Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Общественная антенна

Den_is
Новосёл
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 22:57
Секция: 1
Этаж: 32

Re: Общественная антенна

Сообщение Den_is » 02 окт 2018, 13:11

Качество картинки хорошее? Думаю, к чему лучше подключиться - к общедомовой антенне или цифровому ТВ от МГТС.


megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Общественная антенна

Сообщение megaultrauser » 02 окт 2018, 14:27

Den_is писал(а):Качество картинки хорошее? Думаю, к чему лучше подключиться - к общедомовой антенне или цифровому ТВ от МГТС.


Я пока не подключился ни к кому, но недавно собирал информацию по этому поводу. Как я понял, через обычную антенну тоже можно смотреть цифровое ТВ, но для этого должен быть телевизор с тюнером DVB-T2. Либо нужна приставка DVB-T2.

В чем плюс DVB-T2? В том, что он никак не зависит от интернет-провайдера, т.е. если пропал интернет, цифровое ТВ все равно будет работать. Развитием сети цифрового телевидения в России занимается РТРС, если верить их сайту, то ближайшая от нас вышка находится в Щербинке (http://moscow.rtrs.ru/tv/digital/), от нас это примерно 10 км.

Меня единственное, что смущает, что для приема цифрового ТВ через РТРС нужна дециметровая антенна, но вроде бы как пишут, что если вышка рядом, то можно поймать и на метровую. Кто-нибудь пробовал подключать цифру через DVB-T/T2 и обычную коллективную антенну в нашем доме?

К МГТС не хочу подключаться по нескольким причинам - это дороже, это зависимость от интернета, если телевизоров несколько, то для каждого нужна приставка.

Аватара пользователя
White Spirit
Активист
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:32
Секция: 1

Re: Общественная антенна

Сообщение White Spirit » 02 окт 2018, 16:01

Подключитесь к любому оператору, доступному в нашем доме (лучше к большим, не к районным) и не мучайтесь с антеннами. Два первые мультиплекса по закону вещаются операторами связи независимо от того, оплачена ли у вас услуга. Даже если на счете ноль рублей, все основные каналы вы увидите.

По моему опыту отлично работает Онлайм, но не интерактивное ТВ (!), а обычное цифровое ТВ. За 4 года ни разу не испытал проблем с ТВ и интернетом.

Более того, скоро (в 2019) все телеканалы начнут вещание в цифровом формате и если Ваш телевизор не имеет приемника DVB-T2, то ни через какую антенну Вы уже ничего не увидите. Придется или телек менять, или покупать отдельное устройство для приема цифрового телевидения. (копейки стоит).
Так что, в любом случае подключайте интернет+ТВ у МГТС, Онлайм или Билайна, когда он до нас доберется

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Общественная антенна

Сообщение megaultrauser » 02 окт 2018, 16:19

White Spirit писал(а):Даже если на счете ноль рублей, все основные каналы вы увидите.


Если честно, не очень понимаю.
У меня подключен интернет от МГТС (без ТВ).
Как через их роутер бесплатно смотреть первые два мультиплекса? Купить самому приставку к каждому телевизору?

Den_is
Новосёл
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 22:57
Секция: 1
Этаж: 32

Re: Общественная антенна

Сообщение Den_is » 02 окт 2018, 17:20

megaultrauser писал(а):Если честно, не очень понимаю.
У меня подключен интернет от МГТС (без ТВ).
Как через их роутер бесплатно смотреть первые два мультиплекса? Купить самому приставку к каждому телевизору?


МГТС в аренду даёт приставку. Наверное и купить можно.
Сам не пользовался, но по отзывам это довольно глюкавое устройство.

Аватара пользователя
White Spirit
Активист
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:32
Секция: 1

Re: Общественная антенна

Сообщение White Spirit » 02 окт 2018, 18:20

megaultrauser писал(а):
White Spirit писал(а):Даже если на счете ноль рублей, все основные каналы вы увидите.


Если честно, не очень понимаю.
У меня подключен интернет от МГТС (без ТВ).
Как через их роутер бесплатно смотреть первые два мультиплекса? Купить самому приставку к каждому телевизору?


Когда подключаешься именно с ТВ, они дают ресивер, который подключается к телеку. У Онлайм, например, этот ресивер дается как бы в аренду и включен в абонплату, что-то типа + 50 рублей. А через три года он переходит в собственность. Так же, у Онлайм есть карты, которые вставляются прямо в телек, чтобы не было дополнительных проводов и пультов. Уверен, что у МГТС аналогичные устройства есть. Но все современные телеки умеют с одного пульта управлять всеми подключенными устройствами через HDMI. Это называется HDMI anynet+

А если у Вас без ТВ, то это просто роутер для интернета, если бы подключались с ТВ, то они бы дали другое устройство.

В общем, рекомендую подключить телевидение ( лучше НЕ ИНТЕРАКТИВНОЕ) через оператора связи МГТС или Ростелеком (Онлайм) и наслаждаться каналами в HD - Россия 1, НТВ, Первый канал показывает даже со звуком Dolby Digital 5.1 :-) На подходе еще ряд каналов первых двух мультиплексов, которые переведут вещание в HD 16:9. Ну и куча других нишевых каналов в HD. Это совсем другой уровень смотрения)

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Общественная антенна

Сообщение megaultrauser » 02 окт 2018, 22:02

Все это, конечно, хорошо, но получается, что если телевизоров к примеру 3 штуки, нужно для каждого брать в аренду ресивер/карту. Это достаточно накладно и неудобно.
Плюс, я правильно понимаю, что это все работает через общий интернет-трафик? Т.е. если к примеру одновременно включить 3 телевизора и плюс еще пытаться что-то делать на компьютере, то начнутся жуткие тормоза.

Если брать карту, то я так понимаю по ней будет работать через WiFi? Это значит, что нужно еще учитывать особенности расположения комнат и вероятно скорость будет медленнее.

В ситуации с одним телевизором я проблемы не вижу. Вопросы возникают при подключении нескольких телевизоров. В этом плане с антенной проще.

Аватара пользователя
White Spirit
Активист
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:32
Секция: 1

Re: Общественная антенна

Сообщение White Spirit » 02 окт 2018, 23:23

megaultrauser писал(а):Все это, конечно, хорошо, но получается, что если телевизоров к примеру 3 штуки, нужно для каждого брать в аренду ресивер/карту. Это достаточно накладно и неудобно.
Плюс, я правильно понимаю, что это все работает через общий интернет-трафик? Т.е. если к примеру одновременно включить 3 телевизора и плюс еще пытаться что-то делать на компьютере, то начнутся жуткие тормоза.

Если брать карту, то я так понимаю по ней будет работать через WiFi? Это значит, что нужно еще учитывать особенности расположения комнат и вероятно скорость будет медленнее.

В ситуации с одним телевизором я проблемы не вижу. Вопросы возникают при подключении нескольких телевизоров. В этом плане с антенной проще.


Нет, не правильно. Тянется два кабеля - один под интернет, второй - антенный, который втыкается в этот ресивер, а ресивер по HDMI подключается к телеку. Если у Вас будет 100 телевизоров одновременно показывать, интернет от этого работать медленнее не станет. Есть тарифы для нескольких телевизоров и разводка. Они все делают сами)
Интернет-кабель подключается к роутеру, который раздает wi-fi. Есть ресиверы, совмещенные с роутером. Вариантов десятки.Стоит это все совсем не дорого и оно того стоит - 100 рублей у Онлайм за каждый дополнительный ТВ. Итого за три телека цена увеличится на 200 рублей. Вот, например, тариф 2 в 1 Экспресс 100 за 549 рублей в месяц. 100Мбит инет и 125 каналов (Только выбирайте цифровое ТВ) https://www.onlime.ru/doublepay/calc2/

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Общественная антенна

Сообщение megaultrauser » 03 окт 2018, 10:07

White Spirit писал(а):Нет, не правильно. Тянется два кабеля - один под интернет, второй - антенный, который втыкается в этот ресивер, а ресивер по HDMI подключается к телеку. Если у Вас будет 100 телевизоров одновременно показывать, интернет от этого работать медленнее не станет. Есть тарифы для нескольких телевизоров и разводка. Они все делают сами)
Интернет-кабель подключается к роутеру, который раздает wi-fi. Есть ресиверы, совмещенные с роутером. Вариантов десятки.Стоит это все совсем не дорого и оно того стоит - 100 рублей у Онлайм за каждый дополнительный ТВ. Итого за три телека цена увеличится на 200 рублей. Вот, например, тариф 2 в 1 Экспресс 100 за 549 рублей в месяц. 100Мбит инет и 125 каналов (Только выбирайте цифровое ТВ) https://www.onlime.ru/doublepay/calc2/


Спасибо за информацию!
Вроде что-то начинает проясняться, но пока еще все равно не все понятно. Антенный кабель, который втыкается в ресивер, он от щитка идет?

Не хотелось бы нагромождать проводами и дополнительным оборудованием. 549р + за три телека 200р, итого что-то в районе 749р выходит. Это почти в 3.5 раза дороже, чем коллективная антенна. Качество, естественно будет лучше, но я пока не уверен, что игра стоит свеч.

Аватара пользователя
White Spirit
Активист
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:32
Секция: 1

Re: Общественная антенна

Сообщение White Spirit » 03 окт 2018, 11:19

megaultrauser писал(а):
White Spirit писал(а):Нет, не правильно. Тянется два кабеля - один под интернет, второй - антенный, который втыкается в этот ресивер, а ресивер по HDMI подключается к телеку. Если у Вас будет 100 телевизоров одновременно показывать, интернет от этого работать медленнее не станет. Есть тарифы для нескольких телевизоров и разводка. Они все делают сами)
Интернет-кабель подключается к роутеру, который раздает wi-fi. Есть ресиверы, совмещенные с роутером. Вариантов десятки.Стоит это все совсем не дорого и оно того стоит - 100 рублей у Онлайм за каждый дополнительный ТВ. Итого за три телека цена увеличится на 200 рублей. Вот, например, тариф 2 в 1 Экспресс 100 за 549 рублей в месяц. 100Мбит инет и 125 каналов (Только выбирайте цифровое ТВ) https://www.onlime.ru/doublepay/calc2/


Спасибо за информацию!
Вроде что-то начинает проясняться, но пока еще все равно не все понятно. Антенный кабель, который втыкается в ресивер, он от щитка идет?

Не хотелось бы нагромождать проводами и дополнительным оборудованием. 549р + за три телека 200р, итого что-то в районе 749р выходит. Это почти в 3.5 раза дороже, чем коллективная антенна. Качество, естественно будет лучше, но я пока не уверен, что игра стоит свеч.


Да, от щитка. У Вас в квартиру идет два кабель-канала под полом. Проводов не будет) Разве что внутри квартиры, когда вы будете делать разводку на три телека. Переход на цифровое вещание неизбежен)) И если Вы регулярно смотрите телевизор, то поверьте, игра стоит свеч. Каналы в HD только смотрю, остальные невозможно. Муть какая-то на экране)


Вернуться в «1-я секция.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость