Уважаемые соседи!
Не забывайте заказывать пропуски на автомобили ваших гостей.
Телефон КПП: 8(926)076-76-78

Долги по капремонту у новоселов

Улица Михневская, дом 8.
Shadow
Новосёл
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:10
Секция: 1

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Shadow » 03 июл 2017, 12:33

Я думаю, у всех типовой договор с Доконом и там есть пункт, котрый говорит, что кв ничем не обременена, в т.ч. долгами (но конкретно по капремонту упоминаний нет).
Вложения
1234.jpg


Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 03 июл 2017, 20:04

Shadow писал(а):Я думаю, у всех типовой договор с Доконом и там есть пункт, котрый говорит, что кв ничем не обременена, в т.ч. долгами (но конкретно по капремонту упоминаний нет).


Вот, а теперь я думаю Вам нужно написать официальное письмо в "Докон" -(Продавцу) - с требованием погасить имеющейся долг по оплате капремонта (указываем срок до которого должна быть закрыта задолженность), в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав.

Также считаю нужным параллельно написать обращение в Жилищную инспекцию города Москвы, так как в договоре четко указано, что квартира обязательствами не обременена и задолженностей по жилищно-коммунальным услугам нет и приложить копию договора купли-продажи.


p.s. Я все больше и больше поражаюсь, манерой ведения бизнеса нашей тройкой (ЗАСТРОЙЩИК-ПРОДАВЕЦ-УК)

Станиславский
Свой
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 17:40
Секция: 12

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Станиславский » 03 июл 2017, 20:51

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212581/

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). НО!

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

И вот оно главное:
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

Тот факт, что ПРОДАВЕЦ - в данном случае ДОКОН - даже не заикается о существовании задолженности говорит о чистоплотности компании. Господин Нестеренко еще много "сюрпризов" преподнесет как новым жильцам, так и уже живущим в доме 3-4 года. "Вы там держитесь" (с) говорю вам и самому себе. Кстати, по поводу собрания ничего не слышно? Будет-нет?

Shadow
Новосёл
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:10
Секция: 1

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Shadow » 12 июл 2017, 11:19

Сходила в МФЦ, передала им доки по кв, чтобы оформили капремонт на меня (за одно и спросила, что с задолженностью) - сказали, что это проблема МФС-6 (странно, т.к. я уже знала про ст. 158 ч. 3 ЖК РФ).
В итоге, что я имею:
1. портал mos.ru - по коду плательщика выдает задолженность за 1 мес. (тот, в котором подала документы)
2. сервисы по поиску задолженностей показывают эту же инфу.

Andres
Новосёл
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:19
Секция: 1

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Andres » 08 сен 2017, 16:55

Добрый день.
В системе госуслуг тоже пропал долг. Думал, Докон порядочный, оплатил.
Зашел в МФЦ. А там сказали, долг так и висит на мне. Позвонил в Докон, с кем-то там шептались, что мне ответить, но я все слышал. Шептали, что по закону все долги на нового собственника и ничего платить не будут. А уже в трубку - могу вообще обращаться в любые органы по этому вопросу. Типа, приезжайте, пишите заявление, может быть и оплатят, а, может, и нет...
Хоть долг и небольшой, но возмущает непорядочность Докон. Берут по 100 тыс за оформление, а несколько тысяч кинуть закрыть свои долги не могут, даже не стыдятся!
Представляю, какой долг выкатят через годик новым собственникам...
:-(((((((

Solar Eclipse
Свой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:58
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Solar Eclipse » 15 ноя 2017, 15:07

Сегодня состоялся разговор с Еленой Сергеевной из Докона. Мы купили квартиру и получим собственность в ноябре. Долг за кап.ремонт от мфц в почтовом ящике был. Оплачивать мфс 6 или Докона долги нет желания. Так вот ув.Е.С. ответила, что мы платим за кап.ремонт только с момента регистрации собственности, все долги которые были ранее по квартире Докон оплачивает до конца декабря сам. Верить или нет не знаю. Позвоню недели через 2 узнаю как успехи с оплатой.

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 16 ноя 2017, 12:56

Solar Eclipse писал(а):Сегодня состоялся разговор с Еленой Сергеевной из Докона. Мы купили квартиру и получим собственность в ноябре. Долг за кап.ремонт от мфц в почтовом ящике был. Оплачивать мфс 6 или Докона долги нет желания. Так вот ув.Е.С. ответила, что мы платим за кап.ремонт только с момента регистрации собственности, все долги которые были ранее по квартире Докон оплачивает до конца декабря сам. Верить или нет не знаю. Позвоню недели через 2 узнаю как успехи с оплатой.


ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Что-то я сильно сомневаюсь, что они что-то оплатят :( Кто им мешал сделать это раньше?

Уважаемые будущие покупатели, требуйте внесения в договор купли-продажи пункта, что продаваемая квартира не имеет долгов по услугам ЖКХ (это есть в договоре) и задолженности по капремонту (этого в договоре нет)!!!

По закону долг по капремонту переходит на нового собственника в отличии от задолженности по услугам ЖКХ!

Solar Eclipse
Свой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:58
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Solar Eclipse » 16 ноя 2017, 13:31

У нас в договоре есть пункт 6. Попробую вставить. И там как раз Докон и пишет, что квартипа не имеет долгов.

Как сюда вставлять? Мне все пишет система "слишком большой файл".


Дословно с договора: продавец заявляет что до настоящего времени указ.кв. не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под арестом не состоит, не обременена задолженностями по налогам, жил.ком. услугам, оплате эл.энергии, аб.плате за телефон, оплате междун и междугор. Переговоров и иными обязательствами

Solar Eclipse
Свой
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:58
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Solar Eclipse » 16 ноя 2017, 13:34

Я так понимаю с юр.т.зрения под иные обязательства попадает и кап.ремонт. Посмотрим, что будет. Через 2-3 недели буду звонить опять. Докон вчера сказал, что мы платим кап.ремонт только с ноября, все остальное закрывают они....надеюсь и верю....

Аватара пользователя
Philipp
Легенда
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 20:26
Секция: 2

Re: Взносы за кап ремонт

Сообщение Philipp » 16 ноя 2017, 17:50

Solar Eclipse писал(а):Я так понимаю с юр.т.зрения под иные обязательства попадает и кап.ремонт. Посмотрим, что будет. Через 2-3 недели буду звонить опять. Докон вчера сказал, что мы платим кап.ремонт только с ноября, все остальное закрывают они....надеюсь и верю....


Думаю можно под иные обязательства попробовать :)
Тогда в СУД!


Вернуться в «Основной форум Z-Tower»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей