этажке и в 45-этажке. Да и на этаже там, я думаю, не по 25 квартир. Это неправильно, что у нас нормативы единые для всех типов домов. Проходимость-то больше, соответственно и грязи больше. Убираться нужно чаще в таких домах. Причем платить за это не должны больше, чем жители 12-этажек, плательщиков же ведь тоже больше.


Кофеманка не проживает в первой секции - частота уборки не устраивает. я проживаю в первой секции - частота уборки устраивает.
не, я бы тоже не сопротивлялась, если бы на всех этажах мыли пол через каждые два дня, но за те же деньги, что сейчас. Кто же возражал бы...
megaultrauser писал(а):Убираться нужно чаще в таких домах. Причем платить за это не должны больше, чем жители 12-этажек, плательщиков же ведь тоже больше.

и еще раз, смотрите: в Москве установлен регламент по уборке этажей, исходя из него УК рассчитывает платежи. несмотря на то, что жильцами оплачивается мытье всех этажей (выше второго) раз в месяц, в первой секции (на моем этаже точно, что на других не знаю) полы моются два раза в месяц + высадка десанта (при острой необходимости по просьбам желающих). что получается? а получается как раз "убираться надо чаще, при чем платить за это не должны больше". разве не так?
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение Женщина кошка » 01 мар 2020, 12:26

и не забывайте, пожалуйста, что результат труда любой уборщицы, к сожалению, не столь долгосрочен, как хотелось бы.
с утра помыла - к обеду по первому этажу уже идут бурчащие недовольные плательщики, на чем свет стоит костерят и швабру, и тряпку, и руки, растущие не из того места, и мать ее, и ее гендерную идентичность. все это вместо "спасибо".
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Кофеманка
Почетный житель
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 19:48
Секция: 4

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение Кофеманка » 01 мар 2020, 22:30

Женщина кошка писал(а):
Кофеманка писал(а):Вот платежами, как раз тогда и поинтересовались, т.к очень впечатлил и сам подъезд, уход и чистота. Да и ездили тогда прицельно с родственниками по разным ЖК с выбором квартиры, т.ч квартплата очень имела значение и была там вполне адекватная - по гостарифам. Для большей убедительности мы переспросили у самих жильцов


верю. чесслово верю. у меня одна из квартир в Строгине. обычный панельный 12 этажный дом 197* какого-то года постройки. не ТСЖ. тарифы городские. регламент уборки такой-же, как здесь - установленный Москвой. люди обычные, полно тех, кто арендует квартиры. но почему-то чисто. почему-то эти люди, доставая ненужную бумажную рекламу из почтовых ящиков, выкидывают этот мусор в предназначенную для бумажного хлама коробку. не рядом с ней, а в нее. почему-то эти люди стряхивают грязь/снег с обуви на решетке, лежащей перед подъездной дверью. почему-то эти люди вытирают обувь о коврик, лежащий после подъездной двери. почему-то эти люди, решив отделать стены первого этажа кафелем, скинулись и, заплатив работникам УК за работу, теперь наслаждаются сияющими чистотой стенами. почему-то дети, проживающие в подъезде, слезают с самокатов и велосипедов до того, как зайти в дом, и не едут на колесах от входа до лифта. почему-то... наверно, потому, что у большинства жильцов подъезда дом не ограничивается порогом квартиры. ах, да.. есть нюанс. установлено видеонаблюдение. может быть и в этом тоже причина.


Всё верно, сами жильцы соблюдали порядок, за исключением "нюанса" - видеонаблюдения у нас не было. А вот к порядку их тоже приходилось приучать - вывешивали постеры, с призывами и высказывании о чистоте ( не смейтесь, но все это тоже имело влияние),в каждом подъезде выбрали старших по подъезду, посадили консьержек, а вот видеонаблюление появилось значительно позже и городскими "силами").
Ну, а на счет уборки, я не сказала, что меня не устраивает - убирают у нас нормально, да и каждый день нам мыть не обязательно. Это был бы уже перебор, а вот, хотя бы, раз в 2 недели, а зимой - раз в неделю, по- моему, необходимо. И поймите, это - нормально! Вы же не удивляетесь, когда дворники во дворе убирают каждый день, в любую погоду и скребут снег и грязь. У вас не возникает мысли сколько им доплатить и/или установить им график - скрести только по понедельникам, в конце месяца. Потому что, всем неудобно, если будет грязно и никто не говорит:"А не взяли бы лопату и метлу, да расчистили двор, дорогу, шоссе, переулок...", - у кого там что имеется. У каждого есть своя работа! Если, конечно я насорила или дети мои, гости, то мы непременно за собой уберем (так приучены), а для уборки в подъездах надо составлять адекватные графики и цены)
Не ищите лучшее, а ищите - своё. Ведь, лучшее не всегда станет вашим, зато, своё всегда лучше!

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение Женщина кошка » 02 мар 2020, 14:18

Кофеманка писал(а):Ну, а на счет уборки, я не сказала, что меня не устраивает - убирают у нас нормально, да и каждый день нам мыть не обязательно.

да? значит, я не так поняла Ваш текст:
Кофеманка писал(а):Ни у кого такого бардака в холлах и лифтах не вижу, честное слово!

Кофеманка писал(а):А на счет уборки на этажах - мы убираем, конечно,по мере возможности, но, простите, что это тогда за обслуживание, за которое мы платим, если еще сами должны постоянно тереть полы?


в свою очередь, я упомянула Вас в своем ответе megaultrauser следующим образом:
Женщина кошка писал(а):Кофеманка не проживает в первой секции - частота уборки не устраивает"

чАстота. то бишь, регламент. в смысле, график. Кофеманочка, я опять что-то не поняла? все чудесатее и чудесатее, ей-ей...


Кофеманка писал(а):Вы же не удивляетесь, когда дворники во дворе убирают каждый день, в любую погоду и скребут снег и грязь. У вас не возникает мысли сколько им доплатить и/или установить им график - скрести только по понедельникам, в конце месяца.

в данном высказывании Вы абсолютно правы. от первой до последней буквы правы. я, действительно, не удивляюсь тому, что дворники убирают снег и скребут грязь в любую погоду. и да, у меня не возникает мысли сколько им доплатить и/или установить им график.

отвечу почему не удивляет и почему не возникает мысли:
1. не поверите, но даже дворники убирают снег и скребут грязь в соответствии с регламентом, определяющим порядок организации работ по поддержанию в надлежащем санитарном и техническом состоянии дворовых территорий в Москве в зимний период, установленным Департаментом ЖКХ, которому подчиняются все УК независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. я знаю о существовании этого регламента (и ему подобных достаточно давно), знаю содержание текста различных поправок и распоряжений.
повторю: на основании подобных регламентов и распоряжений, законодательных актов и решений ОСС идет расчет коммунальных платежей.
2. профессионально я не связана со сферой ЖКХ, следовательно, не являюсь сотрудником УК, а значит, дворники не в моем подчинении.
но, если бы я была "начальником метлы, лопаты и лома", видела, что мой подчиненный работает сверх установленной нормы, предусмотренной регламентом и его окладом, то озадачилась бы выдачей премии или повышением зарплаты. и это нормально. разве нет?

в данной, касающейся чАстоты уборки в подъездах, теме я говорю о том, что существуют нормативы и регламенты, на основании которых все УК осуществляют свою деятельность и рассчитывают коммунальные платежи.
пример: я прихожу в парикмахерский салон подстричься. стоимость стрижки 1000руб. в эту сумму входит мытье головы, стрижка, сушка феном по направлению волос (регламент). я же хочу, чтобы мне после мытья нанесли маску для волос (так должно быть обязательно), перед сушкой феном окропили гриву термозащитным спреем (и это нормально! это правильно! так и должно быть!), сделали "голивудскую волну" тройными щипцами (моя хотелка). я не буду удивляться, что по завершении мне предъявят к оплате 2500руб.
иными словами, есть "пакет услуг" по определенной стоимости. все, что сверх "пакета" - стоит дополнительных денег. странно, что я это понимаю и всегда об этом помню.
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Кофеманка
Почетный житель
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 19:48
Секция: 4

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение Кофеманка » 02 мар 2020, 21:33

:lol: Да нет, уважаемая кошка, мы цепляемся за слова друг друга, а истина, как всегда, посередине). Выше я писала,что меня устраивает КАК УБИРАЮТ, А НЕ УСТРАИВАЕТ ЧАСТОТА (ГРАФИК) УБОРКИ, ДА! Вот и вся формулировка! Поэтому я и повторила, что К САМОЙ УБОРКЕ - ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ! Но, согласитесь, если бы,убирались чаще, то было бы чище! Мы же не летаем, к сожалению!(
Не ищите лучшее, а ищите - своё. Ведь, лучшее не всегда станет вашим, зато, своё всегда лучше!

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение Женщина кошка » 03 мар 2020, 12:00

Кофеманка писал(а)::lol: Да нет, уважаемая кошка, мы цепляемся за слова друг друга, а истина, как всегда, посередине). Выше я писала,что меня устраивает КАК УБИРАЮТ, А НЕ УСТРАИВАЕТ ЧАСТОТА (ГРАФИК) УБОРКИ, ДА! Вот и вся формулировка! Поэтому я и повторила, что К САМОЙ УБОРКЕ - ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ! Но, согласитесь, если бы,убирались чаще, то было бы чище! Мы же не летаем, к сожалению!(



согласна, было бы чище. особенно, если бы не было таких дизайнеров интерьера, как живут в Вашем подъезде. налицо улучшение условий проживания (на безвозмездной основе):
IMG_9416.JPG
IMG_9416.JPG (34.25 КБ) 4684 просмотра
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Кофеманка
Почетный житель
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 19:48
Секция: 4

Re: Участить влажную уборку подъездов и этажей?

Сообщение Кофеманка » 03 мар 2020, 19:25

Женщина кошка писал(а):
Кофеманка писал(а)::lol: Да нет, уважаемая кошка, мы цепляемся за слова друг друга, а истина, как всегда, посередине). Выше я писала,что меня устраивает КАК УБИРАЮТ, А НЕ УСТРАИВАЕТ ЧАСТОТА (ГРАФИК) УБОРКИ, ДА! Вот и вся формулировка! Поэтому я и повторила, что К САМОЙ УБОРКЕ - ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ! Но, согласитесь, если бы,убирались чаще, то было бы чище! Мы же не летаем, к сожалению!(



согласна, было бы чище. особенно, если бы не было таких дизайнеров интерьера, как живут в Вашем подъезде. налицо улучшение условий проживания (на безвозмездной основе):
IMG_9416.JPG


О, да! Там сначала висело объявление, что-то, типа "Не трогать!" или "Не брать". Интересно, кто-то это вывезти себе на дачу собирается или утилизировать, всё же? В любом случае, надеюсь, эту инсталяцию уберут ;)
Не ищите лучшее, а ищите - своё. Ведь, лучшее не всегда станет вашим, зато, своё всегда лучше!


Вернуться в «СЭУ ФС-6»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей