Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Telegram бот для ЧОП

Обсуждение работы охраны
Soagshka2
Новосёл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2022, 23:58
Секция: 16
Этаж: 4

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение Soagshka2 » 30 май 2022, 23:38

megaultrauser писал(а):
Soagshka2 писал(а):Я тут не соглашусь, особенно про удобство, мне намного удобнее через бот сделать заявку, так как там все по шагам
Тем более смсками заниматься никто не будет, за них платить надо
Бот в телеграме уже готов - остается только пользоваться


А в чем неудобство? Пишешь через пробел сначала номер квартиры, потом номер машины и все. Номер телефона можно взять из номера, с которого отправлена СМС.

2 рубля за СМС не разорят, тем более, что за звонки тоже платить нужно

Soagshka2 писал(а):А в чем такая категоричность насчет телеграма? Сейчас он у всех есть, а если и нет, устанавливается в два клика


Ну вот у меня нет и не будет. Не пользуюсь поделками Дурова.


Окей, вы не пользуетесь, Ваше право
А остальным как, кому удобнее телеграм?
Плюс кто будет этим заниматься? Я уже сделал эту программу - остается только пользоваться

А можно через смски узнать пять своих последних заявок? Автоматически заполнить заявку, если ты уже до этого ее заполнял?
Я предусмотрел, что в боте для охраны можно найти заявку по номеру автомобиля/телефона
Смсками так можно сделать?

Да и я сомневаюсь, что большинство будет за смски, а не за телеграм. Все таки 21 век на дворе, люди переписываются не смсками, а в мессенджерах, а телеграм самый популярный


Soagshka2
Новосёл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2022, 23:58
Секция: 16
Этаж: 4

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение Soagshka2 » 30 май 2022, 23:42

byz писал(а):Автор темы предложил отличное решение. Спасибо. Жаль, что с такими соседями и врагов не надо.


Да, я ожидал, если честно, большего энтузиазма от соседей :D
Но что-то есть, то есть
Мне больше интересно, а из руководства ЖК тут кто-нибудь есть? Могут они как-то высказаться по этой теме? Или всем все равно?
Чем база данных хуже журналов, которые ведут сейчас охранники?

Кто-то из опытных пользователей этого форума знает как тут можно упомянуть кого-то из руководства?

Madhunter
Новосёл
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 08:47
Секция: 1

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение Madhunter » 30 май 2022, 23:51

Проблема не в базе и журналах... За ту зп, что платят охране в этом человейнике, никто не будет напрягаться.

Soagshka2
Новосёл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2022, 23:58
Секция: 16
Этаж: 4

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение Soagshka2 » 30 май 2022, 23:55

Madhunter писал(а):Проблема не в базе и журналах, а в образованности самой охраны... За ту зп, что платят охране в этом человейнике, никто не будет напрягаться.


Так я же не прошу их в шахтах уголь добывать, чтобы они напрягались. Смысл этой идеи как раз в том, чтобы упростить им работу
Что легче, отвечать на звонок и одновременно с кем-то общаться или просто посмотреть уведомление от бота, что пришла новая заявка и записать в тот самый журнал, когда тебе будет удобно?
Не будет этих Харитон, Татьяна, Михаил, когда называешь номер авто и названиваний по сто раз за день на пост охраны во время ремонта

sankee
Новосёл
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:00
Секция: 1
Этаж: 36

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение sankee » 31 май 2022, 01:11

Идея с ботом хорошая, но для её внедрения нужны инициатива охраны (или начальника охраны) и ресурсы.
В любом случае приём заявок по телефону отменить не получится (например, для пожилых людей, которым сложно освоить телеграм или для принципиальных) - охране из-за этого придётся параллельно вести журнал для таких случаев (и тогда им надо смотреть два источника для пропуска автомобилей) или самим в боте регистрировать заявки по звонку (для этого необходимо приобретение дополнительного смартфона/планшета).
По надёжности базы данных на бесплатном ресурсе - тоже вопросы, т.к. аналоговое хранение в журнале для охраны надёжнее и понятнее)))
По функциональности бота со стороны охраны тоже могут быть свои хотелки (например, отметить, какая машина и во сколько проехала, выгрузить журнал заявок за определённый период времени и прочие моменты) - тоже придётся потратить усилия.
Попробуйте поговорить с начальником охраны.

Soagshka2
Новосёл
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2022, 23:58
Секция: 16
Этаж: 4

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение Soagshka2 » 31 май 2022, 01:35

sankee писал(а):Идея с ботом хорошая, но для её внедрения нужны инициатива охраны (или начальника охраны) и ресурсы.
В любом случае приём заявок по телефону отменить не получится (например, для пожилых людей, которым сложно освоить телеграм или для принципиальных) - охране из-за этого придётся параллельно вести журнал для таких случаев (и тогда им надо смотреть два источника для пропуска автомобилей) или самим в боте регистрировать заявки по звонку (для этого необходимо приобретение дополнительного смартфона/планшета).
По надёжности базы данных на бесплатном ресурсе - тоже вопросы, т.к. аналоговое хранение в журнале для охраны надёжнее и понятнее)))
По функциональности бота со стороны охраны тоже могут быть свои хотелки (например, отметить, какая машина и во сколько проехала, выгрузить журнал заявок за определённый период времени и прочие моменты) - тоже придётся потратить усилия.
Попробуйте поговорить с начальником охраны.


Поймите, я же не против звонков, я тут скорее топлю за то, чтобы люди, которым удобнее пользоваться телеграмом использовали его.
Насчет регистрации заявки по звонку - ничего подобного делать не надо, бот скорее нужен для составления заявки, журналы можно оставить (хотя это и кажется мне архаизмом) и просто записывать туда заявки из бота

Насчет надежности - это вовсе не проблема, какие-то данные можно шифровать, а если эта идея будет интересна людям - снять хостинг и перенести бота туда не составляет никакой проблемы

Хотелки - это все дело пяти минут + если кто-то разбирается, я специально оставил ссылку на код, он в открытом виде, хотелки можно реализовать, ну или подождать пока у меня будет время их сделать (со временем/доступом по номеру это мелочи)

Я говорил с охраной, они обещали поговорить с начальником и позвонить рассказать о решении
В итоге ни привета ни ответа
Сам пошел к ним - они ответили, что решили не использовать, так как они сильно заняты, отвечая на звонки (а разве бот не нужен как раз чтобы уменьшить это нагрузку???)
Попросил номер начальника, сказали, что не дадут

Но мне интересно, мнение жителей тут вообще никак не учитывается? Ладно мне неудобно и я бы просто ныл об этом, но я же сделал инструмент, который будет по душе многим (особенно молодому поколению)
Честно, мне кажется, что эти причины не использовать его охраной высосаны из пальца
Если уж не айфон, так андроид есть у каждого второго, если не первого
Те, кто принципиально против может звонить дальше, но мне, а так же другим соседям, которым будет это удобно дайте возможность использовать бота

megaultrauser
Почетный житель
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:51

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение megaultrauser » 02 июн 2022, 21:10

Soagshka2 писал(а):А можно через смски узнать пять своих последних заявок?


мне это не нужно
но вообще да, можно, они же на твоем телефоне сохраняются ;)

Shatunov_DN
Житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 21:17
Секция: 1
Этаж: 15

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение Shatunov_DN » 02 июн 2022, 22:34

В теории это интересно. На практике нет. Тем кто закончил ремонт это нужно пару раз в год.

Madhunter
Новосёл
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 08:47
Секция: 1

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение Madhunter » 03 июн 2022, 18:03

Думаю надо просто подождать, когда дом полностью заселится и тогда посмотреть, как быстро вы можете дозвониться до КПП охраны, чтоб заказать пропуск.

DeFo
Житель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 19:52
Секция: 1

Re: Telegram бот для охраны

Сообщение DeFo » 05 июн 2022, 22:46

Отличная идея, но нужно обязательно продумать идею о том, чтобы заказывать могли только верифицированные как жильцы номера :)


Вернуться в «ЧОП "Корпус"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей