Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Конфигурация окон

Ремонт, дизайн, планировка. Делимся опытом.
Аватара пользователя
Влас
Активист
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 22:35
Секция: 1
Этаж: 45

Конфигурация окон

Сообщение Влас » 01 окт 2015, 01:16

Есть ли у кого опыт установки окон принципиально иной конфигурации, чем была изначально? Реально ли это согласовать? Какие шансы, что заставят переделывать, если не согласовать?


Centaurion
Свой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:56
Секция: 13

Re: Конфигурация окон

Сообщение Centaurion » 01 окт 2015, 03:30

Если исходить из правил, то разрешает/запрещает БТИ. УК тут лишь как обслуживающая организация. Советую Вам поискать в инете. Заглянуть на сайт БТИ.

Венди
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 13:19

Re: Конфигурация окон

Сообщение Венди » 03 окт 2015, 09:49

Влас писал(а):Есть ли у кого опыт установки окон принципиально иной конфигурации, чем была изначально? Реально ли это согласовать? Какие шансы, что заставят переделывать, если не согласовать?

Да на это всем плевать. У нас по плану на кухнях окно было - балконная дверь и узенькое окошко. Ну, и начали разбирать кладку, чтобы установить полноценное окно. а что делать, не жить же круглосуточно при электрическом свете?

Если вы про остекление лоджий - тут тоже многие меняли остекление. Раздвижные окна - это не есть гуд, поверьте мне, как женщине. Их замучаешься мыть. И, кажется, никто ничего не согласовывал.

Centaurion
Свой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:56
Секция: 13

Re: Конфигурация окон

Сообщение Centaurion » 03 окт 2015, 11:57

Венди писал(а):И, кажется, никто ничего не согласовывал.

ВО время самих работ может и не каждая компания/УК что-нибудь скажет. Но в случае какой-нить серьезной проблемы с домом или подготовки к продаже эти вопросы ТАКИМ боком выйдут. А то стены ломаем, меняем схему теплообмена, ломаем вентшахты, а потом удивляемся, чего это у нас дом "просел", промерзать/на стенах пятна не высыхающие, не работает вентиляция и т.п.
Я бы посоветовал позвонить в БТИ и хотя бы просто узнать, какие изменения можно вносить.
Да, кстати, ОЧЕНЬ аккуратно с несущими стенами (обычно железобетонные). Если в них неправильно проводить работы (без усиления проема с расчетом), то могут быть проблемы. И не только у вас, а и у жителей сверху/снизу. По дому скорее всего пойдут трещины, поменяется распределение нагрузки, и ресурс дома уменьшится.

Венди
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 13:19

Re: Конфигурация окон

Сообщение Венди » 03 окт 2015, 12:02

Centaurion писал(а):...
Да, кстати, ОЧЕНЬ аккуратно с несущими стенами (обычно железобетонные). Если в них неправильно проводить работы (без усиления проема с расчетом), то могут быть проблемы. И не только у вас, а и у жителей сверху/снизу. По дому скорее всего пойдут трещины, поменяется распределение нагрузки, и ресурс дома уменьшится.

Господь с вами. У нас же монолит. Несущие - только колонны и внутренние. Внешние стены из блоков и облицовочного кирпича.
К несущим я бы на пять метров никого не подпустила, я не самоубийца и не убийца.

Centaurion писал(а):ВО время самих работ может и не каждая компания/УК что-нибудь скажет. Но в случае какой-нить серьезной проблемы с домом или подготовки к продаже эти вопросы ТАКИМ боком выйдут. А то стены ломаем, меняем схему теплообмена, ломаем вентшахты, а потом удивляемся, чего это у нас дом "просел", промерзать/на стенах пятна не высыхающие, не работает вентиляция и т.п.

Нет, у нас соседи вменяемые. Тепловой контур никто не менял.
А вот с вентиляцией кто-то напортачил. Я к вам на Новостройкине именно по теме "вентиляция" зашла.
У меня пахнет чужими обедами, а у соседки сверху - моими сигаретами. Пока не решили, что нам делать.....

Centaurion
Свой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:56
Секция: 13

Re: Конфигурация окон

Сообщение Centaurion » 03 окт 2015, 12:04

Если никто не нарушал вентиляцию, то причин может быть множество. Начиная от неправильно сделанной вентиляции, заканчивая слабым вент. оборудованием наверху на тех этаже. Вызывали вентиляционщиков?
Тепловой контур никто не менял.

Вы даже когда тип застекления меняете, меняете контур))) Пусть и незначительно. Я если честно сам хочу поменять остекление.

Венди
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 13:19

Re: Конфигурация окон

Сообщение Венди » 03 окт 2015, 12:08

Centaurion писал(а):Если никто не нарушал вентиляцию, то причин может быть множество. Начиная от неправильно сделанной вентиляции, заканчивая слабым вент. оборудованием наверху на тех этаже. Вызывали вентиляционщиков?

Пока не вызывали.
У нас сложилась странная ситуация, нас разыгрывают три управляющих компании.
Мне хотелось бы дождаться окончательного решения, а потом через официальную УК заказать кого-то, кто поможет разобраться.
Пока я привыкаю курить на балконе и нюхать чужие обеды. Кстати, иногда вкусно пахнет.

Венди
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 13:19

Re: Конфигурация окон

Сообщение Венди » 03 окт 2015, 12:10

Centaurion писал(а):Вы даже когда тип застекления меняете, меняете контур))) Пусть и незначительно. Я если честно сам хочу поменять остекление.

Да? Не знала.
Соседи за стеной снесли перегородку между комнатой и лоджией. Устроили там барную стойку.
Но (я могу ошибаться), УК сказала, что это не является изменением теплового контура. Главное, не утеплять лоджию.

Centaurion
Свой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:56
Секция: 13

Re: Конфигурация окон

Сообщение Centaurion » 03 окт 2015, 12:21

Венди писал(а):
Centaurion писал(а):Вы даже когда тип застекления меняете, меняете контур))) Пусть и незначительно. Я если честно сам хочу поменять остекление.

Да? Не знала.
Соседи за стеной снесли перегородку между комнатой и лоджией. Устроили там барную стойку.
Но (я могу ошибаться), УК сказала, что это не является изменением теплового контура. Главное, не утеплять лоджию.


Если она ж/б была, то кроме возможных проблем с теплом, могут возникнуть проблемы и с несущей способностью стен. Не факт, конечно, что прям на следующий день все рухнет, но трещины (в том числе и в перекрытиях), смещения стен вполне вероятны.

Попробую найти БТИ и поспрашивать у них.

Венди
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 13:19

Re: Конфигурация окон

Сообщение Венди » 03 окт 2015, 12:25

Centaurion писал(а):Если она ж/б была, то кроме возможных проблем с теплом, могут возникнуть проблемы и с несущей способностью стен. Не факт, конечно, что прям на следующий день все рухнет, но трещины (в том числе и в перекрытиях), смещения стен вполне вероятны.

Попробую найти БТИ и поспрашивать у них.

Нет, монолит, как и у вас. Т.е. несущие - только колонны внутри и пара стен.
А внешний контур - блоки и облицовочный кирпич.


Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя