Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

ЧП. Пожар в нашем ЖК

Улица Михневская, дом 8.
Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

ЧП. Пожар в нашем ЖК

Сообщение Philipp » 07 апр 2017, 12:11

В 8 часов утра на пульт 101 поступило сообщение о возгорании в высотном жилом доме ЖК "Загорье", по адресу: ул. Михневская, д. 8.
Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения в ходе разведки установили, что происходит возгорание в подвальном помещении самого высокого 47-ми этажного корпуса здания. Из подвала шел черный дым. Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев очаг возгорания был обнаружен и быстро ликвидирован. Происходило возгорание пластика и мусора на площади 2 кв. метра. С первых этажей дома из-за задымления были эвакуированы работники и жильцы дома, никто не пострадал. Пожарно-спасательные подразделения, кроме одной пожарной машины, не смогли проехать к высотному зданию из-за узких проездов во всем жилом комплексе.
Источник



2.jpg
1.jpg
374294.jpg
374293.jpg
374291.jpg
374290.jpg
374288.jpg
374287.jpg
374286.jpg


От себя могу сказать следующие: Автоматика дома отработала на 5+, после сработки датчиков дыма, автоматически включилась система дымоудаления и звуковая система информирования о пожаре. В результате работы системы пожарной безопасности, лифты опустились на 1 этаж и отключились. Двери входов/выходов из секций разблокировались.
После установления места возгорания пожарным расчетом, было принято решение о включении системы дымоудаления во всем доме, так как запах гари распространился не только на 1-ю секцию.

Из минусов: Из-за припаркованных автомобилей в ДВА ряда, только ОДНА машина экстренной службы смогла доехать до места обнаружения пожара!!!

Предварительная версия пожара: Короткое замыкание в подвальном помещении.

p.s. Уважаемые жители, очень хочу Вам напомнить.
Не отключайте пожарные датчики и кнопки сигнализации о пожаре самостоятельно при проведении ремонтных работ.
Обратитесь в диспетчерскую с заявкой и к вам придет специалист УК, который отключит данные системы в вашей квартире на время проведения ремонтных работ.
При самостоятельном отключении датчиков, на пульт пожарной безопасности приходит сигнал.
Также при самостоятельном отключении датчиков, высока вероятность выхода из строя системы пожарной безопасности на 5-7 этажах!!! (Такие случаи уже были)


Аватара пользователя
German
Активист
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:32

Re: Пожар 07-04-2017

Сообщение German » 07 апр 2017, 12:33

На этом участке кольца нашего двора вообще всегда в 2 ряда ставят, что на обычной-то машине не проедешь, уж не говоря о пожарной. Жареный петух уже ожил и в следующий раз клюнет.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Пожар 07-04-2017

Сообщение Philipp » 07 апр 2017, 13:48



МЧС России информирует

Правила поведения


Пожар в квартире

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните! Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку: ведь кинескоп может взорваться. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Только оденьтесь потеплее, если на улице холодно. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой.

Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз!

Еще один путь спасения - через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса.

Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Пожар на кухне или на балконе

На кухне и балконе чаще всего происходят масштабные возгорания. Как от этого уберечься?

Помните, что опасно хранить на кухне и на балконе легковоспламеняющиеся вещества, различные тряпки. Ведь даже случайно залетевший на балкон окурок может стать причиной сильного пожара! Точно также и на кухне - развевающиеся от ветерка занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты. Поэтому не следует загромождать кухню и балкон ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню. Что делать?

Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла - иначе огонь вспыхнет вновь. Тряпку из грубой ткани (такая всегда должна быть на кухне) накиньте на руки, предохраняя их от огня. После этого, чтобы перекрыть доступ воздуха к огню, осторожно накиньте ее на горящий предмет. При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь. При перегреве плиты сначала нужно отключить ее, а затем накрыть спираль мокрой тряпкой. На балконе следует хранить все предметы или под плотным кожухом, или в металлических ящиках. Пожарные также рекомендуют держать на балконе ведро с песком.
Вложения
deystviya_pri_pozhare-1000x1000.jpg

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Пожар 07-04-2017

Сообщение Philipp » 07 апр 2017, 14:23

Припаркованные к зданиям автомобили мешают проезду спецтехники!!!

27.04.2016
Управление по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве обращается к Вам с убедительной просьбой убирать свои машины с внутридворовой территории, так как Ваш транспорт может стать помехой для свободного проезда пожарных машин и установки специальной техники для тушения пожара.
Пожарные и спасатели, выезжая по вызову, часто сталкиваются с проблемой: припаркованные к зданиям автомобили мешают проезду спецтехники. Водители пожарных машин говорят о бесконтрольной парковке авто, отсутствии свободных подъездов к зданиям. Население тоже возмущается, но, как показывает практика, горожане сами создали эту проблему.
Помните, что парковка в неположенном месте может помешать своевременной помощи людям, попавшим в беду и спасти их от травматизма и гибели!



Каждый автовладелец должен знать, что согласно требованиям пожарной безопасности СП 4.13130.2013 подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон здания, если высота многоэтажки – более 28 метров (как правило, это 9 этажей и выше). Если высота дома меньше 28 метров, допускается подъезд только с одной стороны. Кроме того, ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее 3,5 метров при высоте зданий до 13 метров включительно, 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров включительно, 6 метров – при высоте здания более 46 метров.

Сотрудники пожарных частей ежедневно сталкиваются с одной и то же проблемой: проезд для спецмашин загораживается личными автомобилями жителей. Чаще всего это происходит в областном центре. А ведь главное условие работы пожарной команды – оперативное прибытие на место происшествия.

Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, в том числе установка любых ограничений, препятствующих проезду автотранспорта на придомовую территорию, является нарушением требований пожарной безопасности, влекущим за собой административную ответственность, предусмотренную частью 8 статьи 20.4 КоАП РФ, и наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц — от 7 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц — от 120 тыс. до 150 тыс. рублей.

Кофеманка
Почетный житель
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 19:48
Секция: 4

Re: Пожар 07-04-2017

Сообщение Кофеманка » 07 апр 2017, 14:41

Наблюдала все это с балкона(. Не знаю, во сколько поступил сигнал, но машины были во дворе уже в 7 ч с чем-то. И пожарные работали исключительно, и система порадовала. Да, запах пластика стоял сильный даже на высоких этажах нашего подъезда. Печально, что телефон диспетчерской теперь не работает. Видимо, сгорело оборудование.

Рабочие потом вынесли оочень много коробок из подвала. Откуда там столько мусора?
Не ищите лучшее, а ищите - своё. Ведь, лучшее не всегда станет вашим, зато, своё всегда лучше!

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Пожар 07-04-2017

Сообщение Philipp » 07 апр 2017, 15:04

Кофеманка писал(а):Наблюдала все это с балкона(. Не знаю, во сколько поступил сигнал, но машины были во дворе уже в 7 ч с чем-то. И пожарные работали исключительно, и система порадовала. Да, запах пластика стоял сильный даже на высоких этажах нашего подъезда. Печально, что телефон диспетчерской теперь не работает. Видимо, сгорело оборудование.

Рабочие потом вынесли оочень много коробок из подвала. Откуда там столько мусора?


Вы меня конечно извините, но по поводу времени Вы ошибаетесь. (Может у Вас часы неправильно ходят)

Система дымоудаления в 1 секции сработала приблизительно в 7-45. 1-й пожарный расчет прибыл в 8-15.
Запах пластика распространился по всему дому из-за того, что подвальные помещения нашего дома это одно целое.
В результате пожара повреждены слаботочные системы. (домофон, интернет и т.д)

Кофеманка
Почетный житель
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 19:48
Секция: 4

Re: Пожар 07-04-2017

Сообщение Кофеманка » 07 апр 2017, 15:18

Philipp писал(а):
Кофеманка писал(а):Наблюдала все это с балкона(. Не знаю, во сколько поступил сигнал, но машины были во дворе уже в 7 ч с чем-то. И пожарные работали исключительно, и система порадовала. Да, запах пластика стоял сильный даже на высоких этажах нашего подъезда. Печально, что телефон диспетчерской теперь не работает. Видимо, сгорело оборудование.

Рабочие потом вынесли оочень много коробок из подвала. Откуда там столько мусора?


Вы меня конечно извините, но по поводу времени Вы ошибаетесь. (Может у Вас часы неправильно ходят)

Система дымоудаления в 1 секции сработала приблизительно в 7-45. 1-й пожарный расчет прибыл в 8-15.
Запах пластика распространился по всему дому из-за того, что подвальные помещения нашего дома это одно целое.
В результате пожара повреждены слаботочные системы. (домофон, интернет и т.д)


Вот в 7 с чем-то я и услышала шум, может вышла я и позже,не буду спорить, т.к мне позвонили в это время...да и в этом ли дело,в сущности, главное, что все в порядке и никто не пострадал)
Не ищите лучшее, а ищите - своё. Ведь, лучшее не всегда станет вашим, зато, своё всегда лучше!

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Пожар 07-04-2017

Сообщение Philipp » 07 апр 2017, 15:27

Кофеманка писал(а):
Philipp писал(а):
Кофеманка писал(а):Наблюдала все это с балкона(. Не знаю, во сколько поступил сигнал, но машины были во дворе уже в 7 ч с чем-то. И пожарные работали исключительно, и система порадовала. Да, запах пластика стоял сильный даже на высоких этажах нашего подъезда. Печально, что телефон диспетчерской теперь не работает. Видимо, сгорело оборудование.

Рабочие потом вынесли оочень много коробок из подвала. Откуда там столько мусора?


Вы меня конечно извините, но по поводу времени Вы ошибаетесь. (Может у Вас часы неправильно ходят)

Система дымоудаления в 1 секции сработала приблизительно в 7-45. 1-й пожарный расчет прибыл в 8-15.
Запах пластика распространился по всему дому из-за того, что подвальные помещения нашего дома это одно целое.
В результате пожара повреждены слаботочные системы. (домофон, интернет и т.д)


Вот в 7 с чем-то я и услышала шум, может вышла я и позже,не буду спорить, т.к мне позвонили в это время...да и в этом ли дело,в сущности, главное, что все в порядке и никто не пострадал)



Да, все живы!!! Это главное.
Системы пожарной безопасности дома отработали на 5+.

Аватара пользователя
Влас
Активист
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 22:35
Секция: 1
Этаж: 45

Re: Пожар 07-04-2017

Сообщение Влас » 08 апр 2017, 01:44

Оповещения я не слышал. Проснулся от того, что воет дымотяга, думал - в очередной раз врубилась случайно, и скоро заглохнет.

Станиславский
Свой
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 17:40
Секция: 12

Re: Пожар 07-04-2017

Сообщение Станиславский » 08 апр 2017, 14:38

ВСЕ ЖИВЫ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ПОЖАР БЫЛ НЕ СТОЛЬ МАСШТАБНЫЙ. ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ ТОЛЬКО ПРИЦЕЛИЛСЯ. ПРИ СЕРЬЕЗНОМ ВОЗГОРАНИИ НОРМАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И БЛИЗКО НЕ ПОДОШЛА БЫ. МЕЖДУ ТЕМ ВЛАДЕЛЕЦ ПЛОЩАДЕЙ ПАРКОВКИ НЕ ХОЧЕТ СДАВАТЬ В АРЕНДУ МЕСТА ЖИТЕЛЯМ, АВТО КОТОРЫХ СОЗДАЮТ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ ПРОЕЗДА СПЕЦТРАНСПОРТА. СОЗДАЮТ ЭТО НЕ ИЗ ЗА СВОЕГО ЖЛОБСТВА ИЛИ ТУПОСТИ! " СТАТУС И КО" ВЫНУЖДАЕТ. ЗАТО ГОТОВ СДАТЬ В АРЕНДУ ОПТОМ ПОСТОРОННИМ БИЗНЕСМЕНАМ.
ДАВАЙТЕ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ И КОЛЛЕКТИВНО ДЕЙСТВОВАТЬ В НАПРАВЛЕНИИ ОТКРЫТИЯ АРЕНДЫ ПАРКОВКИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ-СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР. НЕ ХОЧЕТСЯ ДОЖДАТЬСЯ МОМЕНТА, КОГДА ПЕТУХ ВСЕТАКИ КЛЮНЕТ.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей