Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Долги по капремонту у новоселов

Улица Михневская, дом 8.
Semen
Житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 14:17

Re: Для новоселов)

Сообщение Semen » 12 апр 2021, 22:02

Loreli89 писал(а):
Semen писал(а):
Loreli89 писал(а):
Да, Алексей меняет свое мнение очень часто. Если честно, то там все они отдельные песни) А какая сумма долга была по электричеству? Не несколько же десятков тысяч? Им же толком никто и не пользовался. И тут дело в том, что долг за электричество не переходит на нового собственника, а вот по капремонту переходит по закону, чем они и пользуются. Они это знают и грамотно всех обманывают при продаже. Собственно, в этом и есть вся проблема.


Долг был почти 10.000, что не может сравниться с долгом за капремонт.
По поводу обмана надо бороться. Посмотрим как. Не получится индивидуально, значит будем коллективно.


Не сравнится с долгом за капремонт, но тоже не маленький. У нас долга за свет толком и не было. У вас с отделкой квартира?
Да, надо коллективно действовать.


Да, квартира с отделкой.
Наверное поэтому и долг такой большой оказался


Loreli89
Новосёл
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 21:35

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Loreli89 » 12 апр 2021, 23:44

В соседней теме "Для новоселов)" обсуждаем данную проблему с капремонтом. Там я описала подробно мою ситуацию. Все, кто заинтересован, давайте объединяться и коллективно решать данную проблему. Статус откровенно посылает, кидают трубки, не погашают даже за три года (лично мне). При продаже обманывают, что долгов нет, либо что они их сразу погасят.
Мне предлагали представители Статус/Докон не платить, получать платежки, игнорировать их (чем они и занимались несколько лет), ждать, когда на меня подадут в суд и вот тогда я смогу применить срок исковой давности, чтобы списать долг. А оно мне, честному плательщику, надо??

Filya
Новосёл
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 11:57

Re: Для новоселов)

Сообщение Filya » 13 апр 2021, 09:19

Сочувствую Вашей проблеме!
Наш дом был введён в эксплуатацию в 2013 году и на 2021 году соответственно к новострою уже не относится, поэтому при покупке квартиры надо было истребовать от продавца справки об отсутствие долгов за коммунальные услуги и капремонт, в том числе справку об уплате имущественного налога, об истребовании этих справок при покупке недвижимости где-то только не пишется в СМИ.
Согласно действующему законодательству:
- новострой от уплаты капремонта освобождается в течение 3-х лет с момента ввода в эксплуатацию;
- неуплаченные долги за капремонт, к сожалению, переходят на нового собственника;
- неуплаченные долги за коммунальные услуги висят на прежнем собственнике, он их и должен оплатить, а не новый собственник.
Если в договоре купли-продажи имелся пункт об отсутствие долгов, то Вам, к сожалению, придётся через суд истребовать от продавца исполнение данного пункта.
Помните всегда, что любой продавец пока не получил деньги будет милым, любезным, доброжелательным и т.д., но как получит Ваши деньги Вы перестаёте быть интересным для него!!!

Veronika
Новосёл
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:14

Re: Для новоселов)

Сообщение Veronika » 13 апр 2021, 13:56

А кому-то вообще удавалось добиться, чтобы долг или списали (продавцы - госструктуры не в счет), или докон/статус погасил все долги? Кто-то в суд обращался? или все пока пытаются только?

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Для новоселов)

Сообщение Philipp » 13 апр 2021, 14:27

Veronika писал(а):А кому-то вообще удавалось добиться, чтобы долг или списали (продавцы - госструктуры не в счет), или докон/статус погасил все долги? Кто-то в суд обращался? или все пока пытаются только?

Ранее особых проблем не было с погашением долгов по капремонту.
Например вот:
viewtopic.php?f=13&t=28&start=210#p17044

Возможно конечно, что это было связано с тем, что тогда еще три года не прошло, а теперь продавец судя по сообщениям на форуме - стал пользоваться сроком исковой давности(

Не знаю какие сейчас пункты в договоре купли-продажи, но раньше в договорах купли-продажи был пункт 6 в котором указано - отчуждаемая квартира не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, оплате междугородних и международных телефонных переговоров и иными обязательствами.

Veronika
Новосёл
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:14

Re: Для новоселов)

Сообщение Veronika » 13 апр 2021, 15:35

Philipp писал(а):
Veronika писал(а):А кому-то вообще удавалось добиться, чтобы долг или списали (продавцы - госструктуры не в счет), или докон/статус погасил все долги? Кто-то в суд обращался? или все пока пытаются только?

Ранее особых проблем не было с погашением долгов по капремонту.
Например вот:
viewtopic.php?f=13&t=28&start=210#p17044

Возможно конечно, что это было связано с тем, что тогда еще три года не прошло, а теперь продавец судя по сообщениям на форуме - стал пользоваться сроком исковой давности(

Не знаю какие сейчас пункты в договоре купли-продажи, но раньше в договорах купли-продажи был пункт 6 в котором указано - отчуждаемая квартира не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, оплате междугородних и международных телефонных переговоров и иными обязательствами.


Сейчас такой пункт тоже есть, только теперь это п.9. Понятно теперь, что нужно будет обращаться в суд, а уже суд решит - какую сумму с них возможно взыскать - либо всю, либо только за истекшие три года, а старую задолженность аннулирует. Только я не знаю, возможно ли это в рамках одного процесса. Ведь аннулировать нужно задолженность перед ФКР. Возможно, удастся его привлечь в качестве третьего лица. Посмотрим.
по поводу прошествия трех лет - наверняка, с 2018 года было немало сделок купли-продажи, по итогам которых покупатели получали долг по КР, не все же у госструктур покупали. Вот о них речь. Как они решали свои проблемы. Просто недовольных должно было быть больше, чем я вижу на сайте, как мне кажется.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Для новоселов)

Сообщение Philipp » 13 апр 2021, 16:31

Veronika писал(а):
Philipp писал(а):
Veronika писал(а):А кому-то вообще удавалось добиться, чтобы долг или списали (продавцы - госструктуры не в счет), или докон/статус погасил все долги? Кто-то в суд обращался? или все пока пытаются только?

Ранее особых проблем не было с погашением долгов по капремонту.
Например вот:
viewtopic.php?f=13&t=28&start=210#p17044

Возможно конечно, что это было связано с тем, что тогда еще три года не прошло, а теперь продавец судя по сообщениям на форуме - стал пользоваться сроком исковой давности(

Не знаю какие сейчас пункты в договоре купли-продажи, но раньше в договорах купли-продажи был пункт 6 в котором указано - отчуждаемая квартира не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, оплате междугородних и международных телефонных переговоров и иными обязательствами.


Сейчас такой пункт тоже есть, только теперь это п.9. Понятно теперь, что нужно будет обращаться в суд, а уже суд решит - какую сумму с них возможно взыскать - либо всю, либо только за истекшие три года, а старую задолженность аннулирует. Только я не знаю, возможно ли это в рамках одного процесса. Ведь аннулировать нужно задолженность перед ФКР. Возможно, удастся его привлечь в качестве третьего лица. Посмотрим.
по поводу прошествия трех лет - наверняка, с 2018 года было немало сделок купли-продажи, по итогам которых покупатели получали долг по КР, не все же у госструктур покупали. Вот о них речь. Как они решали свои проблемы. Просто недовольных должно было быть больше, чем я вижу на сайте, как мне кажется.

Попробуйте написать в адрес продавца досудебную претензию в связи с нарушениями условий договора купли-продажи!

Ника_М
Житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 14:37

Re: Для новоселов)

Сообщение Ника_М » 13 апр 2021, 17:26

Philipp писал(а):
Veronika писал(а):А кому-то вообще удавалось добиться, чтобы долг или списали (продавцы - госструктуры не в счет), или докон/статус погасил все долги? Кто-то в суд обращался? или все пока пытаются только?

Ранее особых проблем не было с погашением долгов по капремонту.
Например вот:
viewtopic.php?f=13&t=28&start=210#p17044

Возможно конечно, что это было связано с тем, что тогда еще три года не прошло, а теперь продавец судя по сообщениям на форуме - стал пользоваться сроком исковой давности(

Не знаю какие сейчас пункты в договоре купли-продажи, но раньше в договорах купли-продажи был пункт 6 в котором указано - отчуждаемая квартира не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, оплате междугородних и международных телефонных переговоров и иными обязательствами.

Дело еще в том, что если раньше жили в муниципальном доме, то капремонт был включен в коммунальные платежи. И например, когда я затребовала справку об отсутствии задолженности, мне и в голову не пришло, что здесь разные платежки). И конечно, они эту справку без проблем написали. В принципе, ввели в заблуждение....

Loreli89
Новосёл
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 21:35

Re: Для новоселов)

Сообщение Loreli89 » 13 апр 2021, 21:17

Filya писал(а):Сочувствую Вашей проблеме!
Наш дом был введён в эксплуатацию в 2013 году и на 2021 году соответственно к новострою уже не относится, поэтому при покупке квартиры надо было истребовать от продавца справки об отсутствие долгов за коммунальные услуги и капремонт, в том числе справку об уплате имущественного налога, об истребовании этих справок при покупке недвижимости где-то только не пишется в СМИ.
Согласно действующему законодательству:
- новострой от уплаты капремонта освобождается в течение 3-х лет с момента ввода в эксплуатацию;
- неуплаченные долги за капремонт, к сожалению, переходят на нового собственника;
- неуплаченные долги за коммунальные услуги висят на прежнем собственнике, он их и должен оплатить, а не новый собственник.
Если в договоре купли-продажи имелся пункт об отсутствие долгов, то Вам, к сожалению, придётся через суд истребовать от продавца исполнение данного пункта.
Помните всегда, что любой продавец пока не получил деньги будет милым, любезным, доброжелательным и т.д., но как получит Ваши деньги Вы перестаёте быть интересным для него!!!


А мы и не отрицаем здесь, что долги по капремонту переходят на нового собственника. Вопрос в том, что есть строка об отсутствии долгов и иных обязательств. Они этого не выполнили. Кроме того, мы просили справку об отсутствии долга по капремонта, они отказались. Выдали только по отсутствию долгов за жкх. Есть даже скриншоты переписок, где менеджер уверяет, что долгов не будет, все погасится сразу же по заявлению. Так что не надо сейчас доказывать их правоту.

Loreli89
Новосёл
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 21:35

Re: Для новоселов)

Сообщение Loreli89 » 13 апр 2021, 21:20

Philipp писал(а):
Veronika писал(а):А кому-то вообще удавалось добиться, чтобы долг или списали (продавцы - госструктуры не в счет), или докон/статус погасил все долги? Кто-то в суд обращался? или все пока пытаются только?

Ранее особых проблем не было с погашением долгов по капремонту.
Например вот:
viewtopic.php?f=13&t=28&start=210#p17044

Возможно конечно, что это было связано с тем, что тогда еще три года не прошло, а теперь продавец судя по сообщениям на форуме - стал пользоваться сроком исковой давности(

Не знаю какие сейчас пункты в договоре купли-продажи, но раньше в договорах купли-продажи был пункт 6 в котором указано - отчуждаемая квартира не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, оплате междугородних и международных телефонных переговоров и иными обязательствами.


Да, такой пункт есть. Значит, что мы будем пытаться подавать коллективный иск в суд за невыполнение этого пункта. А раньше были суды по этому поводу? Вы не в курсе?


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей