Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Долги по капремонту у новоселов

Улица Михневская, дом 8.
Shadow
Новосёл
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:10
Секция: 1

Долги по капремонту у новоселов

Сообщение Shadow » 19 июн 2017, 19:13

Соседи, добрый день!

Столкнулась с очень непонятной и неприятной ситуацией, купили кв. на ул. Михневская в феврале, сейчас наконец-то дошли руки до почтового ящика - а тааааам))) с момента сдачи дома наверное томились счета. И все бы ничего, но ЖКУ в феврале выставило счет 3,5т.р. за капремонт и далее за каждый мес они сыпятся. Вот за март, апрель, май и т.д. я согласна, а долг непонятно за что - не согласна оплачивать.
Позвонила в ЖКУ, объяснила ситуацию (конечно, после того как я № дома назвала тон сменился.. :evil: :evil: :evil: капец) и получила ответ: "Вашему дому как дали счет - идет долг - платите." На мое резонное замечание, что кв. мне пренадлежит только 4 мес фактически, голос парировал: "У вас есть СВОЯ бухгалтерия, с нее и спрашивайте :twisted: " Я решила поразмышлять на тему, что человек может купить кв и через 5 лет (ну, объективно, не очень же шустро они продаются) и что, тогда купить ее с долгом в 30к?? Тетенька решила, что вопрос риторический и ответом меня не удостоила..
Поскольку НАША бухгалтерия имеет специфический график работы и пока с ней нет возможности связаться - обращаюсь к вам - кто-нибудь сталкивался с подобным, оплачивали ли вы долги застройщика и вообще насколько это правомерно. И в случае отказа УК от списания/оплаты этого долга куда обращаться?

Спасибо!


Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 21 июн 2017, 09:49

Shadow писал(а):Соседи, добрый день!

Столкнулась с очень непонятной и неприятной ситуацией, купили кв. на ул. Михневская в феврале, сейчас наконец-то дошли руки до почтового ящика - а тааааам))) с момента сдачи дома наверное томились счета. И все бы ничего, но ЖКУ в феврале выставило счет 3,5т.р. за капремонт и далее за каждый мес они сыпятся. Вот за март, апрель, май и т.д. я согласна, а долг непонятно за что - не согласна оплачивать.
Позвонила в ЖКУ, объяснила ситуацию (конечно, после того как я № дома назвала тон сменился.. :evil: :evil: :evil: капец) и получила ответ: "Вашему дому как дали счет - идет долг - платите." На мое резонное замечание, что кв. мне пренадлежит только 4 мес фактически, голос парировал: "У вас есть СВОЯ бухгалтерия, с нее и спрашивайте :twisted: " Я решила поразмышлять на тему, что человек может купить кв и через 5 лет (ну, объективно, не очень же шустро они продаются) и что, тогда купить ее с долгом в 30к?? Тетенька решила, что вопрос риторический и ответом меня не удостоила..
Поскольку НАША бухгалтерия имеет специфический график работы и пока с ней нет возможности связаться - обращаюсь к вам - кто-нибудь сталкивался с подобным, оплачивали ли вы долги застройщика и вообще насколько это правомерно. И в случае отказа УК от списания/оплаты этого долга куда обращаться?

Спасибо!


Вы отвечаете только по долгам ЖКХ с даты подписания акта приема-передачи квартиры!!!
Если не удается решить вопрос с УК, то вам необходимо написать обращение в ЖИЛИНСПЕЦИЮ. Ссылка на форму Жалоб


p.s.
А я Вас обманул :( По долгам ЖКХ вы платить не должны, а вот по капремонту должны :(
Полистал законы и оказывается:

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

МДА это так для многих будущих покупателей, веселый сюрприз будет :(

Shadow
Новосёл
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:10
Секция: 1

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Shadow » 21 июн 2017, 12:46

Сообщаю, что наша УК, вроде бы (сообщу точно, если получу оф подтверждение об отсутствии задолженности), ответственно подходит к вопросу капремонта - в бухгалтерии сказали, что счет выставлен на МФС-6 и они будут его платить (хз, правда, когда). Типа, меня эта квитанция не касается... поживем, конечно, увидим во что это выльется, но я даже как-то воодушевилась)) :P

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 21 июн 2017, 14:03

Shadow писал(а):Сообщаю, что наша УК, вроде бы (сообщу точно, если получу оф подтверждение об отсутствии задолженности), ответственно подходит к вопросу капремонта - в бухгалтерии сказали, что счет выставлен на МФС-6 и они будут его платить (хз, правда, когда). Типа, меня эта квитанция не касается... поживем, конечно, увидим во что это выльется, но я даже как-то воодушевилась)) :P


Какая у Вас задолженность по капремонту?


А пока МФС-6 не оплатит свой долг по капремонту - задолженность будет числиться за вами. (при превышении суммы 10 000, будет закрыт выезд из страны)
Причем МФС-6 вполне на законных основаниях может и не платить как оказалось :(
статья 158 часть 3 ЖК РФ

Странные у нас законы :(


Мне в этой ситуации, совсем не понятно. Почему город не взыскивает в судебном порядке долги по капремонту . Ведь с застройщика как Юр. лица проще взыскать долг, чем с частного лица.
К тому же задолженность по капремонту на МФС-6 наверняка висит по всем не проданным квартирам, а это огромная сумма.
Приблизительно осталось квартир 1000 х приблизительный долг 5000 = 5 000 000.

Городу не нужны деньги?


p.s. Официальная информация по задолженности за капремонт нашего дома. (mos.ru)

Информация о начислениях и оплате взносов на капитальный ремонт представлена нарастающим итогом, включая квартал, предшествующий дате актуальности сведений 04.04.2016.

Начислено, руб. 20 450 650.50

Оплачено, руб. 3 811 643.05

Задолженность/переплата, руб. 16 639 007.45

Уведомление о наличии задолженности по дому более 50% направлено от 28.01.2016

Shadow
Новосёл
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:10
Секция: 1

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Shadow » 21 июн 2017, 16:04

Philipp писал(а):Какая у Вас задолженность по капремонту?


Общая почти 6к. :oops:

Я теперь совсем в замешательстве - с одной стороны сумма небольшая, но почему я должна ее платить?! Одно дело я бы покупала кв у физика - там была бы возможность проверить задолженности, другое дело у юр. лица - мне сообщили № лицевого счета через неделю после сделки..
В УК говорят, что нужно в МФЦ оформить счет на себя, но, логически, тогда и квитанция о задолженности станет моей :cry: :x

Юристы советуют только один вариант - угрожать отказом от сделки куплю-продажи, т.к. в договоре значится что кв никакими долгами не обременена - но разве 3,5т.р. этого стоят? :?:

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 21 июн 2017, 20:18

Shadow писал(а):
Philipp писал(а):Какая у Вас задолженность по капремонту?


Общая почти 6к. :oops:

Юристы советуют только один вариант - угрожать отказом от сделки куплю-продажи, т.к. в договоре значится что кв никакими долгами не обременена - но разве 3,5т.р. этого стоят? :?:


А Вы послушайте юристов.

Квартиры в нашем доме продаются очень плохо и в интересах продавца сделать так, что-бы Вы купили квартиру.
Пускай они Вам сделают скидку дополнительную на худой конец.
Но платить за них, это не дело.
Если они сейчас так поступают, то подумайте, что будет дальше.

Shadow
Новосёл
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:10
Секция: 1

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Shadow » 26 июн 2017, 13:32

Philipp писал(а):Квартиры в нашем доме продаются очень плохо и в интересах продавца сделать так, что-бы Вы купили квартиру.
Пускай они Вам сделают скидку дополнительную на худой конец.
Но платить за них, это не дело.
Если они сейчас так поступают, то подумайте, что будет дальше.


Филипп, кагбЭ уже поздно просить скидку - все оплачено...
Скорее либо надеяться на порядочность УК, либо платить самой.
Думать надо было раньше.. :? :?

Позже отпишусь, чем дело кончится

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 27 июн 2017, 11:14

Shadow писал(а):
Philipp писал(а):Квартиры в нашем доме продаются очень плохо и в интересах продавца сделать так, что-бы Вы купили квартиру.
Пускай они Вам сделают скидку дополнительную на худой конец.
Но платить за них, это не дело.
Если они сейчас так поступают, то подумайте, что будет дальше.


Филипп, кагбЭ уже поздно просить скидку - все оплачено...
Скорее либо надеяться на порядочность УК, либо платить самой.
Думать надо было раньше.. :? :?

Позже отпишусь, чем дело кончится


УК в вашей ситуации не при чем, все вопросы по задолженности Вы должны адресовать продавцу.

Перечитайте договор купли-продажи и посмотрите, если там информация, что квартира Вам продается без долгов.

Andres
Новосёл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:19
Секция: 1

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Andres » 03 июл 2017, 09:46

Получил недавно документы на право собственности. Сходил в МФЦ 30.06. Оформили лиц.счет на меня. И долг по кап.ремонту соответственно тоже на меня. Сказали, по закону квартира продается с долгом и долг на нового собственника переходит.
В УК сказали мы не причем, разбирайтесь с Докон. Написал им, ответа пока нет.
Хотя раньше им намекал про капремонт до подписания договора купли-продажи (счета в почтовом ящике были), сказали, что разбирайтесь с застройщиком, а вообще они должны были все оплачивать.
Вот так.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 03 июл 2017, 11:29

Andres писал(а):Получил недавно документы на право собственности. Сходил в МФЦ 30.06. Оформили лиц.счет на меня. И долг по кап.ремонту соответственно тоже на меня. Сказали, по закону квартира продается с долгом и долг на нового собственника переходит.
В УК сказали мы не причем, разбирайтесь с Докон. Написал им, ответа пока нет.
Хотя раньше им намекал про капремонт до подписания договора купли-продажи (счета в почтовом ящике были), сказали, что разбирайтесь с застройщиком, а вообще они должны были все оплачивать.
Вот так.


"Мосфундаментстрой -6" / "Докон" / СЭУ "ФС-6"
Застройщик / Продавец / Управляющая компания

У всех этих компаний один и тот же владелец :(

Надо было не подписывать договор купли-продажи, пока они не закроют все долги.
А сейчас нужно анализировать договор и если там есть пункт, что квартира передается без долгов, то обращаться в суд.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 6 гостей