Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Re: Видеонаблюдение

Улица Михневская, дом 8.
AlexB
Почетный житель
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 17:46

Re: Видеонаблюдение

Сообщение AlexB » 08 окт 2020, 20:07

cadet писал(а):
Strelets писал(а):Уважаемые члены Совета дома - Председатель и секретарь общего собрания собственников, а также члены счетной комиссии!
Прошу разъяснить по какому принципу будет производиться подсчет голосов в новом голосовании?
У меня в "Решении собственника" в графе "количество голосов" записано "1 голос = 1 кв.м." Правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что большинство квадратных метров в доме принадлежит различным юридическим лицам, то мнение простых жителей уже на итоги голосования никак повлиять не может?
Заранее благодарен за четкий, однозначно понимаемый ответ!

Ниже под "1 голос = 1 кв.м" написано сколько у Вас кв.м.


Если пойдете на это собрание, то ни на что не повлияете. В прошлый раз на распиаренное собрание не пошло 44% голосов! Люди здесь не живут и им наплевать что здесь происходит. А если пойдете, то сможете помочь им набрать кворум. У них где-то 40% голосов и надо еще 10% чтобы пришло и тогда это собрание состоится. Если выкинуть бюллетени, то они не наберут нужного количества голосов за установку обязательного тарифа. Не хотите платить за видеонаблюдение - выкиньте бюллетень и не ходите на собрание вообще!


Strelets
Житель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:52
Секция: 1

Re: Видеонаблюдение

Сообщение Strelets » 08 окт 2020, 20:32

cadet писал(а):[
Ниже под "1 голос = 1 кв.м" написано сколько у Вас кв.м.

Уважаемый Кадет!
Уж коль Вы решили ответить, то ответьте и на вторую часть моего вопроса: Означает ли это, что мнение простых жителей нашего дома не может повлиять на итоги голосования, т.к. у юридических лиц площадь владения значительно больше и поэтому и "голосов" у них изначально значительно больше?
А вообще-то, хочется получить ответ от "официальных членов Совета дома", которые включены в "Решение собственника".

Аватара пользователя
go_golubeva
Новосёл
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 15:24
Секция: 9

Re: Видеонаблюдение

Сообщение go_golubeva » 09 окт 2020, 15:50

Уважаемые соседи!
Кто может объяснить ситуацию.
Некоторое время назад с нас уже собирали деньги на видеонаблюдение.
Я перечитала почти всю эту тему, чтобы убедиться, что точно было голосование и деньги собирались.
Так на каком основании сейчас я получаю в почтовый ящик такое же голосование и там опять пишут про единоразовый платеж, который мы уже оплатили?
Кто владеет информацией?
Вложения
IMG-20201009-WA0003.jpg

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Видеонаблюдение

Сообщение Philipp » 09 окт 2020, 16:29

go_golubeva писал(а):Уважаемые соседи!
Кто может объяснить ситуацию.
Некоторое время назад с нас уже собирали деньги на видеонаблюдение.
Я перечитала почти всю эту тему, чтобы убедиться, что точно было голосование и деньги собирались.
Так на каком основании сейчас я получаю в почтовый ящик такое же голосование и там опять пишут про единоразовый платеж, который мы уже оплатили?
Кто владеет информацией?

Добрый день!
По данному вопросу от совета дома отправлен запрос в УК с просьбой разъяснить, будет ли дополнительно производиться сбор денежных средств или нет! Ждём оф.ответа на бумаге, пока могу сказать, что в устной форме меня заверили, что дополнительный сбор денежных средств на финансирование работ по установке видеонаблюдения производиться не будет, в зачёт пойдут средства собранные по квитанциям выставленным в апреле 2019 по статье "установка видеонаблюдения". Текущее собрание проводится с целью подтверждения ранее выбранного способа финансирования работ по установке видеонаблюдения!
С уважением, председатель совета МКД!

Strelets
Житель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:52
Секция: 1

Re: Видеонаблюдение

Сообщение Strelets » 09 окт 2020, 16:48

go_golubeva писал(а):Уважаемые соседи!
Кто может объяснить ситуацию.
Некоторое время назад с нас уже собирали деньги на видеонаблюдение.
Я перечитала почти всю эту тему, чтобы убедиться, что точно было голосование и деньги собирались.
Так на каком основании сейчас я получаю в почтовый ящик такое же голосование и там опять пишут про единоразовый платеж, который мы уже оплатили?
Кто владеет информацией?


Попробую разъяснить как я это понимаю, а там, люди добрые поправят ))
В прошлом году УК (юридическая организация) вместе с "группой товарищей" (аффилированные с УК юрлица, а также Совет дома во главе с Председателем) попытались провести через решение Общего собрания жильцов дома установку видеонаблюдения. Данное мероприятие вызвало вполне законное возмущение ряда жильцов, не имеющих отношения (в том числе и не являющихся "группой поддержки") к членам Совета дома.
Следует отметить, что итоги общего собрания были неправильно интерпретированы членами счетной комиссии и УК (сейчас в счетной комиссии снова только представители Совета дома!). В результате подачи иска в суд одним из жильцов нашего дома, решение о порядке оплаты видеонаблюдения было отменено. Снова следует отметить, что истец пошел на соглашение с УК и снял из иска требование о признании всех итогов собрания неправомочными (и, по-моему, зря сделал!).
Теперь УК вместе с Советом дома пытаются "легализовать" итоги прошлого голосования и пытаются провести новое в рамках подачи аппеляции по уже принятому судебному решению.
Итогог ситуация такова: если аппеляцию не удовлетворят, то все жители получат право требовать у УК перерасчета и возврата,таким образом, средств, собранных незаконно на установку видеонаблюдения.
Поэтому те, кто изначально был против видеонаблюдения и те, кто в процессе обсуждения этой темы понял, что установка видеонаблюдения на сегодняшний день выгодна исключительно юридическим компаниям (обращаю внимание, что компания-владелец паркинга не будет оплачивать услуги видеонаблюдения и возложит это на всех жильцов), склоняются к тому, чтобы не голосовать по новым "Решениям собственника". Тогда УК и Совет дома не наберут кворум и решение об обязательной оплате видеонаблюдения за счет жителей будет окончательно признано незаконным. В этом случае все, кто хочет видеонаблюдение сможет добровольно оплачивать данную услугу и пытаться не давать возможность использовать полученные данные видеонаблюдения тем, кто не оплатил )) А те, кто не хочет видеонаблюдение смогут вернуть свои деньги в рамках перерасчета оплаты услуг ЖКХ.
Теперь Вам решать за себя: хотите видеонаблюдение - голосуйте снова, не хотите - сохраните чистые бланки у себя, они в дальнейшем могут потребоваться при отстаивании своих интересов в судебном порядке.

AlexB
Почетный житель
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 17:46

Re: Видеонаблюдение

Сообщение AlexB » 09 окт 2020, 17:41

Совершенно верно. Платить они могут и сами - никто их в этом не ограничивает. Новое собрание сделано лишь с той целью, чтобы легализовать ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ платеж со всех.
Поэтому лучший способ протестного голосования по данному вопросу - не участвовать в голосовании вообще. Если Вы против и понесете им в урну бюллетень, то только поможете набрать им кворум. Больше ничего этим не добьетесь.
Если кто-то думает, что брошенный в урну бюллетень будет учтен, то тоже ошибаются. Где гарантия, что его не выкинут, если он не будет выгоден организаторам голосования?
А обжаловать в суде можно если голосовал против или не голосовал вообще. Так что марание бюллетеня, ношение его в урну ничего не дает. Просто сохраните чистый бюллетень у себя до конца представления!

Обжаловать прошедшее собрание по ряду пунктов можно в любой момент, если ссылаться на основания ничтожности - ст. 181.5 ГПК РФ. Не важно, что суд уже был. Он рассматривал только вопрос 12.2. Остальные вопросы можно дообжаловать, когда захочется.

AlexB
Почетный житель
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 17:46

Re: Видеонаблюдение

Сообщение AlexB » 09 окт 2020, 17:52

Грубо говоря, Вы принимаете решение - нести бюллетень или нет. Если Вы не несете, то Ваш голос не учитывается ни за, ни против, но и в кворуме собрания тоже. 50% + 1 голос должны прийти, чтобы оно было признано состоявшимся. Придет 40% и никакое решение не будет принято, хоть все "За" проголосуют.

Если Вы кинули бюллетень в урну, то уже организаторы принимают решение:
1. Выкинуть Ваш бюллетень;
2. Учесть Ваш бюллетень.

Если они его выкинут, то это будет эквивалентно варианту, если его не приносить вообще. Как Вы докажете, что его сдавали в эту урну?

Поэтому лучше не носить бюллетень, а потом еще поехать в ГЖИ и проверить, чтобы за Вас там не проголосовали. Голосование то поименное ... Если подделают подпись и за Вас проголосуют, это повод для заявления в полицию - подделка подписи - это уголовное преступление.

AlexB
Почетный житель
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 17:46

Re: Видеонаблюдение

Сообщение AlexB » 09 окт 2020, 18:06

А идет все это по статье 185.5 УК РФ. Лишение свободы до двух лет и факт уголовной судимости в биографию.
Это если подписи подделывать будут. Да и принятие решения не тем кворумом тоже можно сюда притянуть, если кому-то очень надо будет.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ddfb5365e/

Аватара пользователя
Ira84
Свой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 май 2019, 09:39
Этаж: 10

Re: Видеонаблюдение

Сообщение Ira84 » 09 окт 2020, 19:56

Дорогие соседи, исправьте меня если я что-то напутала или неверно поняла.
Действительно ли при запуске системы видеонаблюдения жителям нашего дома будет предоставлен открытый и круглосуточный доступ к нескольким камерам, которые обозревают дворы нашего дома? Я ничего не перепутала? Спасибо(:

Strelets
Житель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 19:52
Секция: 1

Re: Видеонаблюдение

Сообщение Strelets » 09 окт 2020, 20:27

Ira84 писал(а):Дорогие соседи, исправьте меня если я что-то напутала или неверно поняла.
Действительно ли при запуске системы видеонаблюдения жителям нашего дома будет предоставлен открытый и круглосуточный доступ к нескольким камерам, которые обозревают дворы нашего дома? Я ничего не перепутала? Спасибо(:


В связи с тем, что наши "официальные лица" творят свои "тайные дела" исключительно "в тихомолку" постараюсь дать ответ на Ваш вопрос. Если я ошибаюсь, то кто-нибудь поправит ))
Уважаемая Ирина!
До сих пор нет четкой, однозначно понимаемой информации по вопросам:
-кто будет иметь доступ к собранной видеоинформации;
-каков порядок получения требуемых сведений жильцами, оплачиваемыми установку и эксплуатацию данного видеонаблюдения;
-кто будет нести персональную ответственность перед российским законодательством в случае "утечки" информации и пр.
Единственное, что сейчас понятно, так это то, что стороннее юридическое лицо (Охранная структура), которая нанимается руководством УК и, которая может "обидиться" на отдельных жильцов, на УК в целом или по какой-нибудь другой причине решить причинить вред жильцам, будет иметь прямой доступ, как минимум, к просмотру в "прямом" эфире, фиксации и распространению полученного видеоизображения и т.д.
Шутки закончатся тогда, когда в Ютубе появится видео, которое затронет чьи-то личные интересы. И тогда те, кто сейчас лоббирует установку видеокамер будут кричать, что они тут ни при чем.


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя