Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Подключение проточного водонагревателя

Ремонт, дизайн, планировка. Делимся опытом.
Ris
Новосёл
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 22:39

Подключение проточного водонагревателя

Сообщение Ris » 12 июл 2019, 22:55

Уважаемые соседи, скоро всем нам предстоит прожить 10 дней без горячей воды.
И у нас есть проточный водонагреватель 6.5кВт, но никак не соображу, куда его подключить.
Розетка для стиральной машины в ванной не более 16 Ампер (автомат на розетки именно на такой ток), а 6.5 киловатт - это 30 Ампер.
Следовательно нужно подключать водонагреватель либо к отдельному автомату в электрощите, либо к электроплите. Но нет никаких выходов из ванной, через которые можно было бы протащить кабель (3 провода по 4 квадрата), кроме двери.
Думаю прокинуть кабель через дверь ванной и прихожую к электрощиту и установить отдельный автомат на 40 Ампер. И сматывать этот кабель, когда водонагреватель не используется.
Может кто-то имеет опыт по установке проточных водонагревателей в местных условиях?

Заранее благодарен за дельные советы.
С уважением, Андрей.


Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Подключение проточного водонагревателя

Сообщение Philipp » 15 июл 2019, 15:55

В нашем доме трехфазная система электроснабжения квартир.
К примеру на вводе в 2-х ком. квартиры в электрощитке стоит трехфазный диф.автомат 43С32 на 32 А
Следовательно подключив автомат на 40А после диф.автомата на 32А толку особого не будет (если ставить то на 32А)!
Подключать автомат на 40А до диф. автомата 32А Вам никто не даст!
Временный проброс электрокабеля до щитка вызывает сильные сомнения безопасности данного действия во время эксплуатации!

Вызовите электрика через Диспетчерскую.

p.s. У Вас водонагреватель одно фазный или двух/трех фазный ?
При мощности 6.5 /киловатт мне кажется он у вас явно рассчитан не на одну фазу.

Ris
Новосёл
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 22:39

Re: Подключение проточного водонагревателя

Сообщение Ris » 15 июл 2019, 22:40

Philipp писал(а):Следовательно подключив автомат на 40А после диф.автомата на 32А толку особого не будет (если ставить то на 32А)!

Зато будет кнопка, которой можно будет отключать водонагреватель полностью. А уж если что - сработает входной автомат.
Philipp писал(а):Временный проброс электрокабеля до щитка вызывает сильные сомнения безопасности данного действия во время эксплуатации!
Вызовите электрика через Диспетчерскую.

Я работал электриком в детстве.
Уже всё сделал. Прокинул 4 квадрата через дверь. В квартире двое взрослых. Никто не будет прыгать на кабель-канале.
Philipp писал(а):p.s. У Вас водонагреватель одно фазный или двух/трех фазный ?
При мощности 6.5 /киловатт мне кажется он у вас явно рассчитан не на одну фазу.

Однофазный Timberk.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Подключение проточного водонагревателя

Сообщение Philipp » 16 июл 2019, 09:39

Ris писал(а):
Philipp писал(а):Следовательно подключив автомат на 40А после диф.автомата на 32А толку особого не будет (если ставить то на 32А)!

Зато будет кнопка, которой можно будет отключать водонагреватель полностью. А уж если что - сработает входной автомат.

Устанавливаемый автомат должен иметь предел сработки меньше чем максимально выдерживаемая нагрузка на кабель.
кабель 3х4.jpg

Пример: Если используется кабель NYM 3x4 с предельно возможной нагрузкой 34А то необходимо устанавливать автомат на 32А, но никак не на 40А. Чтобы в случае чего автомат сработал раньше чем кабель начнет повреждаться от перегрузки!

Т.к. Вы провели/проводите отдельную линию к проточному водонагревателю (мокрая зона) считаю правильным вместо автомата на 40А использовать диф.автомат на 32А с током утечки 10mA (либо 30mA).
Я бы делал так!

Инструкция Timberk
инструкция.jpg


Ris писал(а):
Philipp писал(а):Временный проброс электрокабеля до щитка вызывает сильные сомнения безопасности данного действия во время эксплуатации!
Вызовите электрика через Диспетчерскую.

Я работал электриком в детстве.
Уже всё сделал. Прокинул 4 квадрата через дверь. В квартире двое взрослых. Никто не будет прыгать на кабель-канале.

Вы уверены, что в общем коридоре тоже никто не будет прыгать?
Или в коридоре сделано все в кабель-канале по потолку к электрощитку?

Ris
Новосёл
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 22:39

Re: Подключение проточного водонагревателя

Сообщение Ris » 16 июл 2019, 19:53

Philipp писал(а):Т.к. Вы провели/проводите отдельную линию к проточному водонагревателю (мокрая зона) считаю правильным вместо автомата на 40А использовать диф.автомат на 32А с током утечки 10mA (либо 30mA).
Я бы делал так!

Спасибо за совет, Филипп! Прикуплю автомат на 32А.
Philipp писал(а):Вы уверены, что в общем коридоре тоже никто не будет прыгать?
Или в коридоре сделано все в кабель-канале по потолку к электрощитку?

Электрощит в квартире у входа.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Подключение проточного водонагревателя

Сообщение Philipp » 17 июл 2019, 00:06

Ris писал(а):
Philipp писал(а):Т.к. Вы провели/проводите отдельную линию к проточному водонагревателю (мокрая зона) считаю правильным вместо автомата на 40А использовать диф.автомат на 32А с током утечки 10mA (либо 30mA).
Я бы делал так!

Спасибо за совет, Филипп! Прикуплю автомат на 32А.

Уточнение:
Дифференциальный автоматический выключатель (дифавтомат 2 в 1 - автомат + УЗО) на 32А и с током утечки 10mA (или 30mA)

Фото для примера:
SAVE_20190717_240202.jpg


Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя