Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Долги по капремонту у новоселов

Улица Михневская, дом 8.
Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 28 май 2020, 14:48

Shatunov_DN писал(а):Решил разобраться, но попал в период короновируса...
Висит долг в 15 т.р. В МФЦ долг подтверждают и период долга до покупки квартиры.
В МФЦ отправили писать заявление в фонд капитального ремонта с приложением копии договора. Это правильное действие (решать через фонд капитального ремонта) или решать вопрос нужно через застройщика/УК?

Вам нужно подойти в офис "Докона" и написать заявление о закрытии долга по капремонту до даты покупки Вами квартиры.
Решать вопрос через фонд капремонта неправильно, т.к. по закону долг предыдущего собственника по капремонту перешел на Вас.

Раньше в договорах купли-продажи был пункт 6 в котором указано - отчуждаемая квартира не обременена задолженностями по налогам, жилищно-коммунальным услугам, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, оплате междугородних и международных телефонных переговоров и иными обязательствами. Вот на этот пункт можно ссылаться при общении с "Доконом"

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

19.03.2018_ЮАО_01-51-3182_8_Концевая_Л.В.jpg


МимоПроходила
Новосёл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 17:11

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение МимоПроходила » 25 фев 2021, 17:14

Добрый день!
подскажите пожалуйста купили квартиру осенью, заявление написали в докон-статус
Статус погасил долг за 3 года до перехода права собственности (а был почти за 5 лет наверно), я плачу начиная с сентября 2020
Присылают старый долг и прибавляются пени - что с этим делать теперь?(

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 25 фев 2021, 22:11

МимоПроходила писал(а):Добрый день!
подскажите пожалуйста купили квартиру осенью, заявление написали в докон-статус
Статус погасил долг за 3 года до перехода права собственности (а был почти за 5 лет наверно), я плачу начиная с сентября 2020
Присылают старый долг и прибавляются пени - что с этим делать теперь?(

Добрый вечер!
Обращаться в Статус и требовать погашения всей задолженности включая пени, если не ошибаюсь то в договоре у Вас должна быть фраза, что квартира передается без каких либо долгов!

Cure
Новосёл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 00:12
Секция: 2
Этаж: 11

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Cure » 25 фев 2021, 23:10

Philipp писал(а):
МимоПроходила писал(а):Добрый день!
подскажите пожалуйста купили квартиру осенью, заявление написали в докон-статус
Статус погасил долг за 3 года до перехода права собственности (а был почти за 5 лет наверно), я плачу начиная с сентября 2020
Присылают старый долг и прибавляются пени - что с этим делать теперь?(

Добрый вечер!
Обращаться в Статус и требовать погашения всей задолженности включая пени, если не ошибаюсь то в договоре у Вас должна быть фраза, что квартира передается без каких либо долгов!


Уважаемый, Филипп, небольшой комментарий от меня. К сожалению, в случае "Мимопроходила" со статусом/доконом эта рекомендация не сработает. Их позиция такова: "трехлетний срок истребования истек и если с Вас по суду захотят потребовать оплату, то суд откажет. Так что мы ничего не должны и оплачивать не будем."
При этом ФКР говорит, что без судебного решения они долг аннулировать не могут и не должны.
Я сам переписывался и с ФКР, и с господами (дамами) из докона/статуса на тему долга по капремонту за период ранее, чем за последние три года.

Так что, имхо, это можно урегулировать только через суд.

Irbis
Новосёл
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 14:55
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Irbis » 26 фев 2021, 12:28

Cure писал(а):
Уважаемый, Филипп, небольшой комментарий от меня. К сожалению, в случае "Мимопроходила" со статусом/доконом эта рекомендация не сработает. Их позиция такова: "трехлетний срок истребования истек и если с Вас по суду захотят потребовать оплату, то суд откажет. Так что мы ничего не должны и оплачивать не будем."
При этом ФКР говорит, что без судебного решения они долг аннулировать не могут и не должны.
Я сам переписывался и с ФКР, и с господами (дамами) из докона/статуса на тему долга по капремонту за период ранее, чем за последние три года.

Так что, имхо, это можно урегулировать только через суд.

Аналогичная ситуация, только что звонила в Докон/Статус, они оплатили долг только за последние 3 года, а по поводу остального долга прямо заявили, что оплачивать его не будут. Решить вопрос с долгом можно только в случае судебного иска от ФКР, применив срок исковой давности. Вот так подарочек за покупку квартиры! Даже в случае отклонения иска, оно нам надо, ещё и по суду привлекаться из-за них??!

Dimaz
Житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 10:57
Секция: 1
Этаж: 14

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Dimaz » 27 фев 2021, 10:48

Так что там в итоге есть исковая давность в 3 года или нет? Я ничего не понял.

Irbis
Новосёл
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 14:55
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Irbis » 27 фев 2021, 11:42

Dimaz писал(а):Так что там в итоге есть исковая давность в 3 года или нет? Я ничего не понял.

Есть, но чтобы применить её, необходим судебный иск. Без него ваши долги никто не спишет.

МимоПроходила
Новосёл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 17:11

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение МимоПроходила » 27 фев 2021, 19:01

Cure писал(а):Уважаемый, Филипп, небольшой комментарий от меня. К сожалению, в случае "Мимопроходила" со статусом/доконом эта рекомендация не сработает. Их позиция такова: "трехлетний срок истребования истек и если с Вас по суду захотят потребовать оплату, то суд откажет. Так что мы ничего не должны и оплачивать не будем."
При этом ФКР говорит, что без судебного решения они долг аннулировать не могут и не должны.
Я сам переписывался и с ФКР, и с господами (дамами) из докона/статуса на тему долга по капремонту за период ранее, чем за последние три года.

Так что, имхо, это можно урегулировать только через суд.


спасибо, Статус естественно ничего больше платить не собирается
вот думаем заплатить и не парить мозг или так пускай пока висит старый долг, а текущее платим как положено
цена вопроса у нас в общем то вышла 13т.р. +пени

Dimaz
Житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 10:57
Секция: 1
Этаж: 14

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Dimaz » 01 мар 2021, 07:41

Тоесть фкс не хотят ничего списывать?

Cloud
Новосёл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 10:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Cloud » 31 мар 2021, 12:24

Вот интересно, переложат ли долги на нас?
https://news.mail.ru/politics/45762665/?frommail=1


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей