Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Счетчики электроэнергии

Улица Михневская, дом 8.
Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение Женщина кошка » 07 фев 2023, 10:39

Denis_SH писал(а):
Хотел спросить. Всем сегодня сделали перерасчет?


здравствуйте. давайте попытаемся разобраться)
в начале января Вам пришел счет за декабрьское потребление электроэнергии. так? начисляли, я так понимаю, по среднемесячному расходу? напомню, в декабре было повышение тарифов (пик 8,23 ночь 2,62 день 5,66). к концу января Вы передаете показания (а счетчик уже был установлен новый с некорректным тарифом?) и система расчета прибавила Вам к декабрьскому среднемесячному (?) который Вы не оплатили расход кВт по показаниям (период 01-20 января), которые Вы сами же и передали.

1 февраля - что было в счете? детализацию смотрели?
6 февраля - скорее всего показания счетчика внес в систему сотрудник Мосэнерго, который не заморачивался и не подумал, как подозрительно выглядит отсутствие на счетчике индикации Т3, нет цифры - значит, 0
система опять же автоматически делает перерасчет.

по поводу Вашего вопроса. за всех сказать не могу, но мне перерасчет не делали, так как в январе я подала в Мосэнерго заявку о некорректной работе счетчика (естественно, показания не передавала) и, на основании законодательства, мне произвели начисления за январь по среднемесячному расходу предыдущего периода.
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)


Denis_SH
Новосёл
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:31
Секция: 1
Этаж: 15

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение Denis_SH » 07 фев 2023, 12:21

Здравствуйте!
20.12.2022 снял показания, передал в Мосэнергосбыт. В тот же день прислали квитанцию в ЛК Банка и она была оплачена.
08.01.2023 в ЛК Банка и ЛК Мосэнергосбыт приходит счет. Я его не оплачивал.
20-21.01.2023 передал показания по счетчику (показывал все три Т) Т1. 225, Т2.169, Т3.56. Сразу выставили счет (2611,49 р) и он был оплачен.
01.02.2023 мне приходит новый счет (сумму не помню. Его сейчас удалили. Примерно на 1500р). Детализацию не смотрел.
06.02.2023 года этот счет пропал (в ЛК Банка и в ЛК Мосэнергосбыт) и в ЛК Мосэнергосбыт появилась переплата. Так же они внесли свои показания (Т1.224, Т2.69, Т3.0).
В ЛК сейчас: Перерасчет за предыдущий период 1193,62р.. Текущие начисления 606.43р., Баланс счета на 07.02.2023 587,19р.

Если смотреть большими мазками, то 2600 - 1200 = 1400р. Это похоже на мой ежемесячный (обычный счет). Но конечно хотелось бы понимания, что передавать 20.02.2023 и чтобы через полгода не вылезла недоплата.

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение Женщина кошка » 07 фев 2023, 22:50

Denis_SH писал(а):Но конечно хотелось бы понимания, что передавать 20.02.2023 и чтобы через полгода не вылезла недоплата.


на сегодняшний день информация от официальных лиц Мосэнерго такая:
передавать показания можно/нужно только тогда, когда счетчик начнет отображать все показания в соответствии с Вашим тарифом, а это Т1, Т2, Т3 и сумма кВт.
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Максим
Житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 09:22

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение Максим » 08 фев 2023, 16:27

Всем доброго времени суток! Сегодня позвонил в Мосэнерго по поду счетчика и счета. Договор у меня трехтарифный, по факту заменили на двухтарифный, счет обещали до перенастройки счетчика усредненный, по факту увеличенный в два раза от среднего, в личном кабинете Мосэнерго данные передать невозможно. После 4о минут ожиданий и пинаний от "Специалиста по Вашему вопросу" к специалисту, сообщили, что информацию приняли и в течение месяца со-мной должны связаться опять, если не свяжутся, процедуру вышеизложенную- повторить. Кто будет за эти 2 месяца (а может и больше) оплачивать мои завышенные счета, сказать не могут, но тонко намекают, что это мои проблемы. Вот как-то так!!!

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение Женщина кошка » 09 фев 2023, 13:08

уважаемые соседи, кто звонит в Мосэнерго по поводу некорректной работы счетчика, пожалуйста, поймите одну простую вещь:
вы разговариваете с операторами Мосэнерго, которые могут ответить исключительно на стандартные вопросы клиентов.
случай нашего дома - полный нестандарт, выходящий за рамки компетенции простого оператора.

ситуация уже решается на уровне выше, чем колл-центр Мосэнергосбыта.
о массовой проблеме, возникшей в доме при замене приборов учета, знают и в Мосэнерго, и в организации Подрядчика. зна-ют!
к устраниению проблемы уже приступили на уровне руководителей, начальников отделов и т.д., а операторы обеих компаний к менеджменту не относятся - их задача зафиксировать обращение клиента.

тем жильцам (при условии, что прежний тариф был трехзонным), у которых на приборах учета вместо Т1,2,3 отображается Т1,2:
1. передавать показания счетчиков не надо,
2. начисления должны быть по среднемесячному расходу,
3. после перепрограммирования счетчиков должен быть сделан перерасчет.
4. если сотрудник Мосэнергосбыта снял показания с некорректно работающего счетчика, обязательно сообщите об этом в Мосэнергосбыт!


а пока вот:

УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ!

01 февраля 2023 советом МКД были отправлены обращения в контролирующие органы по вопросу некорректного учета электроэнергии! (см. страницу 6)

Сегодня 06 февраля 2023 года перезвонили из МОСЭНЕРГОСБЫТ и попросили для более оперативного решения вопроса составить список квартир для которых требуется проведение работ по перепрограммированию счетчиков на Многотарифный учет (Т1, Т2 и Т3).
Данная просьба вызвана тем, что в нашем доме не во всех помещениях по договору обслуживания идет расчет по Т1, Т2 и Т3 (некоторые собственники оформили однотарифный или двухтарифный учет ).

Прошу в комментариях на канале https://t.me/ztowerru в мессенджере телеграм к сообщению https://t.me/ztowerru/150 указать номер квартиры где по договору поставки электроэнергии должен производиться учет по тарифу Т1, Т2 и Т3.


С уважением,
председатель совета МКД
Филипп Лазарев


пожалуйста, читайте в теме не только последнюю страницу. информация пополняется по мере ее поступления
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение Philipp » 09 фев 2023, 14:06

Уважаемые жильцы!

Вы можете самостоятельно отправить обращение в АО "Мосэнергосбыт"

Примерный текст обращения:
Указать дату установки 2023 года силами подрядной организации ООО "СтройЭнергоКом" были произведены работы по замене прибора учета электроэнергии в связи с выходом за межповерочный интервал. Подрядная организация оставила извещение о замене прибора и указала в нем показания старого прибора учета на момент замены Т1 – указать показания, Т2 - указать показания, Т3 - указать показания и показания нового прибора учета НАРТИС-И300 указаны Т1 - 0, Т2 - 0, Т3 - 0. При попытке самостоятельно снять показания Т1, Т2, Т3 мной обнаружено, что новый прибор учета НАРТИС-И300 показывает Т1 - указать показания, Т2 - указать показания, показания Т3 – на новом приборе учета не отображаются. Ранее установленный прибор учета отображал все три тарифные зоны Т1, Т2 и Т3 и оплата производилась на основании данных показаний, новый прибор учета НАРТИС-И300 показывает только две тарифные зоны Т1 и Т2.
Прошу провести проверку по данному факту и принять меры для восстановления многотарифного учета электроэнергии по зонам Т1, Т2, Т3 и соответственно передачи показаний по трем тарифным зонам и их оплаты.


Отправить официальное обращение в АО "Мосэнергосбыт"
https://www.mosenergosbyt.ru/common/lob ... iduals.php

С уважением,
председатель совета МКД

cadet
Коренной житель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 23:06

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение cadet » 09 фев 2023, 22:43

Женщина кошка писал(а):3. после перепрограммирования счетчиков должен быть сделан перерасчет.

Как они сделают перерасчёт, если показаний Т3 не будет до момента перепрограммирования, т.е. мы оплатим всё по двухтарифному, а потом как раньше.

Максим
Житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 09:22

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение Максим » 10 фев 2023, 09:25

cadet писал(а):
Женщина кошка писал(а):3. после перепрограммирования счетчиков должен быть сделан перерасчет.

Как они сделают перерасчёт, если показаний Т3 не будет до момента перепрограммирования, т.е. мы оплатим всё по двухтарифному, а потом как раньше.


Вот и я о том же!!!

Аватара пользователя
Женщина кошка
Почетный житель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 12:09
Секция: 1

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение Женщина кошка » 10 фев 2023, 11:41

cadet писал(а):
Женщина кошка писал(а):3. после перепрограммирования счетчиков должен быть сделан перерасчет.

Как они сделают перерасчёт, если показаний Т3 не будет до момента перепрограммирования, т.е. мы оплатим всё по двухтарифному, а потом как раньше.


есть варианты. да-да, в том смысле, что не один.
тот вариант, о котором говорите Вы - это самый простой и очевидный.
и да, скорее всего, так и сделают по причине выше - вариант простой, не надо думать и что-то высчитывать.
не буду забегать вперед. надеюсь, дней через 5-6 получу официальный ответ, информацию дополню.
«У человека есть либо чувство юмора, либо злорадство»(с)

Bamaboy
Житель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:27
Секция: 18

Re: Счетчики электроэнергии

Сообщение Bamaboy » 15 фев 2023, 21:09

Philipp писал(а):Здравствуйте!
Сегодня получена информация от подрядной организации ООО "СтройЭнергоКом", что до конца месяца всем кому была произведена замена приборов учета электроэнергии будет настроен многотарифный (Т1, Т2 и Т3) режим работы приборов учета!

С уважением,
председатель совета МКД

Конец Февраля на носу, а счетчики не настроены.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей